Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НДС с услуг нерезидента, место поставки которых — территория Украины

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2009/№ 45
Печать
Ответы на вопросы

НДС с услуг нерезидента, место поставки которых — территория Украины

 

Предприятие получает услуги от нерезидента с местом поставки на территории Украины. Такие услуги используются в не облагаемых НДС операциях. Можно ли включить сумму оплаченного с таких услуг НДС в состав валовых расходов?

 

Согласно

п.п. 7.4.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) если налогоплательщик приобретает (изготовляет) товары (услуги) и основные фонды, предназначенные для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения согласно ст. 3 Закона об НДС или освобождаемых от налогообложения согласно ст. 5 и п. 11.44 Закона об НДС, то суммы налога, уплаченные в связи с таким приобретением (изготовлением), не включаются в состав налогового кредита такого плательщика.

При этом согласно

п.п. 5.3.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР расходы в уплату налога на добавленную стоимость, включенного в цену товаров (работ, услуг), которые приобретаются налогоплательщиком для производственного или непроизводственного использования, не включаются в состав валовых расходов. Если плательщик налога на прибыль, зарегистрированный как плательщик налога на добавленную стоимость, одновременно осуществляет операции по продаже товаров (работ, услуг), облагаемые налогом на добавленную стоимость и освобожденные от налогообложения, или не являющиеся объектом обложения таким налогом, налог на добавленную стоимость, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров (работ, услуг), которые относятся в состав валовых расходов, и основных фондов и нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в валовые расходы или балансовая стоимость соответствующей группы основных фондов увеличивается на сумму, не включенную в состав налогового кредита такого налогоплательщика в соответствии с Законом об НДС.

Таким образом, поскольку при приобретении услуг от нерезидента с местом поставки на территории Украины

покупатель услуг несет расходы на уплату НДС и при этом такие суммы НДС не включаются в состав его налогового кредита при условии использования таких услуг в хозяйственной деятельности такого плательщика, эти суммы включаются в состав валовых расходов.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,

заместитель директора Департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНАУ

Валентин ЗАВГОРОДНЕВ,

заместитель директора Департамента — начальник отдела
 администрирования налога на прибыль и налоговых платежей ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше