Темы статей
Выбрать темы

О моменте выхода участника из состава ООО

Редакция БН
Письмо от 18.06.2009 г. № 7184

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА:

что является датой выхода

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 18.06.2009 г. № 7184

«О моменте выхода участника из состава ООО»

 

В комментируемом

письме Госкомпредпринимательства попытался ответить на вопрос, какой именно момент является датой выхода участника из общества с ограниченной ответственностью (ООО). Этот вопрос четко не урегулирован на законодательном уровне, поэтому и в судебной практике, и в разъяснениях официальных органов, и в консультациях независимых специалистов существуют разные варианты определения этой даты.

В сегодняшнем

письме Госкомпредпринимательства, ссылаясь на п. 3.5 Рекомендаций президиума Высшего хозяйственного суда Украины от 28.12.2007 г. № 04-5/14 (далее — Рекомендации ВХСУ), разъясняет: участник считается вышедшим из ООО с момента принятия общим собранием решения об исключении участника из общества на основании его заявления о выходе, а в случае отсутствия такого решения — с даты окончания срока, установленного законом или уставом общества для уведомления о выходе из общества.

Напомним, что в соответствии с

ч. 1 ст. 148 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) участник имеет право выйти из общества, уведомив его об этом не позднее чем за 3 месяца до выхода, если другой срок не установлен уставом. Причем верхняя планка «уведомительного» срока установлена ч. 2 ст. 100 ГКУ: учредительными документами может быть установлена обязанность участника письменно предупредить о своем выходе из общества в определенный срок, который не может превышать одного года . Если такой специальной оговорки в учредительных документах нет, то действует общий 3-месячный срок.

Итак, если у участника есть желание покинуть ООО, то другие участники не вправе это запретить, и по истечении 3 месяцев после подачи заявления о выходе (или другого в пределах одного года срока, установленного уставом) право на выход участника реализуется автоматически. Если же другие участники не возражают, то решение о выходе может быть принято общим собранием до истечения отведенного предельного срока.

Совсем недавно в

п. 3.5 Рекомендаций ВХСУ было внесено дополнение*, согласно которому заявление о выходе участника из общества является формой реализации предусмотренного законом права участника на прекращение корпоративных отношений путем выхода из общества, а не сделкой. Учитывая это, исковые требования о признании заявления о выходе из общества недействительным не подлежат удовлетворению, поскольку законом не предусмотрено применение такого способа защиты права. Позиция ВХСУ относительно даты определения выхода участника из общества, представленная выше и поддержанная Госкомпредпринимательства, оставлена в Рекомендациях ВХСУ без изменений.

* Согласно Рекомендациям Президиума Высшего хозяйственного суда Украины от 18.06.2009 г. № 04-06/83.

Далее следует обратить внимание на такой значимый момент. Госкомпредпринимательства считает, что стоимость имущества и размер части прибыли общества, подлежащие выплате выходящему участнику, должны исчисляться

на дату волеизъявления участника выйти из общества, т. е. на дату подачи участником заявления о выходе из общества. Как видим, Госкомпредпринимательства не увязывает расчет стоимости имущества общества с датой фактического выхода участника. Безусловно, такая позиция защищает интересы выходящего участника, ведь за 3-месячный период стоимость имущества общества может значительно уменьшиться (искусственным или естественным путем). К этому добавим, что в письме ВСУ от 01.08.2007 г., б/н сделан вывод, что моментом выхода участника из общества является дата подачи им заявления о выходе соответствующему должностному лицу общества или вручения заявления этим лицам органами связи. На наш взгляд, немного некорректно говорить о выходе участника из общества с момента подачи им заявления, ведь это только уведомление о принятом решении, которое вступит в силу лишь через определенный срок. Другое дело, что рассчитывать стоимость имущества общества целесообразно по состоянию на момент принятия участником решения о выходе.

Заканчивая, отметим, что точка в этом вопросе еще не поставлена: Госкомпредпринимательства обратился за толкованием даты выхода участника в Национальный институт государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины. При получении ответа Госкомпредпринимательства обещает предоставить дополнительные разъяснения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше