Темы статей
Выбрать темы

О номере налоговой накладной

Редакция БН
Письмо от 18.03.2010 г. № 2700/6/16-1515-26

В НОМЕРЕ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ

должны быть только цифры — настаивает ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.03.10 г. № 2700/6/16-1515-26

«О номере налоговой накладной»

 

В комментируемом

письме ГНАУ ответила на вопрос о возможности включения в номер налоговой накладной букв и других символов, таких как «/», «-» и т. п.

Напомним, что порядковый номер является одним из

обязательных реквизитов налоговой накладной (п.п. 7.2.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, далее — Закон об НДС).

Согласно

п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее — Порядок № 165), порядковый номер налоговой накладной должен соответствовать порядковому номеру Реестра полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр). Если плательщик НДС делегировал право самостоятельно выписывать налоговые накладные филиалам либо структурным подразделениям, он должен присвоить каждому подразделению отдельный код (номер, шифр), о чем уведомить налоговый орган (п. 2 Порядка № 165). Номера налоговых накладных, выписанных такими филиалами или структурными подразделениями, определяются числовым значением через дробь. В числителе указывается порядковый номер (соответствующий Реестру), а в знаменателе — код (номер, шифр) филиала.

Кроме того,

п. 19 Порядка № 165 предусматривает, что при выписке налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической к порядковому номеру, соответствующему налоговой накладной, выписанной на фактическую стоимость, добавляется через дробь обозначение «ЗЦ».

Исходя из этого ГНАУ сделала следующий вывод относительно формата номера налоговой накладной:

«действующий порядок нумерации налоговых накладных установлен по принципу полной числовой последовательности натуральных чисел, т. е.: 1, 2, 3, 4 и т. п., а применение других принципов нумерации не предусмотрено (за исключением случаев, предусмотренных пп. 3 и 19 Порядка № 165».

Заметим, что одновременное соблюдение требования о

полной числовой последовательности номеров налоговых накладных и их соответствия порядковому номеру в Реестре практически невозможно, поскольку в нем отражаются и другие документы (расчеты корректировок к налоговой накладной). Поэтому либо числовая последовательность должна быть не полной (порядковый номер реестра, под которым вписан расчет корректировки, не присваивается налоговой накладной), либо порядковые номера налоговых накладных, выписанных после расчета корректировки, не будут соответствовать порядковым номерам Реестра (сдвигаются на единицу). На практике чаще применяют второй вариант.

Можно предположить, что налоговики на местах, вооружившись комментируемым

письмом, будут настаивать на недействительности налоговых накладных, в номерах которых содержатся запрещенные символы.

Однако, как свидетельствует судебная практика (см.

постановление ВХСУ от 06.12.05 г. № 21-106сво05, определения ВАдСУ от 02.10.07 г. № 29/356-11/227 и от 27.03.08 г. № К-24041/06), даже отсутствие такого реквизита, как порядковый номер налоговых накладных, не является основанием их недействительности с учетом подтверждения фактического осуществления хозяйственных операций, уплаты продавцами по ним НДС в указанных в налоговых накладных суммах.

Тем не менее осторожным плательщикам рекомендуем при получении такой налоговой накладной требовать у продавца надлежащим образом заполненную накладную, а в случае отказа согласно

п.п. 7.2.6 Закона об НДС вместе с налоговой декларацией за отчетный период подать заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения НДС в налоговый кредит*.

* См. шпаргалку бухгалтера «Налоговая накладная: проблемные ситуации» // «БН», 2009, № 47, с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше