Темы статей
Выбрать темы

Об открытии счетов для органов Пенсионного фонда

Редакция БН
Письмо от 17.09.2009 г. № 14-04/3032-15501, 16859/03-01

ДОПЛАТА В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ:

есть новости

 

Письмо Государственного казначейства Украины и Пенсионного фонда Украины от 17.09.2009 г. № 14-04/3032-15501 № 16859/03-01

«Об открытии счетов для органов Пенсионного фонда»

 

Напомним, что согласно

постановлению КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366* частные предприниматели, избравшие особый способ налогообложения (единый налог или фиксированный налог), должны доплачивать в Пенсионный фонд взносы до минимального размера страхового взноса за себя и членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности.

Для перечисления частными предпринимателями такой доплаты согласно

постановлению КМУ «О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения» от 21.05.2009 г. № 505** Пенсионный фонд открыл единый счет в Госказначействе.

* См. ком. «К сведению частных предпринимателей! Кабмин установил минимальный размер пенсионных взносов. Законно ли?» // «БН», 2009, № 18, с. 4.

** См. ком. «Доплата в Пенсионный фонд предпринимателями: Кабмин установил порядок» // «БН», 2009, № 23, с. 7.

Но в связи с тем, что при перечислении доплат на единый счет, как оказалось, сложно обеспечить внесение сведений об уплате страховых взносов плательщиками в систему персонифицированного учета и учета при назначении пенсий, Пенсионный фонд и Госказначейство приняли решение об открытии счетов для перечисления доплат частными предпринимателями в разрезе районных и городских управлений Пенсионного фонда.

Поэтому в комментируемом

письме Госказначейство и Пенсионный фонд обязали местные органы Пенсионного фонда до 1 октября 2009 года обеспечить открытие в соответствующих органах Госказначейства счетов и сообщить их реквизиты частным предпринимателям.

Следовательно, предпринимателям — плательщикам единого и фиксированного налога, прежде чем уплачивать взносы за третий квартал 2009 года, советуем узнать о новых реквизитах счетов в органах Пенсионного фонда по своему местонахождению

.

Но это еще не все. по сообщению агентства «РБК-Україна» (

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/09/28/591288.shtml) 28 сентября 2009 года Окружной административный суд г. Киева отменил постановление КМУ № 366, тем самым позволив предпринимателям, как и раньше, осуществлять доплату в Пенсионный фонд только на добровольной основе.

В связи с этим напомним, что согласно

ст. 254 Кодекса об административном судопроизводстве судебное решение административного суда вступает в законную силу по окончании срока подачи заявления об апелляционном обжаловании. Осуществить такое апелляционное обжалование одна из сторон дела может согласно ст. 186 этого Кодекса в течение десяти дней со дня оглашения судебного решения.

А поскольку до окончания срока подачи заявления об апелляционном обжаловании еще есть время, то ставить точку в этом деле еще рановато.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше