Темы статей
Выбрать темы

О фиксированном сельскохозяйственном налоге

Редакция БН
Письмо от 12.10.2009 г. № 22231/7/15-0717

НАЧИСЛЕНИЕ ФСН

на земельные участки, не внесенные в земельный кадастр, будет подтверждаться в соответствующих органах

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.10.2009 г. № 22231/7/15-0717

«О фиксированном сельскохозяйственном налоге»

 

Как известно, для расчета фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) сельскохозяйственные предприятия должны учитывать все площади сельскохозяйственных угодий, находящиеся в их собственности, в постоянном пользовании, а также арендованные земельные участки, арендодателями которых являются как соответствующие органы местного самоуправления и исполнительной власти, так и владельцы земельных участков и земельных долей (паев).

Согласно

п. 5 Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденного постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 658 (далее — Положение № 658), сельскохозяйственные предприятия для приобретения и подтверждения статуса плательщиков ФСН, кроме налогового расчета ФСН, должны подавать в органы государственной налоговой службы по своему местонахождению и по месту расположения земельных участков извлечение из государственного земельного кадастра о составе земель сельскохозяйственных угодий и их денежной оценке. На основании этого извлечения предприятия осуществляют расчет размера ФСН.

Но в связи с тем, что процедура регистрации правоустанавливающих документов на земельные участки длительная, могут быть на момент выдачи извлечения из государственного земельного кадастра о составе земель сельскохозяйственных угодий и их денежной оценке земельные участки,

не зарегистрированные в базе данных структурных подразделений Центра государственного земельного кадастра. Это, по мнению ГНАУ, приводит к занижению объекта обложения ФСН и уменьшает поступления в местные бюджеты.

Поэтому ГНАУ в комментируемом

письме для исправления сложившейся ситуации пришла к выводу: земельные участки, не включенные в базу данных структурных подразделений Центра государственного земельного кадастра, но используемые в деятельности сельскохозяйственного предприятия, необходимо включать в базу обложения ФСН.

При этом подтверждающими документами вместо извлечения будут выступать учетные данные о площадях сельскохозяйственных угодий, предоставленных отделениями Госкомзема в районах. На это указывали налоговики ранее в

письме от 09.04.2009 г. № 7487/7/15-0717, в котором они подтверждали мнение Госкомзема по этому поводу, изложенное в письме от 20.03.2009 г. № 14-22-6/2725.

Кроме этого, в комментируемом

письме ГНАУ также уделила внимание начислению ФСН при аренде земель, где отметила, что в случае заключения договора на аренду земельного участка на срок до одного года, данные о котором не внесены в государственный земельный кадастр, для расчета ФСН площадь земельных участков будет подтверждаться также отделениями Госкомзема в районах. А что касается арендованных сельскохозяйственными предприятиями земельных долей (паев), то подтверждать используемые площади угодий может исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту расположения земельной доли (пая).

При этом следует учитывать особенности начисления ФСН при аренде земельных угодий, установленные

п. 13 Положения № 658. Так, в этом пункте сказано о том, что в случае когда плательщик ФСН сдает сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда в аренду, то арендатор не включает эти площади в расчет ФСН, поскольку они учитываются в расчете ФСН арендодателя.

Если же плательщик ФСН арендует сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда у предприятия, не являющегося плательщиком ФСН, то арендатор должен включать такие земельные участки в базу обложения ФСН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше