Темы статей
Выбрать темы

Отражение выплаты дохода частному предпринимателю в ф. № 1ДФ

Редакция БН
Ответы на вопросы

Отражение выплаты дохода частному предпринимателю в ф. № 1ДФ

 

В сентябре 2009 года предпринимателю на общей системе налогообложения были предоставлены услуги частным предпринимателем плательщиком единого налога на сумму 2000 грн. Акт выполненных работ подписан 30 сентября 2009 года, а средства перечислены 1 октября 2009 года. Нужно ли отображать такие доходы в ф. № 1ДФ?

(г. Сумы)

 

Да, нужно

, но с учетом определенных особенностей.

Как известно, при выплате дохода физическому лицу — предпринимателю (ФЛП) с целью устранения двойного налогообложения лицо, выплачивающее доходы ФЛП, не должно удерживать налог с доходов физических лиц с дохода, который получает ФЛП в рамках предпринимательской деятельности. Для этого ФЛП — получатель дохода должно подтвердить то, что оно получает доход именно от предпринимательской деятельности, предоставив соответствующие документы**.

** О том, какие это документы, — подробно в консультации «Нужно ли предприятию требовать у предпринимателя документы, подтверждающие его статус» Почты недели// «БН», 2009, № 32, с. 46.

Следовательно, в

Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ) необходимо отображать информацию только о начисленном и выплаченном доходе. В ф. № 1ДФ доход от предпринимательской деятельности отражается с признаком дохода «42».

Следует обратить внимание, что в случае, когда выплаченный доход ФЛП был начислен в одном квартале, а выплачен в другом (как в нашем случае), отражать его в ф. № 1ДФ нужно так:

начисление дохода в ф. № 1ДФ — за квартал, в котором состоялось начисление такого дохода, а выплату дохода — в ф. № 1ДФ за квартал, в котором состоялась его выплата.

Для наглядности заполним ф. № 1ДФ по примеру, приведенному в вопросе.

 

№ п/п

Идентификационный номер

Сумма начисленного дохода (грн., коп.)

Сумма выплаченного дохода (грн., коп.)

Сумма удержанного налога (грн., коп.)

Признак дохода

Дата

Признак налог. соц. льготы

Признак (0, 1)

начисленного

перечисленного

принятия на работу (дд/мм/гггг)

увольнения с работы (дд/мм/гггг)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Фрагмент Налогового расчета за 3 квартал 2009 года

15

1234567890

2000,00

42

Фрагмент Налогового расчета за 4 квартал 2009 года

15

1234567890

2000,00

42

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше