Темы статей
Выбрать темы

О подписях должностных лиц, подтверждающих достоверность данных в декларации по НДС

Редакция БН
Письмо от 18.09.2009 г. № 20197/7/16-1517-20, 11266/5/16-1516

ПОДПИСИ НА ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС:

в случае отсутствия руководителя ГНАУ
 требует подтверждающие документы

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.09.2009 г. № 20197/7/16-1517-20

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.09.2009 г. № 11266/5/16-1516

«О подписях должностных лиц, подтверждающих достоверность данных в декларации по НДС»

 

В соответствии с

п. 3.4 Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (далее — Порядок № 166), данные, приведенные в декларации по НДС, подтверждаются: подписью плательщика, если плательщик — физическое лицо, в других случаях — подписями ответственных должностных лиц, руководителя, главного бухгалтера и печатью, а в случае подачи декларации в электронной форме — электронной подписью лиц (подписывающих декларацию), зарегистрированной в порядке, определенном законодательством.

При этом следует помнить, что налоговая декларация, не содержащая все обязательные реквизиты, не подписанная соответствующими должностными лицами налогоплательщика и не скрепленная печатью, может быть не признана в качестве налоговой декларации (

п. 4.3 Порядка № 166).

ГНАУ в комментируемых

письмах отметила, что в случае временного отсутствия должностных лиц, которым предоставлено право подписи декларации по НДС, такую декларацию имеют право подписывать лица, исполняющие их обязанности в этот период.

При этом вместе с декларацией должны быть поданы документы, подтверждающие отсутствие руководителя и главного бухгалтера на своих местах и определяющие лиц, которые исполняют их обязанности в этот период. Такими документами, по мнению ГНАУ, могут быть приказ о командировке и приказ о замещении должностей на период отсутствия руководителя и т. п.

Подобную позицию ГНАУ выражала и в

письме от 03.10.2008 г. № 20187/7/16-1517-20*, в котором шла речь о том, что в случае отсутствия руководителя юридического лица на рабочем месте по объективным причинам (командировка, больничный и т. п.) подписывать декларацию по НДС может лицо, уполномоченное учредительными документами предприятия исполнять обязанности руководителя на время его отсутствия, при условии, что отсутствие руководителя подтверждено соответствующими документами, которые подаются вместе с налоговой декларацией в налоговый орган (какие именно документы необходимо подавать, в этом письме не указано).

* См. ком. «Декларация по НДС: кто имеет право ее подписывать при отсутствии руководителя» // «БН», 2008, № 43, с. 13.

Как видим, сделанные выводы налоговиков в комментируемых

письмах более лояльные по сравнению с предыдущей позицией ГНАУ (нет требования о том, чтобы лицо, замещающее руководителя, было внесено в учредительные документы).

Однако требование ГНАУ о подаче документов, подтверждающих полномочия лиц, которые исполняют обязанности руководителя или главного бухгалтера и подписали декларацию,

не базируется на нормах ни одного нормативно-правового акта.

Кроме того, в

п. 7.9 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80, указано, что сведения об ответственных за налоговый учет лицах юридического лица или обособленного подразделения — руководителя и главного бухгалтера вносятся или изменяются органом государственной налоговой службы в Едином банке данных юридических лиц на основании:

— регистрационного заявления налогоплательщика с пометкой «Изменения»;

данных о таких лицах, указываемых налогоплательщиком в налоговых декларациях, расчетах, отчетах, если таких данных достаточно для однозначной идентификации ответственных лиц налогоплательщика.

Заметим, что форма отдельных налоговых деклараций, например, декларации о прибыли предприятия, содержит такой реквизит, как индивидуальный налоговый номер руководителя и главного бухгалтера (в декларации по НДС таких данных не предусмотрено). Эти данные позволяют однозначно идентифицировать таких лиц и являются основанием для внесения соответствующей информации в Единый банк данных юридических лиц. То есть если информация о лицах, подписавших декларацию по НДС, уже была указана в декларации о прибыли, то именно их налоговики должны считать ответственными за налоговый учет и предоставлять другие документы для этого не нужно.

Даже если информация о таких «временно ответственных» лицах предприятия не предоставлялась в налоговый орган, у налоговиков нет оснований, чтобы не принять отчетность, тем более не признавать поданные документы налоговой декларацией. На наш взгляд, такое «непризнание» возможно только в том случае, если будет доказано, что лицо, подписавшее налоговую отчетность, не имело на это соответствующих полномочий.

Безусловно, во избежание проблем при подаче отчетности предприятие (по желанию) может подать документы, о которых идет речь в комментируемых письмах. Однако об обязательности выполнения такого требования можно говорить только в случае, если предприятие получило письменный запрос налогового органа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше