Темы статей
Выбрать темы

О содержании грифа «Утверждено» в формах налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 09.09.2009 г. № 8857/6/16-1116

ЕЩЕ РАЗ О БЛАНКАХ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС:

ГНАУ напомнила о содержании грифа «Утверждено»

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.09.2009 г. № 8857/6/16-1116

«О содержании грифа «Утверждено» в формах налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»

 

В комментируемом

письме ГНАУ вернулась к вопросу, однозначный ответ на который вроде бы уже давно известен всем заинтересованным, а именно: должен ли бланк декларации по НДС содержать данные о приказах ГНАУ, которыми были внесены изменения в его форму. Этот вопрос обычно возникает после очередных изменений форм налоговой отчетности.

Печально, но факт: некоторые работники налоговых органов не только продолжают требовать от плательщиков предоставлять декларации по НДС со всеми последними изменениями, но еще (для надежности) хотят видеть в таких бланках ссылки на приказы ГНАУ, которыми эти изменения вносились.

ГНАУ в

письме от 20.04.2006 г. № 7570/7/15-0117* уже заявляла, что в случае внесения в форму налоговой отчетности отдельных изменений (без изложения их в новой редакции) в грифе «Утверждено» формы декларации ссылка на приказы ГНАУ, которыми были внесены такие изменения, не обязательна.

* См. ком. «В грифе «Утверждено» налоговой декларации не указываются реквизиты приказов, которыми внесены лишь отдельные изменения» // «БН», 2006, № 19, с. 6.

В комментируемом

пись ме ГНАУ конкретно указала, какие ссылки должны содержаться в грифе «Утверждено» в бланках действующих деклараций по НДС (см. «Содержание грифа «Утверждено» деклараций по НДС»**).

** Заметим, что аналогичные выводы содержала и консультация представителей ГНАУ «О грифе «Утверждено» декларации по НДС» // «БН», 2009, № 21, с. 42.

 

Содержание грифа «Утверждено» деклараций по НДС

Извлечение из комментируемого письма

«Если в форму налоговой отчетности вносятся только отдельные изменения, то в грифе «Утверждено» формы декларации ссылки на приказы Государственной налоговой администрации Украины, которыми были утверждены такие изменения, не являются обязательными...

<...>

Ввиду изложенного

в грифе «Утверждено» указывается:

в декларации по налогу на добавленную стоимость — «приказ ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166 (в редакции приказа ГНА Украины от 17.03.2008 г. № 159»);

в декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной) — «приказ ГНА Украины от 23.10.98 г. № 499 (в редакции приказа ГНА Украины от 21.01.2009 г. № 8)»;

в декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) — «приказ ГНА Украины от 28.04.2009 г. № 221)».

<...>

Отказ служебного (должностного) лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по каким-либо причинам или выдвижение им каких-либо предпосылок относительно такого приема запрещается и расценивается как превышение служебных полномочий таким лицом, что влечет за собой его дисциплинарную и материальную ответственность в порядке, определенном законом».

 

Кроме того, ГНАУ напомнила, что в соответствии с

п.п. 4.1.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 года № 2181-III непринятую декларацию плательщик обязан до окончания предельного срока предоставления декларации направить по почте с описью вложенного и уведомлением о вручении, к которой приложить заявление на имя руководителя соответствующего контролирующего органа с указанием фамилии работника налоговой службы, отказавшегося принять декларацию, и/или с указанием даты такого отказа. Такой отказ можно также обжаловать и в судебном порядке. Подробнее о том, что делать, если не принимают декларацию, читайте в материале «Что делать, если налоговики не принимают декларацию по НДС» // «БН», 2009, № 18, с. 45.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше