Темы статей
Выбрать темы

Шпаргалка бухгалтера. Учет безнадежной задолженности

Редакция БН
Статья

УЧЕТ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

Сегодняшний выпуск «Шпаргалки бухгалтера» посвящен особенностям отражения безнадежной дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учете.

 

ЧТО ТАКОЕ БЕЗНАДЕЖНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

В налоговом учете термин «безнадежная задолженность» и причины ее возникновения приведены в

п. 1.25 Закона о налоге на прибыль*. Одной из более распространенных причин возникновения безнадежной задолженности можно считать истечение срока исковой давности. Срок исковой давности это срок, в течение которого кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с должника. В общем случае, срок исковой давности составляет три года (ст. 257 ГКУ**). Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или большей продолжительности в сравнении с общей исковой давностью (ст. 258 ГКУ). Продолжительность срока исковой давности может быть изменена.

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

** Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

 

Порядок применения срока исковой давности

Этапы

Основания

Увеличение(ст. 259 ГКУ)

Исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон. Договор об увеличении исковой давности заключается в письменной форме

Начало(ст. 261 ГКУ)

Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. По обязательствам с определенным сроком выполнения течение исковой давности начинается с окончанием срока выполнения. Если срок (дата) выполнения должником обязанности не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его выполнения в любое время. Должник должен выполнить такую обязанность в семидневный срок со дня предъявления требования, если обязанность немедленного выполнения не следует из договора или актов гражданского законодательства. При этом срок исковой давности в этом случае следует отсчитывать с восьмого дня после направления кредитором требования об исполнении обязательства. Требование должно быть в письменной форме

Приостановление(ст. 263 ГКУ)

Течение сроков исковой давности приостанавливается*: 1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила). Например, стихийные бедствия (наводнение, землетрясение и т. п.) или социальные явления (забастовки и т. п.);2) в случае отсрочки исполнения обязательства (мораторий) на основаниях, установленных законом. По мнению ВХСУ, примером применения данного основания является Закон Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества» от 29.11.2001 г. № 2864-III;3) при приостановлении действия закона или другого нормативно-правового акта, который регулирует соответствующие отношения и т. п.

* Течение исковой давности приостанавливается на все время существования этих обстоятельств. Со дня прекращения таких обстоятельств течение исковой давности продолжается с учетом времени, прошедшего до дня его приостановления.

Прерывание(ст. 264 ГКУ)

Течение исковой давности прерывается в случае**:1) совершения лицом действия, свидетельствующего о признании им своего долга или другой обязанности.

Например, составление акта сверки задолженности (подписанного исполнительным органом предприятия), выдача должником гарантийного письма, частичная оплата долга и т. д.; 2) предъявления лицом иска хотя бы к одному из нескольких должников, а также если предметом иска является лишь часть требования, право на которую имеет истец

**После прерывания течение исковой давности начинается заново.

 

БЕЗНАДЕЖНАЯ КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Под безнадежной кредиторской задолженностью следует понимать, в частности, задолженность предприятия (должника) перед кредитором, по которой истек срок исковой давности.

1. Общие положения.

Согласно Закону о налоге на прибыль, сумма задолженности плательщика налога перед другим юридическим или физическим лицом, оставшаяся невзысканной после окончания срока исковой давности, считается безвозвратной финансовой помощью (п.п. 1.22.1). Безвозвратная финансовая помощь отражается в составе ВД с учетом НДС (п.п. 4.1.6).

2. Задолженность по полученным авансам (сч. 681).

Ранее отраженные ВД*** и НО**** по НДС по полученным авансам необходимо сторнировать в момент истечения срока исковой давности. После окончания срока исковой давности такая задолженность считается безвозвратной финансовой помощью. Безвозвратная финансовая помощь не является объектом для обложения НДС.

*** Валовой доход.

**** Налоговые обязательства.

В результате получаем: уменьшение суммы ВД, полученных от покупателя за товар (работы, услуги) (без учета НДС), уменьшение НО по полученным авансам и увеличение ВД, полученных как безвозвратная финансовая помощь (с учетом НДС).

3. Задолженность по полученным товарам (работам, услугам) (сч. 631).

По истечении срока исковой давности отраженные ранее ВР не сторнируются, а ВД увеличиваются на сумму безвозвратной финансовой помощи (с учетом НДС). Примечательно то, что налоговики считают, что ранее отраженные ВР* следует отсторнировать, так как компенсации стоимости товаров после окончания срока исковой давности не было (письмо ГНАУ от 07.06.2006 г. № 10751/7/15-0317). Смелые налогоплательщики могут поспорить с мнением ГНАУ. Аргументы приведены в определении ВАдСУ от 17.05.2006 г. и постановлении ВХСУ от 14.07.2005 г. по делу № 26/373а.

* Валовые расходы.

Если полученные и не оплаченные покупателем товары (работы, услуги) были использованы или используются в хозяйственной деятельности и в облагаемых НДС операциях, то и уменьшать НК** при признании долга безнадежным оснований нет.

** Налоговый кредит.

 

Учет безнадежной кредиторской задолженности

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД

ВР

Задолженность по полученным авансам

1. Получена предоплата

311

681

1200

1000 (стр. 01.1)

2. Отражено налоговое обязательство по НДС

643

641

200

3. Списана задолженность по истечении срока исковой давности

681

717

1200

-1000 (стр. 02.1 со знаком «-»)1200 (стр. 01.6)*

4. Отражена корректировка налогового обязательства по НДС методом «сторно»

643

641

200

Задолженность по полученным товарам (работам, услугам)

1. Оприходован товар (получена услуга)

281

(92, 93, ...)

631

1000

1000 (стр. 04.1)

2. Отражен налоговый кредит по НДС

641

631

200

3. Списана задолженность по истечении срока исковой давности

631

717

1200

1200

(стр. 01.6) *

*Если кредитор принимал меры по взысканию задолженности с должника в соответствии со ст. 12 Закона о налоге на прибыль, то необходимо вместо строки 01.6 заполнить строку 02.3 и приложение К4.

 

Налогообложение безнадежной кредиторской задолженности: сводная таблица

Содержание операции

Налоговый учет

Строки деклараций

Задолженность по полученным авансам

Получена предоплата

НО = 200

Строка 1

ВД = 1000

Строка 01.1

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

ВД = -1000 (методом «красное сторно»)

Строка 02.1 со знаком «-»

ВД (с учетом НДС) = 1200

строка 01.6*

НО = -200 (методом «красное сторно»)

Строка 8.4 со знаком «-»

Задолженность по полученным товарам (работам, услугам)

Получены товары (работы, услуги)

НК = 200

Строка 10.1

ВР = 1000

Строка 04.1

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

ВД* (с учетом НДС) = 1200

Строка 01.6*

* Если кредитор принимал меры по взысканию задолженности с должника в соответствии со ст. 12 Закона о налоге на прибыль, то необходимо вместо строки 01.6 заполнить строку 02.3 и приложение К4. Кроме того, по мнению ГНАУ, ранее отраженные ВР следует отсторнировать, так как компенсации стоимости товаров после окончания срока исковой давности не было.

 

БЕЗНАДЕЖНАЯ ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Безнадежная задолженность может возникнуть, если покупатель товара (работ, услуг) задерживает оплату без согласования с продавцом или продавец по каким-либо причинам задерживает отгрузку. По истечении срока давности такая задолженность будет считаться безнадежной дебиторской задолженностью.

1. Общие положения

. Основанием для включения безнадежной задолженности в состав ВР является п.п. 5.2.8 Закона о налоге на прибыль. Согласно данной норме безнадежную дебиторскую задолженность можно включить в состав ВР, если кредитор принял соответствующие меры по взысканию долга, которые в свою очередь не привели к положительному результату. Под соответствующими мерами необходимо понимать действия продавца-кредитора или покупателя-кредитора, указанные в п.п. 12.1.1 Закона о налоге на прибыль.

Обращаем ваше внимание, что, по мнению ГНАУ, изложенному в

письме от 10.12.2008 г. № 25807/7/15-0217, лишь уведомление государственного исполнителя о невозможности выполнения решения суда является основанием для применения п.п. 5.2.8 Закона о налоге на прибыль. Мы с такой фискальной позицией не согласны (см. статью «Безнадежная «дебиторка»: налоговый учет списания» // «БН», 2008, № 47, с. 37).

2. Задолженность по отгруженным товарам (сч. 361

). По истечении срока исковой давности ВР можно увеличить на сумму безнадежной задолженность на основании п.п. 5.2.8 Закона о налоге на прибыль*, в случае если соответствующие меры по взысканию долга не привели к положительному результату. Если продавец не воспользовался правом увеличить ВР до истечения срока исковой давности, но предпринимал соответствующие меры по взысканию долга (даже если они не привели к положительному результату), то сумма задолженности с учетом НДС будет включена в состав ВР по истечении срока исковой давности.

* Такого же мнения ГНАУ, см. письмо от 02.12.2004 г. № 23642/7/15-1117.

При признании задолженности безнадежной

продавец лишен возможности уменьшить НО по НДС. В свою очередь, недобросовестный покупатель остается при НК.

3. Задолженность по выданным авансам (сч. 371).

Чтобы сохранить ВР, покупателю необходимо до окончания срока исковой давности принять меры по взысканию долга (провести претензионно-исковую работу в соответствии с требованиями п.п. 12.1.1 Закона о налоге на прибыль). Если же меры по взысканию долга приняты не были, то с ВР по истечении срока исковой давности придется попрощаться. Отсторнировать придется и НК по НДС, так как операция покупки так и не состоялась.

4. Задолженность по займу.

Безнадежная задолженность по займу может возникнуть в ситуации, когда предприятие-заимодатель предоставляет заем своему работнику, а последний по каким-либо причинам задерживает возврат. Как правило, такие случаи возникают, когда на момент истечения срока исковой давности сотрудник, не погасивший сумму займа, уже уволен.

По истечении срока исковой давности сумма задолженности включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода

(п.п. 4.2.11 Закона № 889**). Предприятие-заемщик на этот момент не является налоговым агентом (такой вывод делаем на основании пп. 8.1.3 и 8.2.1 Закона № 889). Поэтому обязанность по уплате налога с доходов физического лица возлагается на заемщика. Хотя, должны предупредить, налоговики с таким подходом не согласны и требуют уплаты налога с предприятия (письма от 29.12.2005 г. № 13011/6/17-3116, от 29.05.2007 г. № 5144/6/ 17-0716, от 17.10.2008 г. № 10171/6/ 17-0716)***.

** Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

*** Подробнее см. статью «Денежный заем работнику: порядок выдачи» // «БН», 2009, № 27, с. 14.

При невозврате займа предприятие-заимодатель не может претендовать на ВР, даже если были приняты соответствующие меры по взысканию долга. Причина в том, что сумма займа не связана с хозяйственной деятельностью предприятия.

 

Учет безнадежной дебиторской задолженности

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД

ВР

Задолженность по отгруженным товарам (работам, услугам)

1. Отгружены товары (работы, услуги)

361

702

1200

1000 (стр. 01.1)

2. Отражено налоговое обязательство по НДС

702

641

200

3. Списана задолженность по истечении срока исковой давности

944*

361

1200

1200**(стр. 04.13)

Задолженность по выданным авансам

1. Перечислена предоплата

371

311

1200

1000 (стр. 04.1)

2. Отражен налоговый кредит по НДС

641

644

200

3. Списана задолженность по истечении срока исковой давности

944*

371

1200

-1000 (стр. 05.1 со знаком «-»)1200** (стр. 04.13)

4. Отражена корректировка налогового кредита по НДС методом «красное сторно»

641

644

200

Задолженность по займу

1. Выдан работнику из кассы заем

377***

301

500

2. Погашена часть займа

301

377

400

3. Списана задолженность по истечении срока исковой давности

949

377

100

* Если предприятие создает резерв сомнительных долгов, то в размере созданного резерва вместо субсчета 949 используется субсчет 381.

**ВР отражаются, если были приняты соответствующие меры по взысканию долга (п. 5.2.8 Закона о налоге на прибыль). Налоговики не признают направление претензии мерой по взысканию долга.

*** Если договором займа предусмотрен срок погашения более 12 месяцев, то следует использовать субсчет 183 «Прочая дебиторская задолженность». Также следует учитывать, что налоговики не признают направление претензии мерой по взысканию долга.

Налогообложение безнадежной дебиторской задолженности: сводная таблица

Содержание операции

Налоговый учет

Строки деклараций/Расчета

Задолженность по отгруженным товарам (работам, услугам)

Отгружены товары (предоставлены услуги)

НО = 200

строка 1

ВД = 1000

строка 01.1

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

ВР* (с учетом НДС) = 1200

строка 04.13*

Задолженность по выданным авансам

Перечислена предоплата

НК = 200

строка 10.1

ВР = 1000

строка 04.1

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

НК = -200 (методом «красное сторно»)

строка 16.4 со знаком «-»

ВР = -1000

строка 05.1 со знаком «-»

ВР* (с учетом НДС) = 1200

строка 04.13*

Задолженность по займу

Выдан работнику из кассы заем

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

— **

ф. № 1ДФ с признаком дохода «14»

* Валовые расходы отражаются, если были приняты соответствующие меры по взысканию долга.

** По мнению ГНАУ, необходимо начислить налог с доходов на сумму задолженности (письма ГНАУ от 29.12.2005 г. № 13011/6/17-3116, от 29.05.2007 г. № 5144/6/17-0716, от 17.10.2008 г. № 10171/6/17-0716).

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше