Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства

Редакция БН
Постановление от 22.03.2010 г. № 274

ГОСДИВИДЕНДЫ-2010:

Кабмин утвердил базовые нормативы

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 22.03.10 г. № 274

«Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства»

 

Комментируемое

постановление заинтересует хозяйственные общества, в уставном фонде которых есть госдоля. Прежде чем «огласить» его нормы, немного о сути вопроса.

Напомним: согласно

ч. 4 ст. 46 Бюджетного кодекса Украины до принятия закона о Государственном бюджете Украины на текущий бюджетный период налоги, сборы (обязательные платежи) и другие поступления производятся в соответствии с законом о Государственном бюджете Украины на предыдущий бюджетный период и другими нормативно-правовыми актами.

Из этого можно заключить, что в 2010 году так называемые госдивиденды должны уплачиваться в порядке, предусмотренном в прошлом году.

В свою очередь, согласно

ч. 8 ст. 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.08 г. № 835-VI хозобщества, в уставном фонде которых имеются корпоративные права государства (кроме НАК «Нефтегаз Украины»), уплачивают до 1 июня 2009 года в госбюджет дивиденды, начисленные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год пропорционально размеру государственной доли (акций, паев) в их уставных фондах в размере базовых нормативов отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов.

Нормативы госдивидендов, которые хозобщества с госдолей уплачивали в 2009 году по результатам 2008 года, были утверждены

постановлением КМУ от 08.04.09 г. № 315. Они дифференцировались в зависимости от отраслей (размер колебался от 15 % до 40 %).

И вот комментируемым

постановлением утвержден базовый норматив отчисления доли прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году хозяйственными обществами, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, в размере 30 %. Как видим, теперь дифференцирование базовых нормативов по отраслям не предусмотрено.

Здесь заслуживают внимания еще как минимум два момента: сроки перечисления госдивидендов и ответственность за нарушение этих сроков.

Так,

ст. 59 Закона о госбюджете-2009 требовала платить госдивиденды по результатам 2008 года не позднее 1 июня 2009 года. Что касается ответственности, то согласно ч. 9 ст. 59 этого Закона установлено, что на сумму несвоевременно выплаченных дивидендов на госдолю ФГИУ начисляется пеня, которая уплачивается в госбюджет из расчета 200 % годовых учетной ставки НБУ от суммы недоплаты, рассчитанной за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после наступления срока платежа и по день уплаты включительно.

На наш взгляд, сроки уплаты дивидендов хозобществами с госдолей (с учетом «сдвижки» на год) и ответственность за их нарушение, предусмотренные

ч. 9 ст. 59 Закона о госбджете-2009, должны применяться и в 2010 году.

Вместе с тем в

п. 3 комментируемого постановления фигурируют другой срок и новая, весьма странная мера ответственности: ФГИУ, министерствам и другим субъектам управления корпоративными правами государства в случае невыплаты хозобществом дивидендов до 1 июля в 2010 г. поручено принять меры для расторжения контракта с руководителем такого хозобщества.

Хотелось бы напомнить, что возможность заключения

контракта как особой формы трудового договора с руководителями государственных предприятий (государственных коммерческих предприятий), учреждений, организаций и хозяйственных структур предусмотрена п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.06 г. № 185-V. При этом п. 11 Типовой формы контракта с руководителем предприятия, которое находится в государственной собственности, утвержденной постановлением КМУ от 02.08.95 г. № 597, дает право органу управления досрочно расторгнуть контракт с таким руководителем в случае нарушения им законодательства.

Вместе с тем комментируемым

постановлением установлены базовые нормативы госдивидендов для хозяйственных обществ с госдолей, а не госпредприятий — т. е. субъектов хозяйствования другой организационной формы. В отношении их руководителей нужно пользоваться общими нормами Хозяйственного кодекса Украины (далее — ХКУ) и Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Так,

ч. 4 ст. 63 ХКУ предусмотрено, что в случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон. А в ч. 4 ст. 63 ГКУ сказано, что руководитель предприятия может быть уволен с должности досрочно на основаниях, предусмотренных договором (контрактом) в соответствии с законом. Иными словами, нарушение определенных требований нормативно-правовых актов, нарушение порядка выплаты дивидендов, другие подобные условия должны быть названы в контракте с руководителем предприятия как основание для досрочного расторжения трудового договора.

Кроме того, дополнительные основания расторжения трудового договора с руководителем предприятия названы в п. 1 (одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей) и 11 (виновные действия руководителя, которые привели к выплате зарплаты в размере меньше минимальной) КЗоТ. Как указано в п. 27 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9, решая вопрос о том, является ли нарушение трудовых обязанностей грубым, суд должен исходить из характера проступка, обстоятельств, при которых он совершен, вреда, который нанесен им (мог быть нанесен). Поэтому будет несвоевременная уплата хозобществом госдивидендов свидетельствовать о грубом нарушении трудовых обязанностей руководителем такого хозобщества, решать, скорее всего, придется суду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше