Темы статей
Выбрать темы

Форма № 1ДФ в электронном виде подается только при наличии компьютерной техники

Редакция БН
Ответы на вопросы

Форма № 1ДФ в электронном виде подается
только при наличии компьютерной техники

 

Частный предприниматель — плательщик единого налога в ІІІ квартале 2009 года нанял 5 работников. Отчет по форме № 1ДФ в налоговый орган был представлен в распечатанном виде. Во время принятия отчета работники налогового органа отметили, что форму № 1ДФ необходимо обязательно подавать на дискете и в распечатанном виде. Справедливы ли требования налоговиков?

(г. Полтава)

 

Да, требования налоговиков справедливы

. Это связано с тем, что согласно п.п. 2.3.2 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451 (далее — Порядок № 451), форма № 1ДФ подается в налоговый орган на неповрежденном бумажном носителе формата А4 (количество листов не ограничивается), заполненном машинописным текстом или печатными буквами без замазок, зачеркиваний, исправлений и уточнений.

В случае, если налоговый агент

имеет компьютерную технику (п.п. 2.3.4 Порядка № 451), то он должен формировать и подавать информацию о доходах и удержанных с них налогах в виде файла данных, который передается в электронном виде (можно на дискете), и его распечатанной копии (по форме расчета).

ГНАУ разработала специальное программное обеспечение, которое должно бесплатно распространяться среди налогоплательщиков (

письмо от 18.03.2004 г. № 19/28-3517). Кстати, его можно найти и на сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua; рубрика «Навигатор налогоплательщика», раздел «Программное обеспечение по форме № 1ДФ»).

Следовательно, требовать подавать ф. № 1ДФ в электронном виде налоговики имеют полное право, но только у тех налоговых агентов, которые имеют компьютерную технику. Если же налоговый агент не имеет компьютерной техники, то в электронном виде форму № 1ДФ он подавать не обязан.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше