Темы статей
Выбрать темы

О приостановлении действия отдельных положений постановлений Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915 и от 20 мая 2009 года № 508

Редакция БН
Указ от 08.09.2009 г. № 718/2009

УТИЛИЗАЦИЯ ТАРЫ:

Президент против монополизации

 

Указ Президента Украины от 8 сентября 2009 года № 718/2009

«О приостановлении действия отдельных положений постановлений Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915 и от 20 мая 2009 года № 508»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Напомним, что Кабмин

постановлением от 20.05.2009 г. № 508 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 г. № 915» (далее — постановление № 508) внес изменения в постановление КМУ «О внедрении системы сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов как вторичного сырья» от 26.07.2001 г. № 915 (далее — постановление № 915).

Этими изменениями, вступившими в силу 03.06.2009 г., установлено, что:

минимальные нормы утилизации использованных тары и упаковочных материалов для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, в процентах общей массы тары и упаковочных материалов, которые они используют в Украине или импортируют вместе с продукцией, составляют: в 2009 году — 25 %; в 2010 году — 30 %; в 2011 году и следующие годы — 35 % (раньше с 2006 года было 30 %);

— утилизировать тару и упаковочные материалы предприятия могут только двумя путями: сами или заключив

договор с госкомпанией «Укрэкокомресурсы». При этом минимальные нормы утилизации использованных тары и упаковочных материалов необходимо выполнить независимо от того, самостоятельно или на основе договоров утилизируется тара (ранее это условие было предусмотрено только для самостоятельной утилизации);

— нужно будет

ежегодно до 10 декабря подавать территориальным органам Минприроды информацию об объемах использованных тары и упаковочных материалов. Форму, по которой это следует делать, должно было разработать и утвердить Минприроды.

Президент Украины пришел к выводу, что

постановление № 508 делает невозможным осуществление предпринимательской деятельности более 1800 специализированным предприятиям, имеющим лицензии и условия для предоставления соответствующих услуг на территории Украины, поскольку предприятия для утилизации тары и упаковочных материалов вынуждены были обращаться только к госкомпании «Укрэкокомресурсы ».

По мнению Президента:

постановление № 508 не отвечает нормам Конституции Украины;

Кабмин превышает свои полномочия, решая подзаконным актом вопросы, отнесенные Конституцией Украины к сфере законодательного регулирования.

Учитывая это, Президент при остановил действие

абзаца второго п. 5 постановления № 915 и абзаца четвертого п. 2 постановления № 508 (именно в них требуется заключать договоры на утилизацию с госкомпанией «Укрэкокомресурсы») с одновременным обращением в Конституционный Суд по мотивам несоответствия его Конституции Украины.

Указ

вступает в силу со дня его официального опубликования.

По проблеме использования тары рекомендуем ознакомиться также с комментарием «

Импорт товаров в таре: новые ограничения» к совместному приказу Минэкономики, Минприроды, Гостаможслужбы «Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах» от 30.07.2009 г. № 789/414/709 («БН», 2009, № 34, с. 4).

 

 

Президент Украины

 

О приостановлении действия отдельных положений постановлений Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915 и от 20 мая 2009 года № 508

 

Указ от 8 сентября 2009 года № 718/2009

 

Кабинет Министров Украины 20 мая 2009 года издал

постановление № 508 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 г. № 915», которым внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915 «О введении системы сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов как вторичного сырья».

Пунктом 2

изменений, вносимых в постановление Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915, пункт 5 названного постановления (которым была предусмотрена возможность обеспечения сбора, сортировки, заготовки и утилизации использованной тары (упаковки) предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно или путем заключения договоров о предоставлении услуг по сбору, сортировке, перевозке, переработке и утилизации использованной тары (упаковки) с государственной компанией «Укрэкокомресурсы» или другими специализированными предприятиями, имеющими соответствующие лицензии и условия для предоставления таких услуг на территории Украины) изложен в новой редакции, согласно которой предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, использующие в Украине тару и упаковочные материалы либо импортирующие их вместе с продукцией, обязаны самостоятельно с соблюдением требований законодательства обеспечить прием и утилизацию использованных тары и упаковочных материалов или заключить с государственной компанией «Укрэкокомресурсы» договоры об организации их сбора, заготовки и утилизации.

Таким образом, поскольку для самостоятельного осуществления утилизации тары и упаковочных материалов указанным предприятиям, учреждениям, организациям на всей территории Украины нужно создать надлежащую инфраструктуру, что на практике выполнить практически невозможно,

постановление Кабинета Министров Украины № 508 обязует производителей и импортеров заключать контракты с единственным предприятием — государственной компанией «Укрэкокомресурсы», таким образом делая невозможным осуществление предпринимательской деятельности более чем 1800 специализированными предприятиями, имеющими лицензии и условия для предоставления соответствующих услуг на территории Украины.

Такое решение Кабинета Министров Украины не соответствует

Конституции Украины, по которой каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом, государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция не допускаются, виды и пределы монополии определяются законом (части первая и третья статьи 42), правила конкуренции определяются исключительно законами Украины (пункт 8 части первой статьи 92), государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, все субъекты права собственности равны перед законом (часть четвертая статьи 13), каждый имеет право распоряжаться своей собственностью (часть первая статьи 41). Решив подзаконным актом вопросы, отнесенные Конституцией Украины к сфере законодательного регулирования, Кабинет Министров Украины нарушил и нормы статьи 75, пункта 3 части первой статьи 85, статьи 91 Конституции Украины , согласно которым принятие законов относится к полномочиям парламента — Верховной Рады Украины как единственного законодательного органа в Украине.

Следовательно, указанное решение Кабинета Министров Украины не соответствует также нормам

части второй статьи 8 Основного Закона государства, которым провозглашено, что законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей, части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Конституции Украины, которые обязуют органы исполнительной власти осуществлять полномочия в установленных Конституцией рамках и действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, части третьей статьи 113, по которой Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется, в частности, Конституцией Украины, части первой статьи 117 Конституции Украины, согласно которой Кабинет Министров Украины издает постановления и распоряжения в рамках своей компетенции.

Учитывая изложенное, в соответствии с

пунктом 15 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1.

Приостановить действие:

абзаца второго пункта 5 постановления Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 915 «О введении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья»

(с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 508);

абзаца четвертого пункта 2

изменений, вносимых в постановление Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 г. № 915, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 508.

2.

Кабинету Министров Украины принять меры по возобновлению конкуренции при предоставлении услуг по сбору, сортировке, перевозке, переработке и утилизации использованной тары (упаковки).

3.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

Президент Украины В. ЮЩЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше