Темы статей
Выбрать темы

О выдаче путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого

Редакция БН
Письмо от 15.02.2010 г. № 06-14/

ПОЛУЧИТЬ ПУТЕВКУ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА

за счет средств соцстраха можно при условии предоставления медсправки и на сопровождающего — незаконная позиция ФВПТ

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 15.02.10 г. № 06-14/Л-74з-140

«О выдаче путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснил порядок выдачи путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого.

Порядок выдачи путевки застрахованным лицам на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда регламентирует

Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25.02.09 г. № 12 (далее — Порядок № 12).

В комментируемом

письме Фонд, ссылаясь на пп. 4.7 и 4.1 Порядка № 12, указывает, что для выделения путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого одному из застрахованных родителей необходимо предоставить комиссии по социальному страхованию медицинскую справку (форма № 070) не только на ребенка, которого будут оздоравливать, но и на себя (на сопровождающее лицо). При этом Фонд подчеркивает, что путевка на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого, оплаченная за средства Фонда, предусматривает обязательное лечение ребенка и взрослого по предъявлению санаторно-курортной карты (форма № 072/о — для взрослого и форма № 076/о — для детей и подростков). Иными словами, по мнению авторов письма , у больного ребенка обязательно должна быть больная мама, иначе привилегии оздоровиться за счет средств Фонда он не имеет.

Мы с таким подходом не согласны

. Согласно п. 4.7 Порядка № 12 условием для получения путевки для лечения ребенка в сопровождении взрослого является наличие у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение. Обратите внимание: здесь сказано именно о наличии показаний у ребенка и ничего не говорится о таких медпоказаниях для сопровождающего. Как видим, Порядком № 12 не предусмотрено обязательное лечение взрослого при санаторно-курортном лечении ребенка в сопровождении взрослого.

Смысл поездки взрослого — это сопровождение ребенка, поскольку сам ребенок самостоятельно обслуживать себя не может в силу разных причин (малолетний ребенок, физические недостатки ребенка и др.). Лечение и оздоровление по такой путевке получает именно ребенок, а сопровождающий взрослый — «постольку-поскольку» (например, находясь в санатории в Крыму, взрослый, конечно же, получит «естественное» оздоровление).

Кроме того, может быть так, что у взрослого нет вообще показаний для лечения (возможно, специалисты Фонда удивятся, но мы уверены, что еще встречаются здоровые люди, хотя доктора в таких случаях и говорят, что абсолютно здоровых людей нет, есть только необследованные). Получается, что такому взрослому сопровождающему в медучреждении

форму № 070 вообще не выдадут и в итоге это станет причиной того, что путевку для своего больного ребенка такое застрахованное лицо не получит. Или другая ситуация — сопровождающий взрослый и ребенок имеют разные заболевания и даже в разнопрофильных санаториях организовать надлежащее оздоровление их обоих не получится. Какой смысл тогда в получении формы № 070 для сопровождающего, тем более что профиль санатория все равно будет определяться по заболеванию ребенка, а не сопровождающего.

Учитывая, что, как нам известно, комментируемым письмом уже руководствуются региональные отделения Фонда, оспаривать такую позицию Фонда придется, скорее всего, в судебном порядке. Хотя многим, наверное, уже пришел на ум и другой всем нам известный (и скорее всего более дешевый, чем судебное разбирательство) способ сделать маму «больной»…по крайней мере на бумаге… Очень хочется верить, что это письмо лишь очередная ошибка, и кто-то вскоре сообразит, что на фоне декларируемой борьбы с коррупцией такое разъяснение выглядит как недоразумение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше