Темы статей
Выбрать темы

При аресте средств, находящихся на счетах в банке, зарплату можно выплачивать из выручки, которая поступит в кассу

Редакция БН
Ответы на вопросы

При аресте средств, находящихся на счетах в банке,
 зарплату можно выплачивать из выручки,
 которая поступит в кассу

 

На денежные средства предприятия, находящиеся на счетах в банке, по решению суда наложен административный арест. В связи с этим с целью предотвращения образования задолженности по выплате зарплаты своим сотрудникам руководство предприятия приняло решение выплатить заработную плату из выручки, которая поступит в кассу предприятия. Имеет ли предприятие право осуществить такие действия?

(г. Харьков)

 

Арест активов согласно

ст. 9 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) признается исключительным способом обеспечения возможности погашения налогового долга плательщика налогов и заключается в запрете плательщику налогов совершать какие-либо действия в отношении активов, подлежащих аресту. Арест может быть наложен на любые активы юридического лица (физического лица), кроме не подлежащих аресту согласно законодательству.

Так, в частности, согласно

ст. 59 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III и главе 10 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.04 г. № 22 , арест может налагаться на все средства и другие ценности юридических или физических лиц, находящиеся на всех счетах клиента банка, без указания конкретной суммы или на сумму, конкретно определенную в документах об аресте средств.

Процедура ареста денежных средств имеет свои особенности:

арест денежных средств на счетах в банке (прекращение операций на счете плательщика налогов) осуществляется только на основании соответствующего решения суда, вынесенного им на основании поданного налоговым органом заявления (п. 9.5 Порядка применения административного ареста активов плательщиков налогов, утвержденного приказом ГНАУ от 25.09.01 г. № 386). Без такого решения банк не имеет права налагать арест на счета предприятия.

При этом арест налагается исключительно на тот счет (счета), реквизиты которого указаны в решении суда. На другие счета (если предприятие имеет не один счет), названные в решении, арест не налагается, а средства с них предприятие имеет право использовать на свои нужды.

Поскольку в законодательстве не содержится запрета на использование наличных средств из кассы предприятия в хозяйственных целях в период действия ареста денежных средств на счетах предприятия, то использовать такие средства предприятие имеет полное право. Это подтвердил и Нацбанк (

письмо от 01.12.09 г. № 11-113/5437-22295): арест средств на счетах в банке никоим образом не влияет на правовой режим использования других средств, тем самым подтвердив мнение о возможности использовать средства из кассы предприятия при административном аресте всех счетов в банке.

Следовательно, если, как в вашем случае, арест наложен

только на денежные средства, находящиеся на счетах в банке, то использовать средства из кассы, на которые не наложен арест, для обеспечения хозяйственных нужд предприятие имеет полное право. Если же в протоколе о применении административного ареста указаны и наличные средства в кассе предприятия, то они считаются находящимися в административном аресте, а следовательно, использовать их без согласия с налоговиками без последствий невозможно.

Что касается выдачи именно заработной платы из кассы предприятия при наличии налогового долга, то следует обратить внимание, что на сегодняшний день в

Положении о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденном постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение № 637), в отличие от старого Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 19.02.01 г. № 72, не содержится нормы, которая ограничивала бы выплату зарплаты из выручки при наличии налогового долга. При наличии у предприятия налогового долга согласно п. 7.32 Положения № 637 наличные выплаты должны осуществляться с учетом требований Закона № 2181, который, в свою очередь, запрета на выплату зарплаты из наличной выручки не содержит. Следовательно, предприятия имеют право выплачивать заработную плату из выручки без ограничений. Такое мнение поддерживает и Нацбанк (письмо от 01.04.05 г. № 11-113/1077-3214).

В то же время в

Указе Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95 сохранилась норма, устанавливающая штраф за расходование наличности из выручки и других кассовых поступлений (кроме средств, полученных в банках) на выплаты, связанные с оплатой труда, при наличии налоговой задолженности. Однако на сегодняшний день юридических оснований для наложения этого штрафа нет, поскольку законодательство не запрещает выплачивать зарплату из кассы при наличии налогового долга. С этим соглашаются Нацбанк (письма от 18.12.06 г. № 11-115/4668-13627 и от 01.04.05 г. № 11-113/1077-3214) и ГНАУ (письма от 13.12.05 г. № 12374/6/24-1115 и от 15.06.06 г. № 6563/6/23-8019).

Следовательно,

для предприятий, выплачивающих заработную плату из наличной выручки, поступившей в кассу предприятия, при наличии налогового долга и ареста счетов в банке не существует никаких ограничений по осуществлению такой выплаты, и к ним не применяются штрафные санкции. Однако, выплачивая зарплату наличностью из выручки, поступившей в кассу предприятия, не забудьте уплатить взносы в соцфонды и налог с доходов физических лиц, начисленные на такую зарплату*. Учитывая арест средств в банке, их можно уплатить также наличностью через подотчетное лицо.

* Сроки для их уплаты см. в шпаргалке бухгалтера «Справочник бухгалтера»// «БН», 2010, № 7, с. 23.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше