Темы статей
Выбрать темы

Как облагается налогом валютная выручка единоналожника

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как облагается налогом валютная выручка единоналожника

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % получило от реализации товаров иностранным контрагентам выручку в иностранной валюте. В какой момент нужно включать такую выручку в базу обложения единым налогом и в какой сумме? Нужно ли в базу налогообложения включать курсовые разницы от пересчета стоимости иностранной валюты на дату баланса?

(г. Киев)

 

Напомним, что в соответствии с

Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ) базой налогообложения при применении единого налога для юридических лиц является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), под которой понимают сумму, фактически полученную субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

При поступлении на счета предприятия по внешнеэкономическим контрактам выручки от реализации в иностранной валюте согласно требованиям

п.п. 5.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, денежные средства, прежде чем засчитываются на текущий счет, засчитывают на распределительных счетах такого субъекта хозяйствования.

В связи с этим возникает вопрос: включать такую выручку в базу обложения единым налогом следует при поступлении средств на распределительный или на текущий счет?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, что представляют собой распределительные счета. Согласно

Плану счетов бухгалтерского учета банков Украины, утвержденному постановлением Правления НБУ от 21.11.97 г. № 388, распределительные счета являются балансовыми учетными счетами банка, хотя и персонифицированными по клиентам, они открываются банком для учета поступлений средств, подлежащих распределению или дополнительному предварительному контролю. Валютные средства на таких счетах предприятия могут находиться до момента их зачисления на текущий счет до пяти дней.

Из этого можно сделать вывод,

что распределительные счета выполняют сугубо техническую функцию, поэтому зачисленная на распределительный счет валюта не является выручкой от реализации и не может быть отнесена в базу обложения единым налогом. Признаваться выручкой такая валюта будет только после поступления на текущий валютный счет. Такую точку зрения поддерживают и налоговики в обзорном письме от 10.07.2009 г. № 14487/7/15-0417* и в консультациях в журнале «Вестник налоговой службы Украины» // 2008, № 11, с. 29 и 2009, № 12, с. 32.

* См. ком. «Единый налог с юридических лиц в свете обзорного письма ГНАУ» // «БН», 2009, № 34, с. 5.

При этом стоит обратить внимание, что для целей определения базы налогообложения полученная выручка перечисляется в гривне

по валютному курсу НБУ, установленному на дату поступления валюты.

Что касается

курсовой разницы от пересчета стоимости иностранной валюты на дату баланса и при выбытии, то мнение налоговиков по этому поводу сводится к тому, что положительные курсовые разницы необходимо включать субъектом хозяйствования в базу обложения единым налогом (письмо ГНАУ от 24.05.2006 г. № 5799/6/15-0416 и консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 12, с. 32; 2007, № 1 — 2; 2006, № 16; 2005, № 28; 2003, № 25). Об отрицательной курсовой разнице налоговики, к сожалению, нигде не упоминают, хотя, придерживаясь их логики, можно допустить, что отрицательную курсовую разницу следует высчитывать с базы обложения единым налогом.

С выводом налоговиков о включении положительной курсовой разницы в базу обложения единым налогом согласиться сложно. Причем сделан он наверняка в связи с тем, что курсовые разницы в соответствии с

п. 40 П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» являются доходами обычной деятельности, а потому они должны отображаться в графе 5 «Внереализационные доходы и выручка от прочей реализации» Книги учета доходов и расходов. Хотя в законодательстве отнесения таких курсовых разниц в базу обложения единым налогом не предусмотрено.

Еще одним аргументом в интересах невключения положительных курсовых разниц в базу обложения единым налогом является то, что согласно

ст. 1 Указа облагаемой налогом выручкой является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), фактически полученная на расчетный счет или (и) в кассу от осуществления операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Поскольку валюта была обложена единым налогом

в момент ее зачисления на текущий валютный счет предприятия (как об этом указано выше), то в дальнейшем курсовые разницы, которые рассчитываются по ней в бухгалтерском учете, на базу обложения единым налогом уже влиять не должны.

Кроме того, отметим, что сам по себе бухгалтерский расчет курсовых разниц при пересчете стоимости иностранной валюты на дату баланса (которая не является для предприятия продукцией, товаром, работой или услугой) какого-либо движения денежных средств по счету единоналожника за собой не влечет (а это главное условие возникновения объекта налогообложения). Поэтому возникающие курсовые разницы увеличением денежных средств единоналожника не сопровождаются, в этом случае и возникший бухгалтерский доход к базе обложения единым налогом никакого отношения иметь не может, а потому и облагаться единым налогом также не должен. Такую мысль поддерживает и Госкомпредпринимательства в

информационном письме от 24.10.2001 г. № 1-221/6346.

Сумма гривень, полученных на текущий счет предприятия от реализации иностранной валюты, также не включается в базу налогообложения.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше