Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Порядку финансирования выплат по частичной безработице и предоставления пособия по частичной безработице

Редакция БН
Приказ от 02.09.2009 г. № 330

ЧАСТИЧНАЯ БЕЗРАБОТИЦА У РАБОТОДАТЕЛЯ —

Минтруда корректирует Порядок финансирования

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 02.09.2009 г. № 330

«Об утверждении Изменений к Порядку финансирования выплат по частичной безработице и предоставления пособия по частичной безработице»

 

Минтруда комментируемым

приказом внесло изменения в Порядок финансирования выплат по частичной безработице и предоставления пособия по частичной безработице, утвержденный приказом Минтруда от 07.02.2009 г. № 45* (далее — Порядок).

* См. ком. «Частичная безработица у работодателя — Минтруда разработало порядок финансирования компенсации потери работниками заработка»// «БН», 2009, № 15, с. 7.

После вступления в силу комментируемого

приказа будут несколько изменены условия получения предприятиями средств от Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы для выплаты пособия по частичной безработице своим работникам.

1.

Средства для выплаты пособия могут быть выделены предприятию, которое осуществляло свою деятельность не менее 24 календарных месяцев перед месяцем подачи заявления о выделении средств для выплаты пособия (до изменений — перед началом частичной безработицы (обновленный п. 2.1 Порядка).

2.

Заявление о выделении средств для выплаты пособия по частичной безработице (приложение 2 к Порядку) предприятие теперь может подать в течение 2 месяцев с даты подачи в центр занятости Уведомления о начале простоя, который может привести к частичной безработице по форме приложения 1 к Порядку (обновленный п. 2.4 Порядка). Ранее предприятие должно было подать заявление в месячный срок после месяца начала простоя.

3.

Перечень документов, которые прилагаются к заявлению, дополнен копией приказа предприятия о простое (обновленный абзац четвертый п. 2.5 Порядка), и при этом предприятию не надо предоставлять документальное подтверждение того, что простой является неоплачиваемым (обновленный абзац шестой п. 2.5 Порядка).

4. Подкорректированы условия

, когда средства для выплаты пособия предприятию не выделяются (обновленный п. 2.13 Порядка):

а) у предприятия есть задолженность (недоимка) по уплате страховых взносов на случай безработицы на день подачи

заявленияусловие сохранено;

б) у предприятия есть

задолженность по выплате зарплаты на день подачи заявления. Если такая задолженность возникла после начала простоя, то средства пособия могут выделяться при наличии согласованного с профсоюзами или трудовым коллективом графика ее погашения — новое условие;

в) если к предприятию применялись финансовые санкции за несоблюдение норм

Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III и Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII в течение 12 месяцев, которые предшествовали месяцу предоставления заявления,условие сохранено ;

г) если предприятием

не соблюдены требования Порядкановое условие.

Как видим

, теперь из п. 2.13 исключается условие о том, что пособие не предоставляется в случае оплаты простоя согласно Кодексу законов о труде Украины (2/3 ставки).

5. Не сможет получить пособие работник,

который не просто письменно отказался от подходящей работы на этом или другом предприятии с полным рабочим днем или неделей (абзац второй п. 3.2 Порядка), но и при условии, что такая подходящая работа отвечала его образованию, профессии (специальности), квалификации, а зарплата на ней была не ниже той, которую лицо получало по предыдущей должности или профессии на этом же предприятии.

6.

Пособие назначается с первого дня простоя, указанного в Уведомлении (п. 3.5 Порядка). Если же Уведомление подано после начала простоя, то пособие предоставляется со дня подачи Уведомления. При этом период простоя до даты подачи Уведомления засчитывается в общий срок выплаты пособия (согласно п. 2.12 Порядка средства для выплаты пособия выделяют не более чем на 180 календарных дней).

7.

Те предприятия, которым средства на выплату пособия выделяются на период более одного месяца, должны по истечении каждого календарного месяца подавать в центр занятости список застрахованных лиц, у которых возникло право на пособие, и расчет суммы пособия, специальная форма которого в виде приложения 4 к Порядку приведена комментируемым приказом (обновленный п. 2.11 Порядка).

Кроме того, согласно обновленному

п. 2.11 Порядка, если в последующем право на получение пособия возникает у других лиц, кроме тех, которые включены в списки при подаче заявления и в отношении которых уже принято решение о финансировании, предприятие может подать дополнительно на таких лиц Список (приложение 4 к Порядку), копии табелей, штатного расписания и приказа на установление им тарифных ставок (штатных окладов), а также обоснование необходимости дополнительного финансирования. Пособие таким лицам будет предоставляться со дня подачи этих документов, но в рамках предельного срока длительности простоя.

Комментируемый приказ вступает в силу со дня его официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше