Темы статей
Выбрать темы

Ремонтируемый объект ОФ группы 1 не нужно в обязательном порядке выводить из эксплуатации

Редакция БН
Ответы на вопросы

Ремонтируемый объект ОФ группы 1 не нужно в обязательном порядке выводить из эксплуатации

 

Предприятием — плательщиком налога на прибыль в сентябре 2009 года начат ремонт (побелка, покраска, перекрытие полов и крыши) собственного товарного склада. Нужно ли в обязательном порядке оформлять вывод склада из эксплуатации? Каковы налоговые последствия ремонта, если будет издан приказ о выводе склада из эксплуатации, и если такового не будет?

(г. Харьков)

 

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР

(далее — Закон о налоге на прибыль) не требует обязательного вывода из эксплуатации объекта основных фондов группы 1 в случае его ремонта.

Решение о необходимости вывода объекта из эксплуатации предприятие должно принять самостоятельно, а основываться это решение должно на том, возможна эксплуатация склада во время ремонта или нет. Такое решение может быть принято на основании соответствующего заключения работника, ответственного за проведение ремонта. Оформляется такое решение в виде приказа руководителя предприятия о выводе склада из эксплуатации, как это предписывает

п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль. Соответственно по окончании ремонта будет оформлен приказ об обратном вводе товарного склада в эксплуатацию, что имеет значение и для налогового, и для бухгалтерского учета.

Если существует возможность использования склада во время его ремонта, то оформлять вывод из эксплуатации нет необходимости. Для большей обоснованности такого принятого решения рекомендуем поручить работнику, ответственному за ремонт, составить соответствующее заключение. Согласно

последнему абзацу п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль проведение каких-либо работ, связанных с улучшением основных фондов, без наличия приказа о выводе из эксплуатации не является свидетельством о выведении таких основных фондов из эксплуатации. Эта норма говорит о том, что если документы о выводе не были оформлены, то, во-первых, это никоим образом не влияет на отражение ремонтных расходов, т. е. расходы на улучшение склада уменьшают налогооблагаемую прибыль в общем порядке, установленном п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль . А во-вторых, в этом случае не применяются правила налогообложения, установленные п.п. 8.4.5 Закона о налоге на прибыль при выводе объектов основных фондов группы 1 из эксплуатации. Напомним, что эта норма требует при выводе из эксплуатации объекта основных фондов группы 1 его балансовую стоимость приравнять к нулю, и не начислять на нее амортизацию. При обратном вводе объекта в эксплуатацию его балансовая стоимость увеличивается на сумму понесенных расходов на улучшение.

Итак, подытожим. Порядок отражения в налоговом учете затрат на ремонт склада не зависит от того, будет оформлен вывод склада из эксплуатации или нет. Такие расходы в пределах 10 % лимита включатся в состав валовых расходов, а сверх него — распределяются пропорционально фактически понесенным расходам на ремонт и относятся на увеличение балансовой стоимости соответствующих групп основных фондов или отдельного объекта основных фондов группы 1*.

* См. «Ремонт и улучшение основных фондов» // «БН», 2008, № 16, с. 39.

Оформление вывода склада из эксплуатации влияет лишь на начисление амортизации на балансовую стоимость этого объекта в период ремонта. Если склад не будет выводиться из эксплуатации, то предприятие продолжает начислять на его стоимость амортизацию в общем порядке. Если приказ о выводе склада из эксплуатации будет оформлен, то тогда балансовую стоимость склада на начало следующего расчетного квартала, следующего за кварталом вывода (в данном случае на 01.01.2010 г.), следует приравнять к нулю. Соответственно амортизация за этот период не будет начисляться.

Отметим, что некоторые специалисты придерживаются мнения, что при выводе из эксплуатации объекта основных фондов группы 1 в связи с его ремонтом, ремонтные расходы не включаются в валовые расходы в пределах 10 % лимита, а в полной сумме идут на увеличение балансовой стоимости объекта. Основывается этот подход на том, что согласно

п.п. 8.4.5 Закона о налоге на прибыль обратный ввод объекта группы 1 в эксплуатацию осуществляется в порядке, установленном п.п. 8.4.2 Закона о налоге на прибыль. В свою очередь эта норма говорит о расходах на самостоятельное изготовление объектов, которые увеличивают балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов. Дополнительный аргумент они также черпают из норм п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль, который разрешает включать в валовые расходы часть расходов на ремонт объектов основных фондов, подлежащих амортизации (а как мы отмечали выше, при выводе из эксплуатации стоимость объекта группы 1 не амортизируется). На наш взгляд, в случае ремонта объекта превалировать должен все-таки п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль, который прямо говорит, что улучшения могут производиться как с выводом объекта из эксплуатации, так и без такового. В связи с этим считаем, что правила отражения в налоговом учете ремонтных расходов одинаковы для обоих случаев. В то же время осторожные плательщики, возможно, предпочтут руководствоваться другим подходом.

Пример.

Допустим, что в сентябре был издан приказ о выводе товарного склада из эксплуатации в связи с его ремонтом. До конца 2009 года обратный ввод в эксплуатацию не произведен. Балансовая стоимость склада на 01.10.2009 г. составляет 14627 грн., сумма начисленной амортизации за девять месяцев 2009 года равна 556 грн.

На рисунке показан порядок заполнения таблицы 2 приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль за 2009 год.

Амортизация начнет начисляться с расчетного квартала, следующего за тем, в котором отремонтированный склад будет введен в эксплуатацию. При этом если все ремонтные расходы войдут в 10 % лимит, то балансовая стоимость здания склада после завершения ремонта будет равна той, при которой был оформлен вывод из эксплуатации (по данным нашего примера — 14627 грн.).

 

Наталия Журавлева

 

<…>

Таблиця 2. Розрахунок амортизаційних відрахувань

Код рядка

Показники

Балансова вартість на початок розрахункового кварталу

Амортизаційні відрахування

Розрахунковий квартал

Звітний період наростаючим підсумком

1

2

3

4

5

<…>

Б5

Основні фонди групи 1 з нормою амортизації нижче 2 відсотків

0

0

556

<…>

<…>

Фрагмент приложения К1/1 к декларации по налогу на прибыль за 2009 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше