Темы статей
Выбрать темы

О распространении действия постановления правления Пенсионного фонда Украины от 07.04.2009 г. № 12-1 «О порядке приема банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы»

Редакция БН
Письмо от 19.08.2009 г. № 15095/03-30

СПРАВКУ-РАСЧЕТ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ

для банка не подают предприниматели на общей
системе при получении предпринимательского дохода

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 19.08.2009 г. № 15095/03-30

«О распространении действия постановления правления Пенсионного фонда Украины от 07.04.2009 г. № 12-1

«О порядке приема банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (ПФУ) рассмотрел вопрос о составлении и подаче в банк Справки-расчета физическими лицами — предпринимателями (ФЛП), применяющими общую систему налогообложения, при получении своего предпринимательского дохода.

Напомним, необходимость подачи

Справки-расчета предусмотрена Порядком принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденным постановлением правления ПФУ от 07.04.2009 г. № 12-1 (далее — Порядок), который разработан во исполнение положений ч. 12 ст. 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058).

Как указал ПФУ в комментируемом

письме, Порядок регулирует механизм приема банками к исполнению расчетных документов на выдачу (перечисление) денежных средств для выплаты заработной платы, на которые начисляют взносы в ПФУ. Эта норма прямо закреплена в п. 1 Порядка.

Не надо составлять и подавать

Справку-расчет согласно п. 1 Порядка страхователям, избравшим упрощенную систему налогообложения (единый или фиксированный налог).

Кроме того, как указал ПФУ,

Порядок не применяется к ФЛП, уплачивающим страховые взносы из сумм дохода. Это объясняется тем, что такие лица со своего дохода уплачивают авансовые платежи в ПФУ в порядке, установленном п.п. 5.3.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

Вполне справедливый вывод, поскольку такой предпринимательский доход не является зарплатой, а в Порядке и ч. 12 ст. 20 Закона № 1058 речь идет о выдаче (перечислении) средств именно на зарплату. Кроме того, механизм исчисления взносов с доходов предпринимателей иной, нежели зарплаты. В то же время если ФЛП на общей системе налогообложения будет выплачивать зарплату своим наемным работникам, то Справку-расчет при необходимости ему все же придется подать*.

* Подробнее о порядке заполнения Справки-расчета см. в ком. «Справка-расчет пенсионных взносов для банка — Пенсионный фонд разъясняет порядок заполнения»// «БН», 2009, № 36, с. 9.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше