Темы статей
Выбрать темы

О продаже предмета ипотеки

Редакция БН
Письмо от 28.12.2009 г. № 13538/6/15-0116

ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖИ ПРЕДМЕТА ИПОТЕКИ

не облагается единым налогом

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 28.12.09 г. № 13538/6/15-0116

«О продаже предмета ипотеки»

 

В комментируемом

письме ГНАУ ответила на вопрос об обложении единым налогом выручки от продажи банком объекта ипотеки.

Напомним, что согласно

ст. 1 Закона Украины «Об ипотеке» от 05.06.03 г. № 898-IV (далее — Закон об ипотеке) ипотека — это вид обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, остающимся во владении и пользовании ипотекодателя, согласно которому ипотекодержатель имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника в порядке, установленном данным Законом.

ГНАУ пришла к достаточно либеральному выводу (

см. «Выручка от продажи объекта ипотеки не облагается единым налогом — позиция ГНАУ»).

 

Выручка от продажи объекта ипотеки не облагается единым налогом — позиция ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«Согласно ст. 38 Закона <…> [об ипотеке. — Примеч. ред.] действия по продаже предмета ипотеки и заключению договора купли-продажи осуществляются ипотекодержателем от своего имени, на основании ипотечного договора, содержащего оговорку об удовлетворении требований ипотекодержателя, которая предусматривает право ипотекодержателя на продажу предмета ипотеки без необходимости получения для этого какого-либо отдельного полномочия ипотекодателя.

<…>

Таким образом, в случае если с целью погашения задолженности субъекта малого предпринимательства — плательщика единого налога по кредитному договору учреждение банка заключает договор купли-продажи предмета ипотеки и при этом средства от продажи предмета ипотеки поступают на текущий (или транзитный) счет банка, такие средства не являются выручкой от реализации у плательщика единого налога — юридического лица и не включаются в базу обложения единым налогом».

 

На наш взгляд, такие выводы являются по меньшей мере спорными

. Так, в отношении похожей ситуации — когда единоналожник получал на счет выручку от реализации за вычетом комиссионного вознаграждения банка* — налоговики в разное время выражали разные мнения:

— единый налог следует уплатить

со всей суммы, включая удержанное комиссионное вознаграждение банка (консультация в «ВНСУ»**, 2006, № 14). Кстати, известны и решения судов, поддерживающие такую же позицию, — постановление ВХСУ от 21.02.05 г. по делу № 5/2013-9/218;

— под налогообложение подпадает

только та сумма, которая фактически была зачислена на банковский счет (консультация в «ВНСУ», 2006, № 33).

* Об этом подробнее см. в консультации «Как рассчитать единый налог, если выручка поступила за вычетом комиссии банка» // «БН», 2007, № 49, с. 34.

** Журнал «Вестник налоговой службы Украины».

На наш взгляд, тот факт, что сумма от продажи имущества единоналожника засчитывается с задолженностью по кредитному договору, не должен влиять на порядок налогообложения операции по продаже имущества. Поэтому считаем, что с нормами Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа от 28.06.99 г. № 746/99 больше согласовывается позиция, согласно которой облагать налогом необходимо всю сумму выручки (а если речь идет о продаже основных фондов — то разницу между суммой выручки и остаточной стоимостью этого объекта).

С учетом изложенного, комментируемым письмом следует пользоваться осторожно — лучше всего получить индивидуальное налоговое разъяснение с аналогичными выводами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше