Темы статей
Выбрать темы

Если при увольнении доход работнице не выплачивался, данные о ней в ф. № 1ДФ не отражаются

Редакция БН
Ответы на вопросы

Если при увольнении доход работнице не выплачивался, данные о ней в ф. № 1ДФ не отражаются

 

В декабре 2008 года с предприятия по собственному желанию уволилась работница, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет. За ІV квартал 2008 года доход (заработная плата) этой работнице не начислялся и не выплачивался, а данные о ней (дата увольнения) не были отражены в форме № 1ДФ. Нужно ли было отражать информацию о такой работнице в форме № 1ДФ? Если да, то какой штраф начисляют за такое нарушение?

(г. Харьков)

 

Напомним, что согласно

ст. 179 Кодекса законов о труде и п. 3 части первой ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Увольнять с работы работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста, работодателю по собственной инициативе запрещает

ст. 184 КЗоТ (можно это сделать только при ликвидации — при условии обязательного трудоустройства)*.

* Подробнее см. «Тему недели» «Увольнение работника» // «БН», 2008, № 27, с. 34.

Однако ничто не запрещает такой работнице уволиться по собственному желанию.

При увольнении такой работницы по собственному желанию нужно учитывать, что

данные о ней в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога по форме № 1ДФ, утвержденном приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, отражаются только в том случае, когда в квартале, в котором состоялось увольнение работницы, начислялся и/или выплачивался доход (заработная плата).

На это прямо указано в

п. 2.1 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, согласно которому в случае если налоговый агент в течение отчетного квартала не выплачивает доходы либо выплачивает доходы не всем плательщикам налога, налоговый расчет не подается или подается по тем плательщикам налога, которым начислены (выплачены) доходы. Кроме того, это отмечают и налоговики в письме от 05.05.2004 г. № 8001/7/17-2117.

Следовательно, если работнице не начислялся и/или не выплачивался доход в том квартале, в котором она увольняется, в

Налоговом расчете по ф. № 1ДФ данные о ней можно не отражать.

Также отметим, что штрафные санкции, а именно административный штраф, предусмотренный

ст. 1634 Кодекса Украины об административных правонарушениях, налагаются только за неуведомление или несвоевременное уведомление налоговым органам сведений о доходах граждан.

В то же время по желанию предприятие может отразить данные о такой работнице

в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ. При этом будут заполнены только графы: 1 «№ з/п», 2 «Ідентифікаційний номер» и 7 «Дата звільнення з роботи».

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше