Темы статей
Выбрать темы

Право собственности на недвижимое имущество: изменилось Временное положение о его регистрации

Редакция БН
Приказ от 17.02.2010 г. № 324/5

Право собственности на недвижимое имущество: изменилось Временное положение о его регистрации

 

Минюст внес изменения в свой

приказ от 07.02.02 г. № 7/5 «Об утверждении Временного положения о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество» и в само Временное положение.

1. До создания единой системы органов госрегистрации прав и формирования Госреестра прав на недвижимое имущество и их ограничений в соответствии с

Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» от 01.07.04 г. № 1952-IV госрегистрацию прав собственности на недвижимое имущество осуществляют бюро технической инвентаризации (далее — БТИ).

2. В случае

регистрации прав собственности на недвижимое имущество на основании договоров ипотеки, содержащих оговорку об удовлетворении требований ипотекодержателя, которые заключены или изменены после вступления в силу Закона Украины «О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» от 25.12.08 г. № 800-VI*, в соответствии с которым в БТИ, кроме документов, предусмотренных Временным положением, необходимо также подать ряд дополнительных документов. При этом наличие наложенного запрета отчуждения недвижимого имущества при удостоверении договора ипотеки, по которому происходит переход права собственности от ипотекодателя к ипотекодержателю, не является основанием для принятия регистратором решения об отказе в регистрации прав собственности на недвижимое имущество за ипотекодержателем.

* См. статью «Строительство: антикризисные изменения для застройщиков» // «БН», 2009, № 8, с. 16.

3. Теперь свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество должно содержать, в частности, описание недвижимого имущества (наименование зданий, сооружений и их литеровка; назначение имущества; размер жилой и нежилой площади; процент изношенности и т. д.).

4. Временное положение дополнено новым разделом 7 «Регистрация прав собственности на объекты незавершенного строительства», в котором указано, что для регистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства в БТИ вместе с заявлением о регистрации прав собственности подаются документы, удостоверяющие право на земельный участок и разрешение на выполнение строительных работ, их копии. При осуществлении последующих транзакций с объектами незавершенного строительства регистрация прав собственности на такие объекты производится в таком же порядке, как и при первичной регистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства.

(Приказ Минюста от 17.02.10 г. № 324/5, действует с 05.03.10 г., кроме положений о содержании данных в извлечении о регистрации права собственности на недвижимое имущество и извлечении из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, которые вступят в силу 19.05.10 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше