Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Редакция БН
Постановление от 03.08.2009 г. № 19-1

ПЕНСИОННЫЕ ШТРАФЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ:

в инструкцию внесены изменения

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 03.08.2009 г. № 19-1

«О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины»

 

1. Как и следовало ожидать, комментируемым

постановлением Пенсионный фонд Украины (ПФУ) внес изменения в Инструкцию № 21-1*, касающиеся размера и порядка применения штрафов за нарушения в сфере начисления и уплаты пенсионных взносов. Это — реакция на изменения, которые недавно были внесены в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV** (далее — Закон № 1058). Часть новшеств уже нашла свое отражение в подзаконных актах ПФУ***. Теперь очередь дошла до Инструкции № 21-1 (см. «Пенсионные штрафы по новым правилам»).

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная пстановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

** См. ком. «Пенсионные нарушения: усилена административная ответственность» // «БН», 2009, № 24, с. 4.

*** См. ком. «Пенсионные штрафы и пеня: Пенсионный фонд утвердил Порядок рассрочки» // «БН», 2009, № 28, с. 5.

 

Пенсионные штрафы по новым правилам

Обновленные нормы Инструкции № 21-1 (пп. 9.3.2 и 9.3.5)

«

9.3.2. За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, в том числе доначисленных страхователями либо территориальными органами Пенсионного фонда, налагается штраф в размере 10 процентов своевременно не уплаченных сумм.

При этом составляется решение по форме согласно приложению 14.

Расчет этой финансовой санкции осуществляется на основании данных карточки лицевого счета плательщика.

При применении штрафов, указанных в этом подпункте, принимается одно решение после уплаты (погашения) в полном объеме недоимки отдельно за каждый базовый отчетный период независимо от количества случаев уплаты за указанный период*.

<...>

9.3.5. За неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме или подачу недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета и другой отчетности, предусмотренной законодательством, в органы Пенсионного фонда налагается штраф в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены либо подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений, отчетности, но не менее десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а в случае повторного в течение года такого нарушения — в размере 20 процентов указанных сумм и не менее 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При этом составляется решение по форме согласно приложению 17 к настоящей Инструкции.

Основанием для принятия соответствующего решения является акт об указанном нарушении, составленный в произвольной форме.

До 31 декабря 2010 года решение о применении финансовых санкций за подачу недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета, принимается только в случае невыполнения страхователем распорядительного документа об устранении нарушений в течение 30 дней со дня его получения».

 

* Новые положения выделены

полужирным курсивом. —
Прим. ред.

 

Как видите, за неуплату (несвоевременную уплату) пенсионных взносов будет применяться штраф в размере 10 % от суммы своевременно не уплаченных сумм независимо от срока просрочки (ранее размер дифференцировался в зависимости от количества дней просрочки и составлял от 10 % до 50 %). В связи с этим форма

Решения о применении финансовых санкций и начислении пени за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, в том числе доначисленных страхователями или органам Пенсионного фонда (приложение 14 к Инструкции № 21-1), изложена в новой редакции. Такое решение будет приниматься после полного погашения недоимки за каждый базовый отчетный период отдельно.

2. Следует обратить внимание, что ПФУ фактически признал тот факт, что

постановление КМУ от 21.05.2009 г. № 502** (далее — постановление № 502) распространяется и на органы ПФУ (хотя прямо это не сказано, об этом свидетельствует новый четвертый абзац п.п. 9.3.5 Инструкции № 21-1).

** См. ком. «Плановые и внеплановые проверки: Кабмин ввел до 31 декабря 2010 года ограничения по их проведению» // «БН», 2009, № 23, с. 8.

Во всяком случае, до 31.12.2010 г. штрафы за предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета, будут применяться, только если страхователь не выполнит распорядительный документ об устранении таких нарушений в течение 30 дней со дня его получения. О том, что это за «распорядительный документ», о порядке его принятия и направления страхователю, комментируемое

постановление умалчивает.

По всей видимости, ПФУ возможность исправиться у страхователя признает только в отношении одного нарушения — подачи недостоверных данных в систему персонифицированного учета. Что касается остальных нарушений, то, похоже, за них ПФУ намерен штрафовать и дальше в общем порядке. Непонятно также, будет ли аналогичная «амнистия» распространяться на применение админштрафа, предусмотренного

ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и будут ли органы ПФУ придерживаться запрета на проведение внеплановых проверок, предусмотренного постановлением № 502. На этот счет будем ждать дополнительных разъяснений ПФУ.

Комментируемое постановление вступает в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше