Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении электронной отчетности в государственную службу занятости

Редакция БН
Письмо от 21.08.2009 г. № 232/18/99-09

ЭЛЕКТРОННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

в центр занятости — на вопросы отвечает Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 21.08.2009 г. № 232/18/99-09

«О предоставлении электронной отчетности в государственную службу занятости»

 

Комментируемым

письмом Минтруда предоставило ответы на вопросы, связанные с подачей электронной отчетности в центр занятости. Напомним, что на местах работники Государственной службы занятости (ГСЗ) настаивают предоставлять электронную отчетность только через посредника (путем формирования отчетности на интернет-портале www.iforma.com.ua, разработанном ООО «Электронный мир Украины») и только с использованием ключей, выданных Аккредитованным центром сертификации ключей Государственной службы занятости Украины (АЦСК ГСЗУ). Редакция на страницах газеты неоднократно высказывала свое мнение по поводу таких незаконных требований (см. статьи «Центр занятости не вправе навязывать свои услуги ЭЦП»// «БН», 2009, № 24, с. 34, «Отчетность в центр занятости: как обойти препятствия» // «БН», 2009, № 38, с.1 8).

Расскажем об ответах Минтруда на самые интересные вопросы:

1.

Работники ГЦЗ не вправе требовать заключать договор о предоставлении отчетности в электронном виде. В рамках исполнения своих функциональных обязанностей они могут лишь информировать работодателей о новой услуге по приему отчетности в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП).

2.

Программное обеспечение существующего посредника ГСЗ на сегодняшний день не имеет экспертного заключения Службы безопасности Украины, хотя этого требуют Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 г. № 851-IVи Закон Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV.

При этом в ответе на вопрос об обязательном приобретении услуг посредника (услуг пользования порталом

www.iforma.com.ua у коммерческой организации ООО «Электронный мир Украины») ничего конкретного не было сказано. Минтруда просто порекомендовало по данному вопросу обратиться непосредственно в ООО «Электронный мир Украины».

3

. На вопрос о том, можно ли пользоваться услугами другого оператора электронной отчетности, Минтруда ответило, что «к сожалению, от других разработчиков соответствующего программного обеспечения, кроме ООО «Электронный мир Украины», не было ни одного предложения о сотрудничестве» и что это в принципе возможно, но при условии использования таким посредником программного обеспечения, соответствующего техническим требованиям ГСЗ относительно предоставления отчетности в электронном виде.

4

. Ключи ЭЦП, выданные АЦСК ГСЗУ, предоставляются бесплатно. Сертификаты таких ЭЦП можно использовать для предоставления отчетности в любую организацию, в том числе в налоговую службу.

5.

С форматами электронных документов ГСЗ можно ознакомиться на сайте www.dcz.gov.ua в разделе «Услуги работодателям» / «Форматы электронных документов».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше