Темы статей
Выбрать темы

Налоговая декларация: как ее предоставить, преодолев все преграды

Редакция БН
Статья

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ:

как ее предоставить, преодолев все преграды

 

Отказ в приеме налоговой декларации из-за того, что в ней стоит отрицательное значение объекта налогообложения, или потому, что сдавать отчет пришел не главбух или руководитель, довольно распространенный случай. Как вы понимаете, это незаконно. Но как правильно реагировать на такой отказ?

Ответ на этот вопрос вы найдете в сегодняшней статье, а также узнаете о других способах предоставления налоговой декларации без личной встречи с налоговым инспектором.

Наталья ГОЛОСКУБОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

КоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Порядок оформления почтовых отправлений

— Порядок оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденный постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799.

Методрекомендации № 827

— Методические рекомендации по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины, утвержденные приказом ГНАУ от 31.12.2008 г. № 827.

 

Отчет подаем лично

Порядок предоставления налоговой декларации регламентирован

Законом № 2181. В соответствии со ст. 4 данного Закона прием налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа. Декларация должна быть принята без предварительной проверки указанных в ней показателей.

Но согласитесь, на практике это не всегда так. На сегодняшний день отказ в приеме налоговой декларации довольно — распространенный случай. Одной из причин такого отказа в принятии декларации случай, когда ее приходит сдавать не главный бухгалтер или директор предприятия, а, к примеру, обычный бухгалтер. Сразу отметим, что

Законом № 2181 не установлены какие-либо требования в отношении должности лица, которое предоставляет (доставляет) налоговую декларацию в налоговый орган. Да и отказ служебного (должностного) лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по какой-либо причине или выдвижение им каких-либо условий по ее приему запрещается и расценивается как превышение полномочий таким лицом, что влечет за собой его дисциплинарную и материальную ответственность (п.п. 4.1.2 Закона № 2181).

Требование об обязательной подаче декларации директором или бухгалтером вполне можно расценивать как выдвижение должностным лицом контролирующего органа дополнительных условий. А это вне закона. Это подтверждает и ГНАУ (

см. «Отказ принять декларацию на том основании, что ее сдает не главбух или руководитель, неправомерен»).

 

Отказ принять декларацию на том основании, что ее сдает не главбух или руководитель, неправомерен

Извлечение из письма ГНАУ от 05.09.2007 г. № 17525/7/28-0917/32

«Перечень случаев, когда налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика и заполненная последним вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, может быть не признана таким контролирующим органом как налоговая декларация, содержится в абзаце пятом

подпункта 4.1.2 <...> Закона № 2181. К ним, в частности, относится:

— отсутствие обязательных реквизитов;

— отчетность не подписана соответствующими должностными лицами налогоплательщика;

— не скреплена печатью налогоплательщика.

При этом

Законом № 2181 не установлены никакие требования относительно должности лица, которое предоставляет (доставляет) налоговую декларацию в канцелярию налогового органа.

В связи с вышеизложенным

Государственная налоговая администрация Украины обязывает при приеме налоговой отчетности налогоплательщиков придерживаться требований действующего законодательства».

 

Это касается и случаев, когда налоговую отчетность предоставляет не работник предприятия, а, например, курьер. Правда, в этом случае, чтобы обезопасить себя и быть уверенным, что отчет все же дойдет до адресата, заключите с таким лицом договор и оформите доверенность, согласно которой он будет уполномочен предоставлять налоговые декларации от имени предприятия.

Еще один из часто встречающихся случаев отказа принять налоговую декларацию — наличие в такой декларации отрицательного значения объекта налогообложения. Такой отказ назвать законным также трудно.

Что делать в этих случаях? Сразу приходят на ум нормы

п.п. 4.1.2 Закона № 2181. Согласно им, если налоговые инспектора отказываются принимать декларацию, в этом случае необходимо до окончания предельного срока предоставления декларации направить декларацию по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. К описи следует приложить заявление (образец заявления см. ниже) на имя руководителя налогового органа. Заявление составляется в произвольной форме, с указанием фамилии служебного (должностного) лица, отказавшегося принять декларацию, и/ или с указанием даты отказа (абз. второй п.п. 4.1.2 Закона № 2181). При этом декларация считается предоставленной в момент ее вручения почте, а предельный 10-дневный срок, установленный для почтовых отправлений, не применяется (подробнее об отправке декларации почтой см. в разделе «Отчет по почте» на с. 42).

 

 

Начальнику ГНИ Ивановского р-на г. N

Иванову И. И.

директора ООО «Страт»

Сидорова Н. Н.

Исх. № 121/7 от 8 октября 2009 г.

 

Заявление

 

Доводим до вашего сведения, что 8 октября 2009 года нами была подана декларация по налогу на прибыль за 3 квартала 2009 года. Налоговый инспектор Федотова О. И. отказалась принять декларацию по причине наличия в ней отрицательного значения, тем самым нарушив п.п. 4.1.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Просим принять декларацию по налогу на прибыль за 3 квартала 2009 года.

Приложение: оригинал второго экземпляра декларации.

 

08.10.2009 г.

Директор _________ Н. Н. Сидоров

м.п.

 

Обратите внимание: если работник ГНС, отказавшийся принять декларацию, не выразил желания назвать свою фамилию, то в заявлении плательщик налогов должен указать только дату отказа в приеме декларации.

Но все бы хорошо, только вот многие бухгалтеры не хотят жаловаться в налоговую инспекцию на ее же сотрудников. В принципе существуют и другие способы предоставления налоговой декларации без личной встречи с налоговым инспектором. Например, можно

подать декларацию по почте или средствами телекоммуникационной связи с наложением на нее электронной цифровой подписи.

О порядке предоставления отчета по почте можно узнать в следующем разделе статьи. А вот на предоставлении отчета средствами телекоммуникационной связи останавливаться в этой статье не будем, так как совсем недавно на страницах нашей газеты эту тему мы рассматривали (см.

статью «Электронная отчетность — подаем отчет не выходя из офиса» // «БН», 2009, № 31, с. 41). Отметим лишь, что на такой электронный отчет должна налагаться электронная цифровая подпись. Подача отчетности в электронной форме — дело добровольное и принимать такое решение налогоплательщик вправе самостоятельно.

 

Отчет по почте

В соответствии с

п.п. 4.1.7 Закона № 2181 налогоплательщик имеет право не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока подачи декларации, определенного п.п. 4.1.4 этого Закона, направить декларацию в адрес налогового органа по почте с уведомлением о вручении. Декларация должна быть отправлена с уведомлением о вручении. Дата вручения определяется по почтовому штемпелю. При этом следует помнить, что последний день срока предоставления декларации по почте не предусматривает переноса срока, если он приходится на выходной или праздничный день.

Направляя отчетность по почте, налогоплательщик должен руководствоваться

Порядком оформления почтовых отправлений. В соответствии с п. 6 данного Порядка на почтовом отправлении (письме, посылке, бандероли) в нижней правой его части отправителем пишутся наименование и адрес получателя, в левой верхней части — наименование и адрес отправителя. В верхней части делается отметка «Отчет». После чего отправитель:

— заполняет

бланк уведомления о вручении на свое имя или на имя лица, которому следует направить такое уведомление после вручения почтового отправления;

— составляет опись

вложения почтового отправления в 2 экземплярах (один экземпляр для себя, другой для почты) с указанием наименования получателя и его адреса, подробного (поименного) перечня предметов, общей стоимости вложения и подписывает ее.

Работник почтовой связи во время принятия почтового отправления:

— проверяет правильность написания адресатов (получателя и отправителя) в уведомлении о вручении, наличие отметки «Отчет»;

— сверяет вложение почтового отправления с описью;

— подписывает опись и делает на нем

отпечаток календарного штемпеля.

После этого один экземпляр описи работник почты вкладывает в почтовое отправление, второй возвращает отправителю. Почтовое отправление запаковывает, взвешивает, определяет стоимость, проставляет на уведомлении о вручении необходимые реквизиты и выдает отправителю квитанцию.

В случае утери, повреждения или несвоевременного вручения почтового отправления с отчетностью

опись с оттиском календарного штемпеля будет служить доказательством того, что отчетность своевременно и в полном объеме была передана предприятию почтовой связи. При этом плательщик налогов освобождается от какой-либо ответственности за непредоставление или несвоевременное предоставление такой налоговой декларации, т. е. к нему не могут применить штраф (170 грн.), установленный п.п. 17.1.1 Закона № 2181, и административный штраф, установленный КоАП. Вся ответственность возлагается на оператора почтовой связи.

Также следует знать, что при получении уведомления об утере или повреждении почтового отправления налогоплательщик должен

в течение 5 рабочих дней со дня получения такого уведомления направить по почте или предоставить лично (по своему выбору) в налоговый орган:

— другой (второй) экземпляр налоговой декларации

(п.п. 4.1.7 Закона № 2181 и п. 4.11 Методрекомендаций № 827);

— документ (лучше копию документа), которым подтверждается факт почтового отправления первичного отчета. Такими документами могут быть опись с оттиском календарного штемпеля и/или уведомление о вручении почтового отправления

(п. 4.11 Методрекомендаций № 827);

— пояснительную записку произвольной формы

(п. 4.11 Методрекомендаций № 827).

Это позволит избежать штрафов за несвоевременную подачу налоговой декларации. Хуже обстоит дело, если уведомление о наложении штрафа за несвоевременное предоставление налоговой декларации налогоплательщик получит от налогового органа раньше, чем от оператора почтовой связи. В этом случае нужно в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения уведомления, подать жалобу налоговому органу и начать процедуру административного обжалования* в соответствии со

ст. 5 Закона № 2181. К жалобе рекомендуем приложить опись с оттиском календарного штемпеля и/ или уведомление о вручении почтового отправления.

* См. статью «Обжалование решений налоговых органов» // «БН», 2008, № 15, с. 23.

А теперь давайте представим ситуацию, когда 10-дневный срок предоставления отчета по почте просрочен, писать жалобу не хочется, к предоставлению отчета в электронном виде не готовы и лично нести отчет в налоговую инспекцию нет желания. Предлагаем вам еще один способ, при котором не надо стоять в очереди и можно избежать давления со стороны налогового инспектора — воспользоваться услугами службы курьерской доставки.

 

Отчет через курьера

В рекламе службы курьерской доставки можно встретить информацию о том, что они быстро, надежно и эффективно доставляют различную корреспонденцию по указанному вами адресу. При этом вызвать курьера можно и по телефону не выходя из офиса. Как правило, курьер получает отчет от бухгалтера уже в упаковке (конверте). Далее подписывается акт приема-передачи документов. После чего

курьер относит конверт в канцелярию налоговой инспекции. Сразу же после вручения адресату (налоговому органу) отчета курьер может уведомить вас о деталях доставки. Отметку о получении конверта адресат делает на специальном бланке уведомления о вручении. Такое уведомление желательно у курьера получить. Оно будет служить подтверждением своевременного предоставления декларации в налоговую инспекцию.

Не исключено, что курьер предоставит отчет лично налоговому инспектору в открытом виде, а не в канцелярию налоговой инспекции в конверте. В этом случае курьеру придется отстоять очередь вместо вас, сдать отчет, получить отметку (штамп) о его принятии и в этот же день вернуть ваш экземпляр отчета.

Чтобы иметь более полное представление о службе курьерской доставки, обратимся к

письму Госкомпредпринимательства от 30.12.2008 г. № 11089. В нем идет речь об услугах, предоставляемых службой курьерской доставки. Услуги курьерской связи, по мнению Госкомпредпринимательства, не могут рассматриваться как отдельный вид деятельности в сфере предоставления услуг почтовой связи, поскольку перевоз и доставка — это только составная часть определенного технологического процесса пересылки почтовых отправлений или составная часть продукта деятельности оператора почтовой связи. Но при всем при этом лицензирование услуг курьерской связи, в отличие от почтовых услуг, действующим законодательством не предусмотрено.

 

Выводы статьи

Отчетность в налоговую инспекцию можно предоставить несколькими способами:

 

Способы предоставления

Как предоставляется

Примечание

На бумажных носителях

лично

Отказ принять декларацию на том основании, что ее сдает не главбух или руководитель, неправомерен

почтовыми отправлениями

Отчет направляется с заказным уведомлением о вручении не позднее 10 дней до окончания предельного срока подачи такой налоговой декларации

через курьера

Как правило, такой отчет подается в упаковке (конверте) через канцелярию налоговой инспекции

На электронных носителях (магнитных дисках, флэш-картах, компакт-дисках)

лично

Такой отчет предоставляется с приложением распечатанных оригиналов документов налоговой отчетности на бумажных носителях

Через Интернет в ЦОЭО, в том числе через оператора электронной отчетности

средствами телекоммуникационной связи

На электронный отчет обязательно налагается электронная цифровая подпись. Распечатывать дополнительно оригиналы налоговой отчетности на бумажных носителях и предоставлять их в налоговую инспекцию не надо

 

Как видим, способов предоставления налоговой отчетности на сегодняшний день достаточно. Главное — не ошибиться и выбрать тот вариант, который больше всего вам подходит. Желаем вам, чтобы при любом из избранных вами способе налоговая отчетность всегда доходила до адресата своевременно и без проблем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше