Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах администрирования налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Постановление от 09.09.2009 г. № 999

Кабинет Министров Украины

 

О некоторых вопросах администрирования налога на добавленную стоимость

 

Постановление от 9 сентября 2009 года № 999

 

С целью реализации положений

Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» и упорядочения администрирования налога на добавленную стоимость:

1.

Признать утратившими силу пункт 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 1 июля 2009 г. № 757 «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)» и распоряжение Кабинета Министров Украины от 17 июля 2009 г. № 838 «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость».

2.

При возникновении права плательщика налога на налоговый кредит на основании налоговой накладной, полученной в предыдущих отчетных периодах, плательщик налога самостоятельно согласно Закону Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» указывает в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость сведения такой налоговой накладной, определенные реестром полученных и выданных налоговых накладных, в соответствии с подпунктом 7.2.8 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

Начисление налогового кредита с использованием налоговой накладной, полученной в предыдущих отчетных периодах с нарушением

подпункта 7.5.1 пункта 7.5 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» является основанием для проведения внеплановой выездной проверки такого плательщика налога органами государственной налоговой службы.

3.

При установлении органами государственной налоговой службы факта выписки налоговых накладных, согласно которым плательщиком налога — поставщиком товаров (услуг) не задекларированы налоговые обязательства, органы государственной налоговой службы имеют право принять меры по аннулированию регистрации этого плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии с требованиями Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

В случае аннулирования регистрации плательщик налога имеет право обжаловать это решение в течение десяти рабочих дней со дня получения такого решения в соответствии с предусмотренной законодательством процедурой и в Межведомственном экспертном совете по решению спорных вопросов по применению налогового законодательства при Государственной налоговой администрации Украины. При условии обжалования такого решения оно не вступает в законную силу до завершения процедуры административного и/или судебного обжалования.

 

Премьер-министр Украины

Ю. ТИМОШЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше