Темы статей
Выбрать темы

О пособии по временной нетрудоспособности для лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

Редакция БН
Письмо от 19.03.2010 г. № 04-06/

БОЛЬНИЧНЫЙ ЧЕРНОБЫЛЬЦУ 4-й КАТЕГОРИИ

оплачивают в размере 100 % среднего заработка независимо
 от стажа при наличии доказательств постоянного
 места пребывания в Чернобыльской зоне

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.03.10 г. № 04-06/С-107з-211

«О пособии по временной нетрудоспособности для лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснил, когда следует выплачивать чернобыльцам, отнесенным к 4-й категории, больничные в размере 100 % независимо от стажа.

Право на

пособие в связи с временной нетрудоспособностью в размере 100 % средней зарплаты для застрахованных лиц, отнесенных к 1 — 4-й категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы, предусмотрено ст. 37 Закона № 2240*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

К 4-й категории чернобыльцев согласно ст. 14 Закона № 796** относят лиц, которые постоянно проживают или постоянно работают или постоянно учатся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали или постоянно учились в этой зоне не менее 4 лет.

** Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII.

При этом согласно части третьей ст. 23 Закона № 796 все льготы, предусмотренные для чернобыльцев 4-й категории ст. 23, предоставляются на время постоянного проживания или постоянной работы или постоянной учебы в зоне усиленного радиологического контроля.

В комментируемом письме Фонд указал, что наличие у чернобыльца только удостоверения 4-й категории и государственной регистрации (прописки) в зоне усиленного радиоэкологического контроля не дает такому лицу права на 100 % оплату больничного независимо от страхового стажа. Для такой льготы чернобылец должен постоянно пребывать на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, т. е. в такой зоне он должен проживать и/или работать.

В свою очередь, наличие прописки в паспорте не является доказательством проживания работника в зоне для тех работодателей, которые расположены вне зоны усиленного радиоэкологического контроля.

Если доказательств постоянного пребывания

работника в такой зоне не будет, то даже при наличии удостоверения и прописки в паспорте больничные ему выплачивают по общему правилу в зависимости от стажа работы (60 % — до 5 лет стажа; 80 % — 5 — 8 лет; 100 % — свыше 8 лет). Так, если работник предъявил работодателю удостоверение чернобыльца 4-й категории и в его паспорте стоит прописка в населенном пункте, относящемся к зоне усиленного радиоэкологического контроля, но работает он на территории Полтавской области, то выплаты за дни болезни ему рассчитывают по общему правилу в зависимости от стажа работы, а не как чернобыльцу 4-й категории.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше