Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма

Редакция БН
Письмо от 25.09.2009 г. № 20957/7/16-1517

КАПИТАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА:

ГНАУ опять поменяла свою позицию в вопросе налогообложения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.09.2009 г. № 20957/7/16-1517

«О рассмотрении письма»

 

В комментируемом

письме ГНАУ с подачи КВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики (см. письмо от 10.07.2009 г. № 04-27/754) опять поменяла свою позицию в вопросе налогообложения капитальных трансфертов, полученных из бюджета (см. «Новая — еще не забытая старая позиция ГНАУ»). Таким образом, ГНАУ вернулась к позиции, высказанной в письме от 27.01.2007 г. № 1453/7/16-1517* (отозвано письмом ГНАУ от 29.05.2009 г. № 11275/7/16-1517, которое, в свою очередь, отозвано комментируемым письмом).

* См. ком. «Есть ли право на налоговый кредит при закупке за бюджетные средства — разъяснение ГНАУ».

 

Новая — еще не забытая старая позиция ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«Капитальные трансферты имеют целевое назначение и предоставляются субъектам предпринимательской деятельности, в частности на финансирование непроизводственного (объектов социально-культурного назначения) и производственного строительства, переоснащение, как участие в приобретении оборудования и т. п., соответственно средства, передаваемые из бюджетов развития в указанных целях, не включаются в валовой доход плательщиков налога, поскольку их получение из бюджета прямо не связано с каким-либо видом деятельности предприятия и направлено на реализацию программ социально-экономического развития государства. В связи с этим профинансированные за счет этих средств товары (услуги) или основные фонды не могут считаться приобретенными непосредственно плательщиком, и суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при их приобретении, не могут быть включены в состав налогового кредита».

 

Хотя аргументация такого подхода основана не на нормах законодательства, а на принципах целесообразности, тем не менее главные выводы заключаются в следующем:

1. Суммы, полученные из бюджета в виде капитальных трансфертов, не включаются в состав валовых доходов.

2. Плательщик не имеет права на валовые расходы в связи с приобретением товаров (работ, услуг) за счет таких средств.

3. Расходы, понесенные в связи с приобретением основных средств за счет таких трансфертных средств, не подлежат амортизации.

4. Суммы НДС, уплаченные в связи с приобретением товаров и основных средств за счет трансфертных денежных средств, не включаются в состав налогового кредита.

Безусловно, с таким подходом можно согласиться, если речь идет о бюджетном финансировании объектов социально-культурного назначения.

Однако если в вопросе обложения налогом на прибыль можно говорить о некотором паритете — нет валовых доходов, следовательно нет и валовых расходов, то в вопросе обложения налогом на добавленную стоимость ситуация немного другая.

Если за счет трансфертных средств приобретаются товары (услуги) или основные средства, которые будут использоваться плательщиком НДС в облагаемых операциях в пределах его хозяйственной деятельности, то возникшие налоговые обязательства не будут компенсироваться входящим налоговым кредитом. Кроме того, существует прямая норма — п.п. 7.4.1 Закона об НДС**, которая дает право плательщику включить в налоговый кредит суммы входного НДС по таким расходам. При этом законодательно не установлена прямая связь между формированием налогового кредита и валоворасходностью таких затрат.

** Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше