Темы статей
Выбрать темы

Упрощенный порядок таможенного оформления

Редакция БН
Приказ от 10.08.2009 г. № 735, 736

Упрощенный порядок таможенного оформления

 

Гостаможслужба

приказом № 735 утвердила Критерии оценки предприятий-резидентов, к товарам и транспортным средствам которых может устанавливаться упрощенный порядок применения процедуры таможенного контроля и таможенного оформления, и определила условия, при которых эти Критерии могут быть применены к предприятиям-резидентам.

А вот

приказом № 736 ГТСУ утвердила новый Порядок определения предприятий-резидентов, к товарам и транспортным средствам которых может устанавливаться упрощенный порядок применения процедуры таможенного контроля и таможенного оформления, и внедрила трехуровневую систему доверия таможенных органов к предприятиям-резидентам, которые находятся в зоне деятельности таможенных органов.

В частности, установлено, что

уровень доверия к предприятию устанавливается и изменяется по принятым Критериям и зависит от результатов его деятельности. Он определяется по сумме баллов, набранных по результатам оценивания предприятия таможенным органом.

В зависимости от уровня доверия

будут определяться формы и объемы операций таможенного контроля и оформления для товаров и транспортных средств, принадлежащих

предприятию.

Для определения уровня доверия

руководитель предприятия обращается в таможню с заявлением свободной формы, и на протяжении месяца таможня оценивает предприятие по утвержденным Гостаможслужбой критериям. Предприятия, суммарный балл которых окажется не менее 23, получают высокий уровень доверия («белый список»), от 18 до 23 — достаточный уровень доверия («зеленый список»). Для предприятий, набравших менее 18 баллов, уровень доверия не устанавливается.

Предприятия, вошедшие в «белый» и «зеленый» списки, попадают в

Реестр предприятий, к товарам и транспортным средствам которых применяются упрощенные таможенные процедуры. Об отказе во включении в Реестр предприятие уведомляется письменно на протяжении суток после принятия решения о несоответствии установленным критериям (см. выше).

(

Приказы Гостаможслужбы от 10.08.2009 г. № 735, от 10.08.2009 г. № 736, действуют с 18.09.2009 г.)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше