Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ

Редакция БН
Постановление от 30.09.2009 г. № 1104

РЕШЕНЫ РАЗРЕШИТЕЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

правительство утвердило порядки получения разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 30.09.2009 г. № 1104

«Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ»

 

Напоминаем, что с 14.04.2009 г. вступили в силу изменения

в Закон Украины «О планировании и застройке территорий» от 20.04.2000 г. № 1699-III (далее — Закон о застройке), которыми, в частности, был введен новый разрешительный документ — разрешение на выполнение подготовительных работ (ст. 281 Закона о застройке), а также была изложена в новой редакции ст. 29 Закона о застройке, устанавливающая ключевые аспекты получения разрешения на выполнение строительных работ*.

* Подробнее о данных изменениях см. статью Темы неделя «Содействие строительству — анализируем закон № 509» // «БН», 2008, № 44, с. 38.

Обе статьи, помимо всего прочего, делегировали правительству утверждение форм разрешений на выполнение подготовительных или строительных работ, заявлений для получения соответствующих разрешений, форм отказа в выдаче таких разрешений, а также порядок их получения. Во исполнение указанных норм комментируемым

постановлением (вступило в силу 26.10.2009 г.) утверждены:

Порядок предоставления разрешения на выполнение подготовительных работ (далее — Порядок П);

Порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ (далее — Порядок С);

Порядок ведения реестра выданных, отмененных (аннулированных) разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ и отказа в их выдаче;

Перечень строительных работ, для выполнения которых не требуется разрешение.

Поскольку практическую ценность для застройщиков представляют первые два порядка, то на них и остановимся.

1. Порядок получения разрешения на выполнение подготовительных работ.

Прежде всего отметим, что Порядком П установлено разграничение обязанностей по выдаче разрешения на выполнение подготовительных работ. Так, если проект строительства утверждает Кабмин, то разрешение на выполнение подготовительных работ выдает Госархстройинспекция (далее — ГАСИ) (п. 2 Порядка П). В остальных случаях обращаться следует в ее территориальные органы по месту строительства.

Для получения разрешения

на выполнение подготовительных работ заказчику необходимо предоставить заявление (по форме, установленной в приложении 2 к Порядку П), а также (п. 4 Порядка П):

— документ, который свидетельствует о праве собственности или пользования земельным участком, или договор суперфиция;

— градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, полученные в установленном законом порядке;

— проект выполнения подготовительных работ, согласованный и утвержденный в соответствии с требованиями государственных строительных норм**;

** В данном случае, судя по всему, речь идет о ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства», утвержденный приказом Госкомградостроительства от 03.04.96 г. № 49 (см. его пп. 1.1, 1.3, 2.3). К таким же выводам пришла и ГАСИ (см. ее письмо от 01.09.2009 г. № 22/7-5409).

— документ о назначении ответственных исполнителей подготовительных работ.

Требовать дополнительные документы сотрудникам ГАСИ запрещает п.

5 Порядка П.

Поданные заявления и документы ГАСИ

должна рассмотреть в течение 10 рабочих дней (п. 5 Порядка П), по истечении которых она должна выдать или соответствующее разрешение (по форме, утвержденной в приложении 1 к Порядку П), или отказ в его выдаче (по форме, утвержденной в приложении 3 к Порядку П).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения

приведен в п. 8 Порядка П:

— неподача документов, необходимых для принятия решения о предоставлении разрешения;

— несоответствие поданных документов требованиям законодательства;

— наличие недостоверных сведений в предоставленных документах.

Отказ в выдаче разрешения в течение 5 рабочих дней направляется заказчику с обоснованием его причин. Отказ может быть обжалован в суде либо же заказчик может повторно обратиться в ГАСИ за получением разрешения после устранения всех недостатков (п

п. 8, 9 Порядка П).

Разрешение на выполнение подготовительных работ выдается на 1 год

. Причем в соответствии со ст. 281 Закона о застройке приступать к выполнению подготовительных работ можно не раньше 7 дней с момента получения разрешения. О его получении делается отметка в проекте выполнения подготовительных работ, журнале авторского надзора и общем журнале работ.

Отдельно отмечаем, что ГАСИ и раньше не отрицала возможность выдачи разрешения на выполнение подготовительных работ. При этом отдельное внимание она обращала на то обстоятельство, что осуществление подготовительных работ без соответствующего разрешения по аналогии будет признано самовольным строительством (см. ее

письмо от 06.03.2008 г. № 24/7-499).

2. Порядок получения разрешения на выполнение строительных работ.

Как и в случае с разрешением на выполнение подготовительных работ, разрешение на выполнение строительных работ выдает как сама ГАСИ (если проект строительства утвержден Кабмином), так и ее территориальные органы (во всех остальных случаях).

Именно к ним следует обращаться с заявлением для получения разрешения (по форме, утвержденной в

приложении 2 к Порядку С), а также предоставить:

а) от заказчика:

— документ, который свидетельствует о праве собственности или пользования земельным участком, или договор суперфиция;

— проектную документация на строительство, согласованную и утвержденную в установленном законодательством порядке;

— сведения об осуществлении авторского и технического надзора;

— копию документа, удостоверяющего право собственности на дом или сооружение, или письменное согласие его собственника на проведение строительных работ (в случае реконструкции, реставрации, капитального ремонта объекта градостроительства);

— финансовую отчетность и копии лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг (в случае привлечения средств от физических лиц);

— копию зарегистрированной проектной декларации и документ, подтверждающий ее опубликование (в случае строительства жилой недвижимости с привлечением средств);

б) от подрядчика:

— копии учредительного документа и свидетельства о госрегистрации;

— копии лицензии на выполнение функций генподрядчика;

— договор подряда на строительство объекта;

— документ о назначении ответственных исполнителей работ;

— сведения о квалификации и опыте специалистов, которые будут принимать участие в выполнении заказа;

— предложения о привлечении субподрядчиков.

Для рассмотрения перечисленных документов ГАСИ отводится месяц

, после чего она должна принять решение о выдаче разрешения (по форме, утвержденной в приложении 1 к Порядку С) или отказе в его выдаче (по форме, утвержденной в приложении 3 к Порядку С).

Разрешение

на строительство выдается на срок строительства объекта или на срок действия договора подряда на строительство (п. 6 Порядка С). Срок действия разрешения может быть продлен по заявлению заказчика, но не более чем на один год. Для этого заказчику следует предоставить соответствующее заявление и оригинал разрешения на выполнение строительных работ, которые ГАСИ должна рассмотреть на протяжении 3 рабочих дней (см. п. 13 Порядка С).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче

разрешения аналогичен тому, который мы приводили выше (в отношении разрешения на выполнение подготовительных работ).

Отметка о выдаче разрешения на выполнение строительных работ делается в проектной документации на строительство, журнале авторского надзора и общем журнале работ.

Следует учитывать, что

в случае смены заказчика строительства или генподрядчика разрешение на выполнение строительных работ подлежит перерегистрации в том же порядке, что и его получение (п. 14 Порядка С).

В случае же консервации объекта

строительства заказчик (уполномоченное им лицо) обязан в течение 7 дней с даты подписания акта о приеме законсервированного объекта сдать разрешение на выполнение строительных работ, а также предоставить копию распорядительного документа о консервации объекта в орган ГАСИ, который его выдал (п. 15 Порядка С).

Примечательно, что правительство позаботилось и о возобновлении строительства. В такой ситуации заказчик подает в соответствующий орган ГАСИ копию решения о расконсервации объекта и акт о техническом состоянии объекта. При этом застройщики могут рассчитывать на упрощенный способ получения разрешения: если на момент возобновления строительства основания, в соответствии с которыми было выдано разрешение, не изменились, то такое разрешение возвращается заказчику. В остальных случаях разрешение выдается в общем порядке.

Что касается перечня оснований для аннулирования разрешения, то он дублирует положения

ст. 29 Закона о застройке.

В заключение обращаем ваше внимание, что оба разрешения выдаются бесплатно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше