Темы статей
Выбрать темы

О финансировании оздоровления детей застрахованных лиц в детских оздоровительных заведениях

Редакция БН
Письмо от 15.09.2009 г. № 06-14/

ПУТЕВКУ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА

за счет ФВПТ предоставляют только отцу
или усыновителю

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 15.09.2009 г. № 06-14/Г-194з-246

«О финансировании оздоровления детей застрахованных лиц в детских оздоровительных заведениях»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) разъяснил порядок предоставления путевки на оздоровление ребенка в детском оздоровительном заведении (ДОЗ) застрахованному лицу, которое не является отцом или усыновителем такого ребенка.

Согласно

ч. 1 ст. 47 Закона № 2240* члены семьи застрахованного лица имеют право на получение оздоровления в специализированных оздоровительных заведениях (в том числе детских) в пределах ассигнований, установленных бюджетом ФВПТ на эти цели, и в порядке и на условиях, определенных правлением ФВПТ.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

В свою очередь,

условия финансирования оздоровления детей, которые являются членами семьи застрахованных лиц, в ДОЗ за счет средств ФВПТ регламентирует Порядок финансирования оздоровления детей застрахованных лиц в детских оздоровительных заведениях за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 25.02.2009 г. № 17 (далее — Порядок)**.

** Подробный комментарий к действующему с 30.06.2009 г. Порядку см. в «БН», 2009, № 27, с. 5.

В

п. 3.3 Порядка конкретизирован круг лиц, которые являются застрахованными лицами, имеющими право обратиться с заявлением в комиссию (к уполномоченному) по социальному страхованию предприятия по основному месту работы с просьбой выделить путевку на оздоровление его ребенка в ДОЗ, а именно:

— отец;

— мать;

— усыновитель;

— опекун;

— попечитель.

Поэтому ФВПТ и приходит к выводу, что

если муж матери ребенка не является его отцом или усыновителем, то права на финасирование оздоровления такого ребенка в ДОЗ за счет средств ФВПТ он не имеет. В то же время, если мать ребенка является застрахованным лицом, то она вправе по своему основному месту работы обратиться с заявлением и получить возможность оздоровить своего ребенка за счет средств ФВПТ.

Работодателю, через которого выдаются путевки на оздоровление детей сотрудников, следует помнить о негативных последствиях выдачи путевки незастрахованному лицу: согласно п. 4.5 Порядка суммы расходов ФВПТ за путевки, выданные с нарушением Порядка, в том числе неиспользованные, не принимаются к зачету и возмещаются за счет страхователя. Поэтому, получив заявление от работника на получение путевки для оздоровления ребенка за счет ФВПТ в ДОЗ, который не является его отцом (это подтверждают данные свидетельства о рождении ребенка), комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия должна отказать ему в предоставлении такой путевки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше