Темы статей
Выбрать темы

Кабмин восстановил Порядок пользования «книгоиздательской» льготой по налогу

Редакция БН
Постановление от 29.10.2009 г. № 1143

Кабмин восстановил Порядок пользования «книгоиздательской» льготой по налогу на прибыль

 

Напомним, что с 01.01.2009 г. было продлено до 01.01.2015 г. действие

п.п. 7.13.7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, согласно которому от налогообложения освобождается прибыль издательств, издательских организаций, предприятий полиграфии, полученная ими от деятельности по изготовлению на территории Украины книжной продукции, кроме продукции эротического характера. При этом сумма средств, высвобожденных в связи с предоставлением налоговых льгот, должна направляться на переоснащение издательско-полиграфической базы, разработку и внедрение новейших технологий, расширение производства книжной продукции в порядке, определенном Кабмином.

В связи с этим Кабмин для выполнения вышеуказанной нормы

восстановил на период до 01.01.2015 г. действие постановления КМУ от 15.10.2003 г. № 1643, которым утвержден Порядок направления средств, высвобожденных в связи с предоставлением налоговых льгот, на переоснащение издательско-полиграфической базы, разработку и внедрение новейших технологий, расширение производства книжной продукции.

Этим

Порядком определено, что в случае нецелевого использования высвобожденных средств плательщики налога должны включить суммы «освобожденных» от налогообложения доходов и расходов задним числом в общие валовые доходы и валовые расходы предприятия в налоговом (отчетном) периоде, в котором они были получены. При этом у предприятия автоматически возникнет недоимка по уплате налога на прибыль, что приведет к штрафным санкциям.

(Постановление КМУ от 29.10.2009 г. № 1143, вступило в силу в 04.11.2009 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше