Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности бухгалтера за ущерб, причиненный предприятию

Редакция БН
Письмо от 15.02.2010 г. № 30/06/186-10

В КАКОМ РАЗМЕРЕ ГЛАВБУХ ВОЗМЕЩАЕТ УЩЕРБ

при привлечении его к уголовной ответственности за неуплату налогов

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 15.02.10 г. № 30/06/186-10

«Об ответственности бухгалтера за ущерб, причиненный предприятию»

 

В комментируемом

письме Минтруда ответило на вопрос о том, можно ли взыскать с главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью сумму налогов, не уплаченных вследствие их недоплаты, если это лицо было привлечено к уголовной ответственности за такую неуплату.

Этот вопрос стал особо актуальным после появления

Определения ВСУ от 08.04.09 г., в котором суд сделал вывод, что налоговики имеют право взыскать с главного бухгалтера сумму ущерба в виде недоплаченных налогов в порядке регресса на основании ст. 1191 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ). Но хотя в заданном Минтруда вопросе имелась ссылка на это «нехорошее» определение ВСУ, его специалисты предоставили правильный — «положительный» ответ (см. на с. 10 «Можно ли взыскать с бухгалтера недоплаченные налоги»)

 

Можно ли взыскать с бухгалтера недоплаченные налоги

Извлечение из комментируемого письма

«Таким образом, если вследствие совершения должностным лицом предприятия деяний, предусмотренных статьей 212 Уголовного кодекса Украины, к предприятию были применены финансовые санкции и таким образом ему был причинен ущерб, указанное должностное лицо несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине предприятию».

 

Из этого можно заключить, что, по мнению Минтруда,

в понятие ущерба, подлежащего возмещению в полном размере главным бухгалтером при привлечении его к уголовной ответственности, включаются только финансовые санкции.

Мы с такой позицией полностью согласны. Действительно, в соответствии с

ч. 3 ст. 134 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) в случае нанесения ущерба действиями работника, имеющего признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке, работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации.

При этом согласно

ст. 130 КЗоТ с работника подлежит взысканию только прямой действительный ущерб. Как было отмечено в п. 4 Постановления Пленума ВСУ от 29.12.92 г. № 14, под прямым действительным ущербом, в частности, следует понимать необходимость для предприятия произвести излишние, т. е. вызванные вследствие нарушения работником трудовых обязанностей, денежные выплаты.

Поскольку уплата налогов является обязанностью предприятия, такие суммы, в том числе и доначисленные налоговиками по результатам проверок, не включаются в понятие «излишние выплаты». Исходя из этого налоговые платежи не включаются в понятие прямого действительного ущерба и не подлежат взысканию с главного бухгалтера.

Данный вывод подтверждается

ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (далее — УК), в которых в понятие ущерба включаются только финансовые санкции и пеня, начисляемые за неуплату налогов. Эти суммы в случае привлечения главного бухгалтера к уголовной ответственности по ст. 212 УК и подлежат взысканию с главного бухгалтера в полном размере. Кстати, судебная практика до недавнего времени также шла по пути взыскания с главбуха суммы ущерба именно в размере финансовых санкций (см., к примеру, Решение Онуфриевского районного суда Кировоградской области от 18.02.08 г. по делу № 2-34/2008).

Как мы отмечали в комментарии к

письму Минтруда от 04.12.09 г. № 302/06/186-09*, исходя из п. 20 Постановления Пленума ВСУ от 29.12.92 г. № 14 ущерб подлежит взысканию только после уплаты предприятием финансовых санкций. А требование о возмещении ущерба в данном случае предъявляется к лицу в судебном порядке (ст. 136 КЗоТ).

* См. ком. «Подлежат ли взысканию с бухгалтера финансовые санкции за нарушение учета» // «БН», 2010, № 11, с. 6.

Впрочем, главный бухгалтер может возместить ущерб и даже сумму недоплаченных налогов в добровольном порядке. Тогда в соответствии с ч. 4 ст. 212 УК ему будет предоставлена «амнистия» — при привлечении главбуха к уголовной ответственности впервые он будет от нее освобожден.

Что же касается аргументации, приведенной в Определении ВСУ от 08.04.09 г. в части возможности взыскания с главбуха суммы недоплаченных налогов налоговиками, то она отнюдь не бесспорна. Во-первых, налоговики вообще не имеют права подавать иски о взыскании ущерба с работников в порядке трудового или гражданского законодательства, поскольку Законом Украины «О государственной налоговой службе в Украине» в редакции от 04.12.90 г. № 509-XII им такие права не делегированы.

Во-вторых, ссылки ВСУ на право взыскания ущерба в виде недоплаченных предприятием налогов с главного бухгалтера в порядке регресса по ст. 1191 ГКУ в данной ситуации также неуместны, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1 ГКУ: «К имущественным отношениям, основанным на административном или другом властном подчинении одной стороны второй стороне, а также к налоговым, бюджетным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не установлено законом». Таким образом, положения ГКУ не регулируют трудовые и налоговые отношения, которыми регламентируется процедура взыскания ущерба за нарушения, допущенные главным бухгалтером в части недоплаты налогов. Если допустить обратное, то получится, что вне зависимости от обстоятельств дела ущерб со всех работников должен взыскиваться в полном размере (ч. 1 ст. 1166 ГКУ), а это противоречит нормам КЗоТ.

Отрадно, что Минтруда в комментируемом письме подтвердило законность невзыскания с главбуха налогов, ведь на него и без этого возлагается весьма серьезная ответственность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше