Темы статей
Выбрать темы

На железной дороге вводится система продажи электронных билетов

Редакция БН
Приказ от 18.12.2009 г. № 1318/717

На железной дороге вводится система продажи электронных билетов

 

Минтранссвязи

и ГНАУ совместным приказом утвердили изменения в Порядок оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте, утвержденный приказом ГНАУ и Министерства транспорта Украины от 24.10.01 г. № 712/431.

Порядок

дополнен двумя новыми терминами «электронный проездной (перевозочный) документ» и «посадочный документ», а также изложено в новой редакции определение понятия «проездной (перевозочный) документ». В соответствии с изменениями:

1)

проездной (перевозочный) документ (далее — ППД) — расчетный документ установленной формы, оформленный на соответствующем бланке ППД или сформированный в электронном виде в соответствии с требованиями Порядка и действующего законодательства, который удостоверяет заключение договора между железной дорогой и пассажиром (грузовладельцем) на проезд (перевозку груза, грузобагажа, багажа) и выдается пассажиру (отправителю, получателю багажа, грузобагажа, груза) после оплаты им стоимости этой услуги;

2)

электронный проездной (перевозочный) документ (далее — ЭППД) — документ, сформированный автоматизированной системой в электронно-цифровой форме, являющийся договором на перевозку пассажира (багажа). Оплата за ЭППД осуществляется безналичным способом с использованием банковских платежных карточек или банковским переводом;

3)

посадочный документ (далее — ПД) — это визуальное отражение ЭППД или его части на бумажном или электронном носителе информации (мобильный телефон, компактный персональный компьютер, чип-карта и т. п.), который содержит защитный код и считывается соответствующим устройством.

ПД распечатывается пассажиром (перевозчиком и т. п.) или записывается на электронный носитель (мобильный телефон, компактный персональный компьютер, чип-карту и т. п.). ПД, распечатанный на бумажном носителе,

не является документом строгой отчетности и не имеет реквизитов «серия и номер бланка».

При этом

ЭППД может быть заменен на ППД на бумажном носителе (строгой отчетности).

В ЭППД обязательным элементом визуального отражения является его

защитный код.

Информация о каждом ЭППД находится в базе данных автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками Укрзалізниці, имеет соответствующий показатель состояния (статуса), что позволяет перевозчику получать информацию с момента оформления до окончания поездки. ЭППД имеют следующие статусы: пригодный для осуществления поездки; зарегистрированный в вагоне; замененный на бланке строгой отчетности; возвращенный.

Также изменениями установлено, что оформление ППД для перевозки пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа разрешается осуществлять (кроме ранее установленных способов) с использованием стационарной и мобильной связи, Интернета или с использованием программно-технических комплексов самообслуживания.

(Совместный приказ Минтранссвязи, ГНАУ от 18.12.09 г. № 1318/717, действует с 02.04.10 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше