Темы статей
Выбрать темы

Свидетельство плательщика НДС: получение оригинала и копий, утеря, замена...

Редакция БН
Статья

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС:

получение оригинала и копий, утеря, замена...

 

Один из важных документов плательщика НДС — это Свидетельство о регистрации плательщика НДС. О том, как его получить, как заверить в налоговом органе копии и что делать при утере, порче и износе оригинала Свидетельства, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Наталья ГОЛОСКУБОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон об НДС —

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон об обращениях граждан —

Закон Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР.

Положение № 79

— Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

 

Получаем Свидетельство

Особенности регистрации в качестве плательщика НДС и порядок получения

Свидетельства о регистрации плательщика НДС (далее — Свидетельство НДС) были рассмотрены в статьях «НДС-регистрация и переходные моменты» // «БН», 2007, № 14, с.15; «НДС-регистрация по новым правилам» // «БН», 2008, № 50, с.13. Поэтому сейчас напомним лишь основные моменты.

Для регистрации субъекта хозяйствования в качестве плательщика НДС в налоговый орган по месту учета подается

Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость по ф. № 1-ПДВ (приложение 1 к Положению № 79). К заявлению прилагается оригинал платежного документа об уплате 17 грн. за бланк свидетельства НДС. Заявление и платежный документ можно предоставить лично или направить по почте с уведомлением о вручении. Если оригинал платежного документа отсутствует, то налоговый орган не принимает к рассмотрению заявление о регистрации и возвращает его заявителю (ч. 3 п. 13 Положения № 79). В заявлении можно указать желаемый день регистрации с соблюдением требований, установленных п. 13.1 Положения № 79.

Предприятию, которое регистрируется как плательщик НДС, присваивается

12-значный индивидуальный налоговый номер (ИНН). Если регистрируется физлицо, то ИНН — 10-значный. Для лиц, ответственных за удержание и внесение налога в бюджет во время выполнения договоров о совместной деятельности без создания юрлица, и лиц, выступающих инвесторами в соответствии с соглашением о распределении продукции; представительств нерезидентов в Украине, не имеющих идентификационного кода ЕГРПОУ, ИНН — 9-значный (он совпадает с регистрационным (учетным) номером из Временного реестра ГНАУ). Такие лица в регистрационном заявлении проставляют такой регистрационный (учетный) номер, и он должен совпадать с ИНН.

Налоговый орган в течение 10 дней со дня получения регистрационного заявления должен выдать

Свидетельство НДС. Выдается оно лично или через ответственное лицо (это возможно, если налогоплательщик — юрлицо) или направляется по почте с уведомлением о вручении. Если налогоплательщик избрал способ получения Свидетельства НДС по почте, то оно направляется по местонахождению (местожительству) налогоплательщика. Оплату стоимости почтовых услуг налогоплательщик должен произвести до получения Свидетельства НДС путем предоставления в налоговую почтовых марок на сумму, соответствующую стоимости услуг почтовой связи по пересылке заказного письма с уведомлением о вручении.

Датой регистрации плательщиком НДС является дата внесения записи в Реестр плательщиков НДС или дата желаемой регистрации.

Эта дата указывается в Свидетельстве НДС (п. 9.5 Закона об НДС, п. 14 Положения № 79).

 

Получаем и размещаем копии Свидетельства

Согласно

п. 14.4 Положения № 79 плательщик НДС по своему желанию может заверить копии Свидетельства НДС в налоговом органе. Такие копии имеют ту же юридическую силу, что и оригинал (при наличии самого оригинала, ведь при утере оригинала Свидетельства НДС заверенные копии не заменяют его). Для получения заверенных копий Свидетельства НДС необходимо подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации заявление по форме № 2-РК (приложение 10 к Положению № 79). В заявлении указывается количество копий, а также прилагается перечень помещений, в которых будут размещены заверенные копии такого свидетельства. Прилагается к заявлению необходимое количество копий и предъявляется оригинал Свидетельства НДС. Заверенные копии выдаются плательщику либо его представителю в течение трех рабочих дней со дня получения заявления при условии предъявления оригинала Свидетельства НДС.

В нижней части копии

Свидетельства НДС указываются наименование налогового органа, дата заверения, информация о должностном лице налогового органа, которое заверило копии, проставляются его подпись, печать. В левой верхней части Свидетельства НДС делается специальная запись: «Копія (підлягає поверненню податковому органу)».

При аннулировании регистрации, замене либо утере

Свидетельства НДС все заверенные копии подлежат возврату в налоговую инспекцию. Заверенные копии Свидетельства НДС, которые испорчены, изношены или перестали использоваться, могут быть возвращены в налоговую инспекцию в любое время вместе с сопроводительным письмом.

Копии

Свидетельства НДС, заверенные налоговым органом, должны быть размещены в доступных для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его обособленных подразделениях. Это установлено п. 9.7 Закона об НДС и п. 14.4 Положения № 79. Правила такого размещения и ответственность за нарушения этих правил устанавливаются центральным налоговым органом (ГНАУ). Так сказано во втором абзаце п. 9.7 Закона об НДС.

Но проблема в том, что на сегодняшний день ГНАУ не утвердила правила и не определила ответственность. Поэтому и наказать плательщика НДС за неразмещение копии свидетельства плательщика НДС на обозримом месте нельзя. Тем плательщикам НДС, которые все же хотят разместить копии

Свидетельств НДС для покупателей на обозримом месте, рекомендуем разместить их, например, в «Уголке потребителя» или в отделе продаж на доске объявлений.

 

Утеря Свидетельства

А теперь представим себе ситуацию, когда оригинал

Свидетельства НДС утерян. Что делать в этом случае? Что грозит налогоплательщику?

Если обратиться к нормам

Положения № 79, то в нем ответа не найдем. В п. 14.4 Положения № 79 отмечено, что только при утере заверенных копий Свидетельства НДС плательщик обязан письменно уведомить об этом налоговую инспекцию и предоставить объяснительную записку за подписью налогоплательщика (для физлиц) или руководителя налогоплательщика (для юрлиц). А вот об утере оригинала Свидетельства об НДС нет ни слова.

Что же получается? Если оригинал

Свидетельства НДС утерян, то можно и не признаваться в этом. Это раскроется только при аннулировании НДС-регистрации или при перерегистрации (случаи, при которых Свидетельство НДС и все его копии следует вернуть в налоговый орган). Тем не менее рекомендуем не затягивать и сообщить в налоговую инспекцию об утере Свидетельства НДС. Максимум, что может вам грозить, — 17 грн. за выдачу нового бланка Свидетельства НДС.

Для получения нового

Свидетельства НДС необходимо подать в налоговый орган:

— дополнительное регистрационное заявление с пометкой в поле «

ПЕРЕРЕЄСТРАЦІЯ у зв'язку із утратою Свідоцтва»;

— все заверенные налоговым органом копии

Свидетельства НДС;

— оригинал платежного документа об уплате установленной суммы за

Свидетельство НДС;

— пояснительную записку за подписью плательщика НДС (для физических лиц) или руководителя плательщика этого налога (для юридических лиц) об утере

Свидетельства НДС.

Получив такие документы, налоговый орган вносит соответствующую запись в Реестр плательщиков НДС и выдает новое

Свидетельство НДС с новым номером в том же порядке, как и при регистрации. При этом дата регистрации плательщика НДС не изменяется. Датой начала действия нового Свидетельства НДС и датой аннулирования старого является последний день 10-дневного срока со дня получения дополнительного регистрационного заявления.

 

Вносим изменения в Свидетельство

Изменение местонахождения (местожительства)

. В общем случае в 20-дневный срок после постановки плательщика на учет в налоговой инспекции по новому местонахождению ему необходимо внести соответствующие изменения в Свидетельство НДС. Для этого плательщик НДС должен подать в налоговую инспекцию по новому местонахождению:

— дополнительное регистрационное заявление с отметкой в поле «

ЗМІНА МІСЦЕЗНАХОДЖЕННЯ»;

— все заверенные копии

Свидетельства НДС.

Новое

Свидетельство НДС выдается в том же порядке, как и при регистрации. Дата регистрации в качестве плательщика НДС не изменяется, а датой выдачи нового Свидетельства НДС и аннулирования старого является последний день 10-дневного срока со дня получения регистрационного заявления с отметкой «Зміна місцезнаходження».

Если изменение местонахождения плательщика НДС не приводит к смене административного района

, то и не возникает необходимости в смене налоговой инспекции (в снятии с учета в одном налоговом органе и постановке на учет в другом налоговом органе). Тем не менее плательщик НДС все равно должен перерегистрироваться в порядке, предусмотренном п. 21 Положения № 79. Для замены Свидетельства НДС плательщик обязан в 10-дневный срок после возникновения изменений подать в налоговую инспекцию:

— дополнительное регистрационное заявление с пометкой «

ПЕРЕРЕЄСТРАЦІЯ»;

— все заверенные налоговым органом копии

Свидетельства НДС.

В этом случае предприятию выдается новое

Свидетельство НДС с указанием номера старого Свидетельства НДС. Индивидуальный налоговый номер плательщика НДС при этом остается прежним. Дата регистрации плательщиком НДС не меняется, а датой начала действия нового Свидетельства НДС и датой аннулирования старого Свидетельства НДС является последний день 10-дневного срока со дня получения дополнительного регистрационного заявления с пометкой в поле «ПЕРЕРЕЄСТРАЦІЯ».

Во время замены

Свидетельства НДС при оформлении налоговых накладных можно использовать реквизиты старого Свидетельства до момента выдачи нового Свидетельства. Это подтверждает ГНАУ (письмо от 24.10.2008 г. № 21855/7/29-1017).

Примечательно и то, что при необходимости налоговый орган может вернуть плательщику на этот период старое

Свидетельство НДС и необходимое количество его заверенных копий. Единственное — на таком Свидетельстве НДС будет стоять пометка о сроке его действия: «Свідоцтво дійсне до <дата, що відповідає останньому дню десятиденного строку від дня отримання додаткової реєстраційної заяви>».

Аналогичный порядок замены

Свидетельства НДС при изменениях идентификационного кода ЕГРПОУ, регистрационного (учетного) номера из ВРГНАУ и/или наименования (фамилии, имени, отчества) плательщика НДС.

Порча и износ Свидетельства.

В случае порчи или износа Свидетельства НДС плательщик подает в налоговый орган:

— дополнительное регистрационное заявление с пометкой «ПЕРЕРЕЄСТРАЦІЯ у зв'язку із

псуванням Свідоцтва»;

— оригинал

Свидетельства НДС;

— все заверенные налоговым органом копии

Свидетельства НДС;

— оригинал платежного документа об уплате установленной суммы за

Свидетельство НДС.

В остальном порядок замены

Свидетельства НДС аналогичен выдаче Свидетельства НДС при его утере (см. раздел статьи «Утеря Свидетельства» на с. 31).

 

Сдаем Свидетельство

Начнем с того, что случаи исключения предприятий из Реестра плательщиков НДС перечислены в

п. 9.8 Закона об НДС. Таких случаев всего пять. Их условно можно поделить на две группы. Так, аннулирование регистрации в качестве плательщика НДС возможно в добровольном порядке (по инициативе плательщика НДС) и в принудительном порядке (когда решение об аннулировании регистрации плательщика НДС принимает налоговый орган).

Если аннулирование НДС-регистрации происходит

в добровольном порядке, то согласно п. 25.1 Положения № 79 плательщик НДС должен подать в налоговый орган по месту своего нахождения:

Заявление об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 3-ПДВ (приложение 3 к Положению № 79);

— оригинал

Свидетельства НДС;

— все заверенные налоговым органом копии

Свидетельства НДС.

Если

Свидетельство НДС и все его заверенные копии не будут предоставлены, то налоговый орган не принимает к рассмотрению заявление об аннулировании регистрации. Решение об аннулировании регистрации будет принято налоговым органом в течение 10 календарных дней. При этом такое решение принимается на дату подачи заявления (п. 25.3 Положения № 79). Это означает, что дата подачи заявления — это дата исключения лица из Реестра плательщиков НДС (дата аннулирования регистрации).

Если аннулирование НДС-регистрации происходит в принудительном порядке

, то решение об аннулировании оформляется актом по форме № 6-ПДВ (приложение 5 к Положению № 79). В нем указывается основание для такого аннулирования со ссылкой на соответствующие нормы Закона об НДС. Дата утверждения акта считается датой принятия решения об аннулировании регистрации плательщика НДС. Один экземпляр акта не позднее следующего рабочего дня вручается плательщику (либо его представителю) под расписку либо направляется ему по почте с уведомлением о вручении. Экземпляр акта об аннулировании регистрации плательщика НДС считается посланным (врученным) плательщику НДС, если он направлен письмом с уведомлением о вручении или передан под расписку самому плательщику налога или его представителю.

Получается, что плательщик НДС может узнать об аннулировании своей НДС-регистрации с опозданием. Ведь, как мы отметили выше,

датой аннулирования регистрации в данной ситуации будет считаться дата утверждения акта, а не дата получения соответствующего уведомления от налогового органа.

В связи с этим может сложиться ситуация, когда плательщик, у которого не было деятельности (в течение 12 налоговых месяцев предоставлялись налоговому органу декларации по НДС с отсутствием в них налогооблагаемых операций), не зная об аннулировании НДС-регистрации, начал деятельность. И считая, что он является плательщиком НДС, начал выписывать и получать налоговые накладные. Получится, что такие налоговые накладные выписаны неплательщиком НДС, поэтому являются недействительными. Подробнее см. в статье «Реальные последствия условной продажи» // «БН», 2009, № 28, с. 30.

Если вы

не согласны с решением налогового органа об аннулировании регистрации, то такое решение следует обжаловать в порядке, определенном Законом об обращениях граждан (п. 25.4 Положения № 79). Если с решением об аннулировании НДС-регистрации вы не спорите, то придется самостоятельно аннулировать налоговые накладные, выписанные со дня принятия решения об аннулировании регистрации плательщика НДС (начиная с даты, указанной в акте об аннулировании регистрации). Аналогично следует поступить и с поступившими налоговыми накладными от поставщиков: суммы НДС по таким налоговым накладным не следует включать в состав налогового кредита, а сами налоговые накладные рекомендуем вернуть поставщикам — плательщикам НДС, которые их выписали.

При этом плательщик обязан

в течение 20 календарных дней со дня принятия решения об аннулировании вернуть в налоговую инспекцию:

— оригинал

Свидетельства НДС;

— все заверенные налоговым органом копии

Свидетельства НДС.

За задержку в возврате

Свидетельства НДС предусмотрена такая же ответственность, как и за задержку в предоставлении декларации по НДС.

Кроме того, не следует забывать о том, что при аннулировании НДС-регистрации плательщик, в учете которого на день аннулирования регистрации числятся

товарные остатки или основные фонды, по которым был начислен налоговый кредит в прошлых или текущем налоговых периодах, обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить налоговые обязательства по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование (подробнее об этом см. в статье «Реальные последствия условной продажи» // «БН», 2009, № 28, с. 30).

На этом наш рассказ о таком, достаточно важном документе, как Свидетельство НДС, заканчивается. Главный вывод, который можно сделать из изложенного: к Свидетельству НДС нужно относиться бережно, поскольку оно стоит денег, но хранить его за «семью печатями» не обязательно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше