Темы статей
Выбрать темы

Вопросы Общего реестра налоговых накладных

Редакция БН
Распоряжение от 23.09.2009 г. № 1178-

ОБЩИЙ РЕЕСТР НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ:

новая фишка от Кабмина

 

Распоряжение Кабинета министров Украины от 23.09.2009 г. № 1178-р

«Вопросы Общего реестра налоговых накладных»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

распоряжением Кабмин опять пытается «упорядочить» администрирование налога на добавленную стоимость. И хотя в п. 1 комментируемого распоряжения есть ссылка на п.п. 7.2.8 Закона об НДС*, нововведения, мягко говоря, не соответствуют его нормам.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97г. № 168/97-ВР.

1

. С 1 ноября 2009 года для плательщиков НДС — продавцов товаров (работ, услуг) внедряется обязательная регистрация налоговых накладных, выписанных на сумму НДС свыше 1 млн. грн., указанную в одной накладной, в Общем реестре налоговых накладных (далее — Реестр). С 01.01.2010 г. такой регистрации подлежат налоговые накладные на сумму НДС свыше 500 тыс. грн., а с 01.04.2010 г. — на сумму свыше 100 тыс. грн. Порядок ведения Реестра должна разработать ГНАУ.

Напомним, что

п.п. 7.2.8 Закона об НДС предусматривает регистрацию налоговых накладных плательщиком НДС только в Реестре полученных и выданных налоговых накладных и все. Ни о какой дополнительной регистрации в общем Реестре, на котором настаивает Кабмин, речи не идет.

2

. Примечательно, что факт регистрации налоговой накладной в Реестре еще не гарантирует право покупателя на включение суммы НДС в налоговый кредит. Ведь п. 5 комментируемого распоряжения предусматривает, что покупатель теряет право на налоговый кредит, если сумма налоговых обязательств по налоговой накладной не отражена продавцом в налоговой декларации (!) или продавец не произвел в полном объеме расчеты с бюджетом по такой декларации!

Получается, если продавец товаров не оплатил сумму обязательств по налоговой декларации (хотя бы на 1 гривню),

все его покупатели, указанные в приложении 5 к такой декларации, автоматически лишаются права на налоговых кредит по налоговым накладным, выданным таким продавцом. Такое ограничение права покупателя на налоговый кредит не соответствует нормам Закона об НДС.

3

. Кабмин в очередной раз (вопреки требованиям ст. 111 Закона № 509**) предоставляет налоговым органам право проводить внеплановые выездные проверки у продавца и покупателя в случае поступления информации о расхождениях между данными налоговой накладной и Реестра.

** Закон Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII.

Безусловно, некоторые положения комментируемого

распоряжения плательщики НДС могут обойти, к примеру, раздробив сумму поставки на несколько налоговых накладных, чтобы не регистрировать их в Реестре. Будем надеяться, что остальные незаконные положения просуществуют не долго.

Комментируемое распоряжение вступило в силу со дня его принятия — 23.09.2009 г.

 

 

Кабинет Министров Украины

 

Вопрос Общего реестра налоговых накладных

 

Распоряжение от 23 сентября 2009 года № 1178-р

 

1.

С целью упорядочения администрирования налога на добавленную стоимость, совершенствования налогового учета и в соответствии с подпунктом 7.2.8 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» ввести регистрацию налоговых накладных налогоплательщиков — продавцов товаров (работ, услуг) (далее — продавцы) в Общем реестре налоговых накладных (далее — Реестр) с суммой налога на добавленную стоимость, указанной в одной накладной:

свыше 1 млн гривень — с 1 ноября 2009 г.;

свыше 500 тыс. гривень — с 1 января 2010 г.;

свыше 100 тыс. гривень — с 1 апреля 2010 года.

2.

Налоговая накладная предоставляется покупателю товаров (работ, услуг) (далее — покупатель) после внесения сведений о ней в Реестр.

3.

Порядок ведения Реестра устанавливается ГНА.

Покупатель имеет право сверять соответствие данных

налоговой накладной данным Реестра.

4.

В случае нарушения продавцом установленного порядка регистрации налоговых накладных ГНА имеет право проводить проверку достоверности указанных налогоплательщиком сумм налоговых обязательств с целью установления права покупателя на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит.

Поступление в орган государственной налоговой службы информации о выявлении расхождений в данных

налоговой накладной и Реестра является основанием для проведения внеплановой выездной проверки продавца и покупателя.

5.

Несоответствие данных, указанных в налоговой накладной, данным Реестра не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. Покупатель теряет право на налоговый кредит в соответствии с налоговой накладной, если сумма налога на добавленную стоимость согласно накладной не отображена продавцом в налоговой декларации или продавец не провел в полном объеме расчеты с бюджетом по такой декларации.

 

Премьер-министр Украины

Ю. ТИМОШЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше