Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении обращения

Редакция БН
Письмо от 19.03.2010 г. № 01-14-551

ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО

проверяет Фонд по обращению комиссии
 (уполномоченного) по соцстрахованию

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.03.10 г. № 01-14-551

«О рассмотрении обращения»

 

Сегодняшнее

письмо посвящено ответу на такой вопрос: вправе ли комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию отказать работнику в оплате листка нетрудоспособности (далее — ЛН), если у нее есть сомнения в отношении законности выдачи данного ЛН? Кто и в каком порядке может подтвердить обоснованность выписки ЛН?

Начнем с того, что в соответствии с

п. 2.2 Положения о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 23.06.08 г. № 25 (далее — Положение № 25), комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию обязана рассматривать основания и правильность выдачи ЛН и других документов, которые являются основанием для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованному лицу. Это вполне логично, так как именно комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении или отказе в назначении пособия, поэтому ей необходимо тщательно проверить предоставленные документы. Однако для того, чтобы признать ЛН выданным необоснованно, одного мнения комиссии недостаточно — здесь нужно проводить экспертизу.

В комментируемом

письме Фонд отмечает, что в его права как страховщика входит, в частности, проверка обоснованности выдачи и продления ЛН застрахованным лицам. Следовательно, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, при наличии у нее сомнений, вправе обратиться в Фонд с запросом о подтверждении законности предоставленного ей работником ЛН (абз. 4 п. 2.1 Положения № 25). Обратиться с таким запросом можно и к руководителю медицинского учреждения, выдавшего ЛН, так как обязанность по организации экспертизы временной нетрудоспособности в медицинском учреждении независимо от формы собственности возлагается на его руководителя (п. 2.1 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава от 09.04.08 г. № 189; далее — Положение № 189). Кроме того, запрос о законности выдачи ЛН можно сделать и в Минздрав Украины, Минздрав АР Крым, управления здравоохранения областных, Севастопольской городской госадминистрации, Главное управление охраны здоровья Киевской госадминистрации (п. 5.5 Положения № 189).

Как сказано в

письме , комиссия вправе отказать работнику в оплате больничного, если по результатам проверки, проведенной Фондом или ответственными за экспертизу временной нетрудоспособности органов здравоохранения, выявятся нарушения установленного порядка выдачи ЛН. Следовательно, самостоятельно (т. е. без соответствующего заключения Фонда или органов здравоохранения) комиссия не вправе отказывать работнику в оплате больничного.

По процедуре обращения с таким запросом в Фонд (а как правило, комиссия (уполномоченный) обращается именно в Фонд) в

письме сделана отсылка к Закону Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР (далее — Закон № 393). В связи с этим хотим обратить внимание на сроки рассмотрения обращений. Согласно ст. 20 Закона № 393 обращения рассматриваются и решаются в срок не больше одного месяца со дня их поступления, а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении, — безотлагательно, но не позже пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа (предприятия, учреждения, организации) или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, которое подало обращение. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать сорока пяти дней*.

* Согласно абз. 2 ст. 20 Закона № 393 по обоснованному письменному требованию гражданина срок рассмотрения может быть сокращен от установленного этой статьей срока.

Отметим, что в форме Протокола заседания комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию (приложение к Положению № 25) предусмотрены строки лишь для принятого решения о назначении пособия, об отказе в назначении или о прекращении выплаты пособия. Тем не менее мы считаем, что и принятое решение о необходимости обращения в Фонд для подтверждения обоснованности выдачи ЛН нужно письменно зафиксировать в протоколе комиссии. После получения заключения от Фонда комиссия принимает соответствующее решение: назначить или отказать в оплате ЛН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше