Темы статей
Выбрать темы

О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2009 года № 1178-р

Редакция БН
Указ от 29.10.2009 г. № 872/2009

Президент Украины

 

О приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2009 года № 1178-р

 

Указ от 29 октября 2009 года № 872/2009

 

Кабинет Министров Украины 23 сентября 2009 года издал

распоряжение № 1178-р «Вопросы Общего реестра налоговых накладных». Указанным распоряжением Правительство Украины ввело регистрацию налоговых накладных налогоплательщиков — продавцов товаров (работ, услуг) в Общем реестре налоговых накладных и уполномочило Государственную налоговую администрацию Украины установить порядок ведения этого Реестра. Кабинет Министров Украины также установил, что налоговая накладная предоставляется покупателю товаров (работ, услуг) после внесения сведений о ней в Реестр; в случае нарушения продавцом установленного порядка регистрации налоговых накладных Государственная налоговая администрация Украины имеет право проводить проверку достоверности указанных налогоплательщиком сумм налоговых обязательств с целью установления права покупателя на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит; поступление в органы государственной налоговой службы информации о выявлении расхождений в данных налоговой накладной и Реестра является основанием для проведения внеплановой выездной проверки продавца и покупателя, а несоответствие данных, указанных в налоговой накладной, данным Реестра не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период, при этом покупатель теряет право на налоговый кредит в соответствии с налоговой накладной, если сумма налога на добавленную стоимость согласно накладной не отражена продавцом в налоговой декларации или продавец не провел в полном объеме расчеты с бюджетом по такой декларации.

Указанное

распоряжение Кабинета Министров Украины не отвечает Конституции Украины, по которой каждый обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом (часть первая статьи 67), система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины (пункт 1 части второй статьи 92), принятие законов входит в полномочия парламента — Верховной Рады Украины как единственного законодательного органа в Украине (статья 75, пункт 3 части первой статьи 85, статья 91 Конституции Украины).

Таким образом, решив подзаконным актом вопросы, отнесенные

Конституцией Украины к сфере законодательного регулирования, Кабинет Министров Украины действовал с превышением полномочий и способом, не предусмотренными Конституцией и законами Украины, а следовательно, нарушил, кроме вышеупомянутых, и нормы части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Конституции Украины , обязывающие органы исполнительной власти осуществлять полномочия в установленных Конституцией пределах и действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, части третьей статьи 113, по которой Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется, в частности, Конституцией Украины, части первой статьи 117 Конституции Украины, по которой Кабинет Министров Украины выдает постановления и распоряжения в пределах своей компетенции.

Учитывая изложенное и в соответствии с

пунктом 15 части первой статьи 106 Конституции Украины, постановляю:

1.

Приостановить действие распоряжения Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2009 года № 1178-р «Вопросы Общего реестра налоговых накладных»*.

* Президент одновременно обратился в Конституционный Суд с Конституционным представлением о мотивах несоответствия распоряжения КМУ от 23.09.2009 г. № 1178-р Конституции Украины. —

Примеч. ред.

2. Настоящий

Указ вступает в силу со дня его опубликования**.

** На момент подготовки номера не опубликован. —

Примеч. ред.

 

Президент Украины

В. ЮЩЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше