Темы статей
Выбрать темы

О приеме налоговой отчетности по НДС при отсутствии отметок об имеющихся приложениях

Редакция БН
Письмо от 25.02.2010 г. № 3844/7/28-8017

ОТСУТСТВИЕ В ДЕКЛАРАЦИИ ОТМЕТОК

о приложениях не помеха для ее приема — разъясняет гнау

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.02.10 г. № 3844/7/28-8017

«О приеме налоговой отчетности по НДС при отсутствии отметок об имеющихся приложениях»

 

В комментируемом

письме ГНАУ отреагировала на жалобы налогоплательщиков, предоставляющих отчетность с помощью средств телекоммуникационной связи (в электронном виде), налоговые декларации которых районные инспекции признают недействительными в связи с отсутствием в них отметок о приложениях, поданных вместе с такими декларациями.

Подпункт 4.2 Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.08.97 г. № 166

(далее — Порядок № 166), предписывает предоставлять вместе с декларацией по НДС необходимые приложения. В форме декларации предусмотрены специальные поля, в которых необходимо поставить отметки о таких приложениях. Если в декларации, подаваемой на бумажных носителях, отсутствующую отметку можно поставить в момент предоставления в налоговую инспекцию, то в электронном документе сделать это не получится — нужно формировать новый электронный документ.

ГНАУ заметила, что

исчерпывающий перечень оснований, при которых документ в форме налоговой декларации по НДС с приложениями к ней может быть не признан как налоговая декларация, содержится в Законе Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (ч. 5 п.п. 4.1.2) и Методических рекомендациях по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов ОГНС Украины, утвержденных приказом ГНА Украины от 31.12.08 г. № 827 (п. 4.5).

Судя по всему, главный налоговый орган согласился с тем, что отметка о наличии приложения не является обязательным реквизитом, без которого поданный документ может быть не признан налоговой декларацией. В комментируемом

письме ГНАУ четко высказала свою позицию: «отсутствие отметки в электронном поле поданной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с приложениями является нарушением Порядка № 166, которое не влечет за собой непризнание такой налоговой отчетности в качестве налоговой декларации».

Надеемся, что налоговики в этом вопросе будут последовательны и откажутся от формальных придирок к налоговой отчетности в части заполнения «необязательных» реквизитов, которые не влияют на суммы задекларированных налогов.

Однако, к сожалению, в комментируемом письме речь идет только об отчетности по НДС, поданной в электронном виде, и только в части отметок о наличии приложений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше