Темы статей
Выбрать темы

О проведении пилотного проекта по сбору и обработке отчетности в электронной форме

Редакция БН
Приказ от 25.02.2009 г. № 69

ЭЛЕКТРОННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

в органы статистики

 

Приказ Государственного комитета статистики Украины от 25.02.2009 г. № 69

«О проведении пилотного проекта по сбору и обработке отчетности в электронной форме»

 

Комментируемым

приказом Госкомстат утвердил Порядок предоставления отчетности в электронной форме (далее — Порядок). Согласно данному Порядку отчетность в электронной форме предоставляется на добровольных началах (по желанию). Это означает, что, как и прежде, отчетность можно подавать на бумажных носителях.

В схему предоставления электронной отчетности Госкомстат ввел посредника: оператора электронной отчетности. Оператор — юридическое лицо, которое предоставляет услуги по обмену электронными документами и квитанциями в системе электронной отчетности. Он обеспечивает круглосуточный прием и гарантированную доставку электронных отчетов в Центр обработки электронных отчетов (далее — ЦОЭО). ЦОЭО — структурное подразделение территориальных органов государственной статистики, которое выполняет функции информационно-технического администратора в соответствии с

Порядком.

Субъект хозяйствования предоставляет электронный отчет оператору, который принимает и направляет его в ЦОЭО. В свою очередь, ЦОЭО передает отчет в территориальный орган государственной статистики, на учете в котором состоит субъект хозяйствования.

О судьбе электронного отчета можно узнать из электронных квитанций.

Первая квитанция

(квитанция о получении отчета в электронной форме). В ней фиксируются факт и время получения отчета в электронной форме.

Вторая квитанция

(квитанция о принятии отчета в электронной форме). Эта квитанция формируется ЦОЭО и фиксирует факт и время принятия (непринятия) отчета в электронной форме и внесения его данных в базу данных адресата отчетности.

Датой предоставления электронного отчета считается дата, зафиксированная в первой квитанции, при условии получения второй квитанции с уведомлением о принятии электронного отчета

(п. 3.6 Порядка). Например, если первая квитанция получена в понедельник, а вторая во вторник, то отчет считается предоставленным в понедельник.

При этом следует помнить, что ЦОЭО принимает отчетность с 9.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней. В случае поступления электронного отчета в ЦОЭО после 16.30 вторая квитанция направляется в течение первых двух часов следующего рабочего дня.

Обратите внимание: Госкомстат в

письме б/н от 10.06.2009 г. сообщил, что предоставление электронного отчета через оператора не означает подачу электронного отчета оператору, а является лишь использованием его услуг для передачи электронных документов (аналог почтовых услуг).

Система внедрения электронной отчетности, описанная в Порядке, сейчас воплощается в жизнь в Киеве и Киевской области

. И, как нам стало известно, довольно успешно. Поэтому, несмотря на то что положения Порядка действительны на период проведения пилотного проекта по сбору и обработке отчетности в электронной форме, они, скорее всего, будут взяты за основу при дальнейшем внедрении системы электронной отчетности в других городах Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше