Темы статей
Выбрать темы

О применении штрафных санкций при самостоятельном исправлении ошибок

Редакция БН
Письмо от 29.07.2009 г. № 01-14-1582

«САМОИСПРАВЛЕНИЕ» ПО ВЗНОСАМ В ФВПТ:

50 % штраф и админштраф не налагаются — разъясняет ФВПТ

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 29.07.2009 г. № 01-14-1582

«О применении штрафных санкций при самостоятельном исправлении ошибок»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) разъяснил порядок самоисправления страхователем допущенной ошибки и уплаты при этом необходимых платежей.

Главный вывод комментируемого

письма заключается в том, что при самостоятельном исправлении страхователем допущенной ошибки, приведшей к недоимке по взносам, штраф в размере 50 % суммы надлежащих к уплате взносов, согласно ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, и админштраф, предусмотренный ст. 1655 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП), не применяются. При этом страхователь должен соблюсти процедуру «самоисправления».

Порядок самостоятельного исправления допущенной ошибки

определен Порядком № 123* и сводится к следующему:

1.

В случае самостоятельного обнаружения до начала проверки ошибки, которая содержится в ранее поданной отчетности, согласно п. 3 Порядка № 123 страхователь должен письменно уведомить рабочий орган ФВПТ о факте и содержании ошибки. В письменном уведомлении указывают причину возникновения ошибки и расчет суммы доначисленных (уменьшенных) взносов, а также другие данные, предусмотренные п. 4 Порядка № 123.

2.

Если ошибка привела к возникновению задолженности перед ФВПТ, то необходимо доначислить и уплатить недоимку и пеню, рассчитанную на всю сумму недоимки из расчета 120 % учетной ставки НБУ, действующей на момент уплаты. Причем если существовала задолженность за ФВПТ перед страхователем и сумма такой задолженности превышала сумму выявленной недоимки, то на момент выявления ошибки пеня на сумму недоимки не начисляется (пп. 5 и 6 Порядка № 123). При этом недоимкой являются неуплаченные страховые платежи позже дня, установленного для выплаты зарплаты за вторую половину месяца (п. 4.4 Инструкции № 16**).

3.

Ошибки прошлых отчетных кварталов отражают в строке 3.1 таблицы III квартального отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.

* Порядок исправления ошибок минувших отчетных периодов в отчетности страхователей по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 25.12.2003 г. № 123.

** Инструкция о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденная постановлением правления Фонда соцстраха по временной нетрудоспособности от 26.06.2001 г. № 16.

Напомним: подобные выводы ФВПТ приводил в своем

письме от 04.06.2007 г. № 01-16-1178***.

*** См. ком. «Как исправлять ошибки в ф. № Ф4-ФСС з ТВП»// «БН», 2007, № 27, с. 9.

Правда, ФВПТ не ответил собственно на вопрос, который был задан, — о необходимости применения 50 % штрафа и админштрафа в случае, когда предприятие доплатило самостоятельно сумму недоимки по ранее не уплаченным, но начисленным (отраженным в форме Ф4-ФСС з ТВП) страховым взносам, и при этом уплатило пеню за просрочку уплаты платежа и уведомило об этом ФВПТ. Все дело в том, что Порядок № 123 прямо предусматривает амнистию только для случаев, когда взносы и не начислены, и не уплачены (этим и пользовались некоторые отделения Фонда на местах). В комментируемом письме ФВПТ только указал, что в таком случае необходимо уплатить выявленную ошибочную недоплату суммы взносов, которую необходимо было уплатить по данным отчета, и начисленную пеню, а также об этом необходимо уведомить ФВПТ. Однако тон комментируемого письма свидетельствует о том, что в этом случае также не применяется 50 % штраф и админштраф по

ст. 1655 КоАП, тем более, что недоплата начисленных взносов является меньшим проступком, чем вообще неначисление и соответственно неуплата страховых взносов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше