Обучение работника за счет предприятия, когда вуз является «необычным» плательщиком налога на прибыль

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2009/№ 37
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Обучение работника за счет предприятия, когда вуз является «необычным» плательщиком налога на прибыль

 

Предприятие в июле 2009 года оплатило авансом обучение работника за I семестр в высшем учебном заведении за 2009/2010 учебный год. Как отразить эти операции в учете?

(г. Херсон)

 

Такой вопрос вызван, наверное,

п.п. 11.2.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Согласно ему датой увеличения валовых расходов плательщика налога при осуществлении им операций с лицами, являющимися, в частности, резидентами, которые уплачивают этот налог по ставке ниже 25 % (кроме плательщиков налога, указанных в п. 7.2 данного Закона), или уплачивают этот налог в составе единого либо фиксированного налога, или освобождены от уплаты этого налога либо не являются его субъектами согласно законодательству, является дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ (услуг) — дата их фактического получения от таких лиц, независимо от наличия их оплаты (в том числе частичной или авансовой).

Таким образом, если плата за обучение перечислена высшему учебному заведению (далее — вуз), являющемуся

«обычным» плательщиком, то валовые расходы возникают по правилу первого события (п.п. 11.2.1 Закона о налоге на прибыль). Следует обратить внимание, что вуз — неприбыльная организация, для этих целей являющаяся «обычным» плательщиком налога на прибыль (письмо ГНАУ от 03.10.2007 г. № 4819/г/15-0214*). Однако при этом информацию о статусе такого вуза нужно указывать в договоре об обучении (при необходимости следует попросить внести соответствующую информацию в договор).

* См. ком. «Исправимый технически неминуемый брак — что можно включать в валовые расходы» // «БН», 2007, № 43, с. 6.

Если же предприятие уплатило за обучение вузу, являющемуся «

необычным» плательщиком налога на прибыль (в том числе когда в договоре не указан статус вуза), то моментом возникновения валовых расходов для предприятия согласно п.п. 11.2.3 Закона о налоге на прибыль является дата фактического получения услуг независимо от наличия их оплаты (в том числе частичной либо авансовой).

В таком случае, для того чтобы отнести оплату обучения работника в валовые расходы, необходимо иметь документ, подтверждающий фактическое предоставление таких услуг, —

акт предоставления услуг. Его необходимо требовать у учебного заведения (на сегодняшний день некоторые учебные заведения выдают такие акты). Желательно, чтобы акт выдавался при прохождении обучения ежемесячно (но не реже чем раз в квартал), что дало бы возможность объективно отражать понесенные расходы в бухгалтерском учете и включить стоимость обучения за определенный период в валовые расходы.

Кроме статуса вуза, в котором обучается работник предприятия, при отнесении стоимости обучения в состав валовых расходов нужно учитывать и то, что согласно

п.п. 5.4.2 Закона о налоге на прибыль затраты на учебу относятся в валовые расходы не в полном объеме, а только в части, равной 3 % фонда оплаты труда отчетного периода. При этом 3 % лимит необходимо рассчитывать нарастающим итогом с начала года, поскольку фонд оплаты труда в течение календарного года растет в каждом следующем периоде, поэтому на каждый такой следующий период будет возрастать и лимит.

При обучении работника необходимо также не забывать о налоге с доходов физических лиц. Так, стоимость обучения работников предприятия по профилю деятельности либо общим производственным нуждам предприятия согласно

п.п. 4.3.20 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV не облагается налогом с доходов в сумме, не превышающей размера, определенного в п.п. 6.5.1 данного Закона (на 2009 год эта сумма составила 940 грн.), в расчете на каждый полный либо неполный месяц обучения. Сумма превышения согласно п.п. 4.2.9 Закона является для работника дополнительным благом, полученным от работодателя, и подлежит обложению налогом с доходов по ставке 15 % с применением натурального коэффициента (1,176471).

В

бухгалтерского учете затраты на обучение работника в высшем учебном заведении необходимо относить на счета расходов (Дт 92, 93, 94) на основании предоставленных актов, а если учебное заведение акты не предоставляет, то ежемесячно равными частями в течение периода обучения на основании договора.

Пример.

Предприятие в июле 2009 года перечислило аванс за обучение работника (по направлению деятельности предприятия) в высшем учебном заведении за первый семестр 2009/2010 года (сентябрь — декабрь) в сумме 4000 грн. (1000 грн. за месяц учебы). При этом в договоре на обучение не указан статус учебного заведения. Размер фонда оплаты труда составил:

— за 9 месяцев — 18000 грн.;

— за 2009 год — 26000 грн.

Других расходов на обучение у предприятия не было.

Определим 3 % лимит для включения расходов на обучение в валовые расходы:

— за 9 месяцев — 540 грн. (18000 х 3 %);

— за 2009 год — 780 грн. (26000 х 3 %).

Исходя из того, что ежемесячная сумма платы за обучение составляет 1000 грн., то стоимость обучения в сумме 60 грн. (1000 грн. - 940 грн.) подлежит обложению налогом с доходов. Следовательно, налогооблагаемый доход работника за обучение (за 4 месяца) составит 282,35 грн. (60 х 4 х 1,176471), из них 42,35 грн. — доход, начисленный работнику в виде расчетной суммы налога.

 

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Валовые расходы

дебет

кредит

1

2

3

4

5

1. Перечислены денежные средства вузу

377

311

4000,00

2. Одновременно начислен доход работнику в виде платы за обучение:

— часть, не облагаемая налогом с доходов (940 грн. х 4 мес.)

39

685

3760,00*

685

377

— часть, облагаемая налогом с доходов (60 грн. х 4 мес.)

39

685

240,00**

685

377

— расчетная сумма налога

92, 93, 94

685(663)

42,35**

3. Удержан налог с доходов физических лиц

685(663)

641

42,35

 

4. Перечислен налог с доходов в бюджет не позднее следующего дня

641

311

42,35

5. Стоимость обучения включена в состав расходов (на основании акта):

— за сентябрь 2009 года

92, 93, 94

39

1000,00

540,00***

— за октябрь 2009 года

92, 93, 94

39

1000,00

240,00***

— за ноябрь 2009 года

1000,00

— за декабрь 2009 года

1000,00

* Часть дохода, не облагаемая налогом с доходов, в ф. № 1ДФ отражается с признаком дохода «37».

** Часть дохода, облагаемая налогом с доходов, в ф. № 1ДФ указывают с признаком дохода «09».

*** Стоимость обучения, включаемая в валовые расходы:

— за сентябрь 2009 года будет отражена в декларации за 9 месяцев в сумме 540 грн.;

— за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года будет включена в декларацию за 2009 год в сумме 780 грн. (540 + 240).

 

Сергей ДЕЦЮРА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд