Темы статей
Выбрать темы

Женщина, имеющая двоих детей и проживающая вместе с отцом одного ребенка не в официальном браке, имеет право получить отпуск «на детей»

Редакция БН
Ответы на вопросы

Женщина, имеющая двоих детей и проживающая вместе с отцом одного ребенка
не в официальном браке, имеет право получить отпуск «на детей»

 

Работница имеет двоих детей: старшему ребенку (отец которого умер) — 17 лет, младшему — 8 лет. С отцом младшего работница в официальном браке не состоит, но проживает в одном помещении. Имеет ли такая работница право на отпуск «на детей»?

(г. Херсон)

 

Напомним, что согласно

ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) на оплаченный дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней имеют право:

— женщина, которая работает и имеет двоих и больше детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившая ребенка;

одинокая мать;

— отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицо, взявшее ребенка под опеку;

— один из приемных родителей*.

* См. ком. «Приемные родители теперь имеют право на отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, отпуск «на детей» и некоторые другие права» на с. 4 этого номера.

Такой отпуск относится к категории социальных отпусков и предоставляется сверх ежегодных отпусков, установленных ст. 6, 7 и 8 Закона об отпусках (ежегодный основной отпуск, ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда), а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами.

В нашем случае работница не состоит в браке и имеет двоих детей в возрасте 17 и 8 лет, а поэтому она теоретически может претендовать на дополнительный отпуск «на детей» как одинокая мать. Выясним, можно ли считать ее одинокой матерью.

Обратим внимание: по мнению Минтруда (письмо от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13), в понимании Закона об отпусках под одинокой матерью следует считать:

1) женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

2) вдову;

3) женщину, воспитывающую ребенка без отца (в том числе и разведенную женщину, которая самостоятельно воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка, а также при указанных условиях женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Как видим, в нашем случае работница считается одинокой матерью и имеет право на отпуск «на детей», но только по отношении к старшему ребенку, отец которого умер, так как воспитанием этого ребенка занимается только работница, а нынешний «гражданский» муж женщины этого ребенка не усыновил.

Что касается младшего ребенка, с отцом которого она в официальном браке не состоит, но проживает в одном помещении, то в отношении такого ребенка работница не считается одинокой матерью, поскольку отец этого ребенка проживает вместе с ней и принимает участие в воспитании ребенка. А поэтому в отношении младшего ребенка она не имеет права на отпуск «на детей». Это подтверждает и Минтруда в письме от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13, где указывается, что женщина, имеющая детей от лица, с которым она не состоит и не состояла в зарегистрированном браке, но с которым она ведет общее хозяйство, совместно проживает и воспитывает детей, права на получение дополнительного социального отпуска как одинокая мать не имеет.

Следовательно, если работница имеет двоих детей: старшему ребенку — 17 лет (его отец умер), а младшему ребенку — 8 лет (с его отцом работница в официальном браке не состоит, но проживает), то она имеет право на получение отпуска «на детей» как одинокая мать в отношении старшего ребенка. Продолжительность отпуска «на детей» для такой работницы с 2010 года составляет 10 календарных дней. Использовать дни такого отпуска работница имеет право за все годы, когда она имела на него право, начиная с 2004 года (за период 2004 — 2009 годы продолжительность такого отпуска составляла 7 календарных дней в год)**.

** Работница вместо отпуска может получить компенсацию при увольнении (см. конс. «При увольнении одинокой матери выплачивается компенсация за все неиспользованные дни дополнительного отпуска» // «БН», 2008, № 33, с. 16.

Для получения такого отпуска работнице достаточно подать в бухгалтерию вместе с заявлением на отпуск копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака, свидетельства о смерти мужа и своего паспорта. Обратим внимание, что предоставлять такой отпуск работнице как одинокой матери можно до того момента, пока ребенку не исполнится 18 лет (письмо Минтруда от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13). То есть год, в котором ребенку исполнится 18 лет (независимо от того, в каком месяце у него день рождения), будет последним для предоставления такого отпуска (письмо Минтруда от 19.02.10 г. № 48/13/116-10).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше