Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Подача финотчетности госрегистратору в 2009 году

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Май, 2009/№ 21
Печать
Ответы на вопросы

Подача финотчетности госрегистратору в 2009 году

 

Вопрос

Ответ

1

2

Кто подает финансовую отчетность государственному регистратору?

Все предприятия (кроме бюджетных учреждений)

Кому подают?

Госрегистратору по местонахождению регистрационного дела

Что подают?

Отчетность за 2008 год в составе:
1) обычные предприятия — Баланса (ф. № 1) и Отчета о финансовых результатах (ф. № 2);
2) малые предприятия — Баланса (ф. № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (ф. № 2-м)

Чем предусмотрена подача?

Частью 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996) и ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755)

Каков срок подачи?

Отчетность необходимо подать до 1 июня года, наступающего за отчетным. Поскольку в 2009 году 31 мая приходится на выходной день (воскресенье), на основании п. 10 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419, отчетность можно подать 1 июня

Зачем госрегистратору нужна финотчетность?

Во-первых, информация из финотчетности необходима для размещения ее в Едином государственном реестре (ч. 2 ст. 17 Закона № 755) и является общедоступной для пользователей (за определенную плату).
Во-вторых, с помощью этой информации госрегистратор имеет возможность контролировать соблюдение размера чистых активов хозяйственных обществ, что предусмотрено ст. 144 и 145 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV. На это указывает ГКЦБФР в письме от 27.06.2007 г. № 13/03/10774. Напомним, что следствием несоблюдения размера чистых активов может быть отмена госрегистрации предприятия, но инициировать ее госрегистратор не имеет права*

Имеет ли право госрегистратор требовать подачи вместе с финотчетностью аудиторского заключения?

Нет, не имеет. В ч. 3 ст. 14 Закона № 996 содержится исключительный перечень документов, подлежащих подаче госрегистратору по местонахождению регистрационного дела (Баланс и Отчет о финансовых результатах), и поскольку этот перечень не включает такой официальный документ, как аудиторское заключение, то последний не подлежит подаче госрегистратору. Это подтверждает и Госпредпринимательства в письме от 26.03.2008 г. № 2575**

Следует ли нотариально удостоверять финотчетность?

Нет, не следует. Так, Госпредпринимательства в письме от 18.01.2007 г. № 332 указывает, что нотариальное удостоверение подписей на отчетности не требуется

Нужно ли на финотчетности проставлять отметку органа государственной статистики?

Нет, не нужно.
Хотя ранее Госпредпринимательства (письмо от 18.01.2007 г. № 332) имел другую точку зрения и требовал, чтобы отчетность содержала отметку органа государственной статистики о дате получения этой отчетности. Однако под давлением Госкомстата (письмо от 14.03.2007 г. № 04/4-6/103) он свое мнение изменил (письмо от 30.05.2007 г. № 3846)

Можно ли подавать ксерокопию отчетности, которую подали в органы статистики?

По нашему мнению, вариант с ксерокопией «не пройдет». Поэтому предлагаем подавать госрегистратору оригинальный отчет, подписанный должностными лицами предприятия и заверенный «мокрой» печатью. Причем данные такого отчета должны полностью дублировать данные отчета, поданного в орган статистики

В каком виде можно подавать финотчетность госрегистратору?

Финотчетность госрегистратору можно подавать:
— лично;
— заказным письмом (при этом желательно оформить опись вложения);
— в электронном виде

Что нужно для подачи финотчетности в электронном виде?

Для подачи отчетности необходимо загрузить программу «АРМ (автоматизированное рабочее место) «Внесение финансовой отчетности ЕГР» и иметь ЭЦП руководителя, главного бухгалтера и аналог печати юридического лица, подтвержденной усиленным сертификатом открытого ключа. Программное обеспечение для подачи финансовой отчетности регистратору и подробные инструкции размещены на официальных сайтах Госпредпринимательства (http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article? art_id=93731&cat_id=37571) и Информационно-ресурсного центра (http://www.irc.gov.ua). Подробнее об этом читайте «Почту недели» «В 2008 году финансовую отчетность госрегистратору можно подать в электронном виде» // «БН», 2008, № 21, с. 45. А по вопросам технической поддержки программного обеспечения можно обращаться по тел./факсу (044) 481-49-29 или на e-mail finedr@irc.gov.ua.

В какой отдел регистрационной палаты подавать отчет?

Отчет подается непосредственно госрегистратору, т. е. туда, куда сдавали регистрационную карточку или другие документы, связанные с государственной регистрацией предприятия, либо изменения к ранее поданным документам

Когда нужно подавать финотчетность госрегистратору вновь созданному предприятию?

Если юридическое лицо создано в 2008 году и по результатам работы за 2008 год подавало отчетность, то в таком случае оно может подать госрегистратору первый годовой отчет в 2009 году (до 1 июня 2009 года). На это указывает Госпредпринимательства в письме от 18.01.2007 г. № 332

Какая ответственность предусмотрена за неподачу отчетности?

За неподачу финотчетности госрегистратору штрафные (финансовые) санкции к субъектам хозяйствования (и/или их служебным лицам) не применяются, поскольку ответственность за такое нарушение ни в Законе № 996, ни в Законе № 755 не установлена. На это также указывает и Госпредпринимательства в письме от 16.03.2007 г. № 1897.
В то же время существует потенциальная возможность «пострадать» согласно ст. 1642 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X (далее — КоАП), предусматривающей наложение штрафа от 8 до 15 ннмдг (от 136 до 255 грн.) за неподачу финансовой отчетности, поскольку согласно ч. 3 ст. 14 Закона № 996 на предприятие возложена обязанность подавать финансовую отчетность госрегистратору.
Правда, этот штраф маловероятен, потому что его налагают органы государственной контрольно-ревизионной службы (ст. 2341 КоАП) на основании протоколов, составленных ими самими либо органами внутренних дел. Причем они могут проверять только те предприятия, которые работают с бюджетными средствами, а также используют государственное и коммунальное имущество

Каковы возможные последствия неподачи финотчетности?

Как негативное последствие можно рассматривать теоретическую возможность вынесения судебного решения о прекращении юридического лица согласно ч. 2 ст. 38 Закона № 755 за неподачу документов финотчетности в течение года в соответствии с законом. При буквальном толковании этого законодательного положения можно говорить о том, что под это основание подпадает и неподача финотчетности госрегистратору. Однако ни к полномочиям госрегистратора, ни к полномочиям любого другого государственного органа обращение в суд с требованием прекратить деятельность юридического лица в связи с неподачей им Баланса и Отчета о финансовых результатах не относится. Поэтому эта возможность скорее теоретическая

* Подробнее см. статью «Чистые активы ³ уставный фонд: не забываем о требованиях Гражданского кодекса» // «БН», 2007, № 46, с. 12.

** См. ком. «Финансовая отчетность госрегистратору подается в составе Баланса и Отчета о финрезультатах без аудиторского заключения» // «БН», 2008, № 15, с. 10.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше