Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение выхода учредителя из ООО

Редакция БН
Ответы на вопросы

Налогообложение выхода учредителя из ООО

 

Общество с ограниченной ответственностью является плательщиком единого налога по ставке 10 %. Один из учредителей этого предприятия — физическое лицо выразил желание выйти из ООО и забрать часть недвижимого имущества (основное средство). Как облагают налогом такие операции?

(г. Луганск)

 

Напомним, что в соответствии с

ч. 1 ст. 88 Хозяйственного кодекса Украины, а также п. «в» ст. 10 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII участники хозяйственного общества имеют право выйти в предусмотренном учредительными документами порядке из состава общества. О процедуре выхода участника из ООО можно узнать из Темы недели «Выход участника из ООО» // «БН», 2008, № 17, с. 35. А сегодня рассмотрим только налогообложение такой операции.

1. Налогообложение ООО.

Как известно, возвращать участнику, выходящему из ООО, его долю предприятие может как в денежной, так и в материальной форме. При этом от того, в какой форме осуществляется передача участнику его доли, и будет зависеть порядок налогообложения.

Так, если участник получает причитающуюся ему часть в денежной форме, в налоговом учете ООО такая операция не отражается.

Если же возврат взноса происходит материальными ценностями, в частности объектами основных фондов, то в этом случае фактически происходит продажа (налицо факт перехода права собственности на имущество). Причем

за такой объект ООО не получает денежные средства.

В нашем же случае ООО, из которого выходит участник, является единоналожником. А как известно, согласно

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) им запрещено производить расчеты за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг) в иной, чем денежная, форме. Нарушение этого требования влечет за собой необходимость перехода со следующего квартала на общую систему налогообложения.

Во избежание этих последствий такому предприятию эту операцию следует оформить как продажу объекта основных фондов с получением от участника оплаты денежными средствами, а затем выдать этими средствами причитающуюся участнику сумму. При этом в протоколе собрания участников о выходе участника из ООО будет указано, что часть стоимости имущества выплачивается участнику в денежной форме.

Следует также напомнить: поскольку единоналожник осуществляет реализацию основного фонда, то согласно

ст. 1 Указа № 746 он должен включить в базу обложения единым налогом выручку от реализации такого объекта, под которой понимают разницу между суммой, полученной от реализации основного фонда, и его остаточной стоимостью на момент продажи. Это подтверждают также и ГНАУ в письме от 18.04.2006 г. № 4330/6/15-04/6, и Госпредпринимательства в письмах от 20.12.2002 г. № 2-221/6867 и от 20.01.2003 г. № 2-221/340*.

* Подробнее см. статью «Выручка единоналожника от продажи основных фондов» //«БН», 2009, № 15, с. 37 и «Начисление единого налога юридическим лицом»//«БН», 2009, № 10, с. 21.

2. Налогообложение участника, выходящего из ООО

. Для участника — физического лица осуществление взноса в уставный фонд и получение части имущества при выходе из ООО с целью налогообложения рассматриваются как операции с инвестиционными активами.

При осуществлении таких операции у физического лица возникает определенный финансовый результат (прибыль, убыток), который необходимо отражать в годовой декларации (подробнее об этом в

статье «Операции с инвестактивами: заполняем декларацию о доходах граждан за 2008 год» // «БН», 2009, № 10, с. 17).

В случае если участник — физическое лицо по результатам такой операции получает:

— убыток (сумма взноса в уставный фонд больше стоимости доли при выходе из ООО), то его сумма переносится на уменьшение общего финансового результата физического лица от операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения. Причем такой отрицательный финансовый результат (убыток) налоговики также требуют декларировать;

— прибыль (стоимость доли при выходе превышает стоимость взноса в уставный фонд), то она облагается налогом с доходов физических лиц по ставке 15 % и должна быть задекларирована по итогам года, в котором физическому лицу была выплачена причитающаяся часть стоимости имущества ООО.

Также при осуществлении операций с инвестиционными активами следует помнить: если сумма

дохода от продажи инвестактива не превышает размер, указанный в п.п. 6.5.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2004 г. № 889-IV (в 2009 году — 940 грн.), то ни доходы, ни расходы по этой операции не учитываются при определении общего финансового результата от операций с инвестактивами и в декларации не отражаются.

Также обратим внимание, что ГНАУ (

письмо от 03.03.2005 г. № 1825/6/17-3116) настаивает на том, что при выходе участника из ООО эмитент корпоративных прав (предприятие) должен предоставлять сведения о сумме выплаченного участнику — физическому лицу дохода в ф. № 1ДФ (с признаком дохода «15»). При этом в графах 4 и 4а ф. № 1ДФ нужно проставлять нули (эмитент не является налоговым агентом по этому доходу, а поэтому налог не удерживает).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше