Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения о фиксированном сельскохозяйственном налоге

Редакция БН
Приказ от 25.03.2010 г. № 187

ПЛАТЕЛЬЩИКАМ ФСН:

в обобщающем налоговом разъяснении новаций нет

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 25.03.10 г. № 187

«Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения о фиксированном сельскохозяйственном налоге»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ утвердила Обобщающее налоговое разъяснение о фиксированном сельскохозяйственном налоге (далее — Разъяснение). В нем ГНАУ фактически объединила выводы из своих ранее изданных писем: Обзорного письма от 10.07.09 г. № 14445/7/15-0617; письма от 18.11.04 г. № 22521/7/15-3417; письма Минагрополитики и ГНАУ от 30.06.09 г. № 7661/5/15-0716, № 13661/7/15-0717, поэтому никаких новаций Разъяснение не содержит. В нем подтверждена позиция налоговиков по ряду вопросов.

1. Субаренда.

Если плательщик ФСН заключил договор субаренды с неплательщиком ФСН, арендующим сельхозугодья также у неплательщика ФСН, то «субарендатор» должен включить такие площади в расчет суммы ФСН. Этот вывод соответствует нормам абз. 2 п. 13 Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденного постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 658 (далее — Положение № 658).

2. Место расположения земельных участков.

Предприятие может быть плательщиком ФСН независимо от того, где находятся его земельные участки: по месту регистрации предприятия или за его пределами. Правомерность этого вывода подтверждается, в частности, нормами п. 5 Положения № 658. Место расположения земельных участков повлияет лишь на порядок предоставления отчетности.

3. Сопутствующие услуги.

Доходы, полученные в течение последнего налогового периода от предоставления сопутствующих услуг, в «сельхоздоходы» могут включать лишь предприятия, образованные путем слияния, присоединения, преобразования, разделения или выделения, т. е. новосозданные предприятия. Данное заключение подтверждается, в частности, положениями абз. 5 п. 4 Положения № 658.

4. Кто может быть плательщиком ФСН.

Плательщиками ФСН могут быть лишь юридические лица (в том числе и фермерские хозяйства), а личные крестьянские хозяйства — нет. Оспорить такой вывод весьма сложно, хотя личные крестьянские хозяйства вполне вписываются в понятие «сельские и прочие хозяйства» из определения плательщиков ФСН в ст. 2 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» от 17.12.98 г. № 320-XIV. Однако ГНАУ сделала акцент на слове «хозяйство» и исходя из определения субъекта хозяйствования из ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины пришла к выводу, что сельхозтоваропроизводителями могут быть только сельхозпредприятия — юридические лица. Учитывая же то, что аналогичной позиции придерживается Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности ВРУ в письме от 30.11.04 г. № 06-10/10-1296, физическому лицу зарегистрироваться плательщиком ФСН сейчас практически невозможно.

5. Предприятия первичного виноделия

, имеющие статус сельхозпроизводителей, с 2010 г. включают в доходы от реализации сельхозпродукции собственного производства выручку от реализации виноградных виноматериалов по кодам 2204 29 — 2204 30 УКТН ВЭД при соблюдении таких условий:

— виноматериалы произведены ими для предприятий вторичного виноделия;

— такие предприятия используют данные виноматериалы для производства готовой продукции.

Данные выводы прямо следуют из

п. 4 Порядка № 658, но для избежания недоразумений целевое использование виноматериалов лучше закрепить в договоре.

6. Форс-мажор.

Процентный критерий удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции могут не соблюдать те предприятия, у которых наличие форс-мажорных обстоятельств подтверждается одним из документов, указанных в Методических рекомендациях относительно составления Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год, утвержденных приказом Минаграрной политики от 22.10.09 г. № 752, что следует из п. 5.1 этих Методрекомендаций.

С остальными аспектами расчета фиксированного сельхозналога можно ознакомиться в материале «Фиксированный сельскохозяйственный налог: справочник плательщика» // «БН», 2010, № 3, с. 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше