Темы статей
Выбрать темы

Реклама алкоголя и табака в СМИ: нюансы от Минюста

Редакция БН
Письмо от 25.02.2010 г. № 32-32-69

Реклама алкоголя и табака в СМИ: нюансы от Минюста

 

Напомним,

что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения, внесенные Законом Украины от 18.03.08 г. № 145-VI в Закон Украины «О рекламе» от 03.07.96 г. № 270/96-ВР, которыми запрещена реклама алкогольных напитков и табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки и табачные изделия, в частности во всех печатных средствах массовой информации (кроме специализированных изданий).

Минюст (учитывая разъяснение Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации по определению издания как специализированного) сообщил, что

издание может считаться специализированным при наличии и указании в свидетельстве о государственной регистрации специальной категории читателей и/или тематической направленности.

Поэтому учредителям печатных СМИ, намеревающимся зарегистрировать/перерегистрировать соответствующее печатное СМИ, Минюст рекомендует исходить из того, что критериями отнесения определенного печатного средства массовой информации к специализированным изданиям, в которых разрешается реклама алкогольных напитков и/или табачных изделий, могут быть

наличие и указание в свидетельстве специальной категории читателей (лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий) и/или специальной тематической направленности (освещение вопросов производства, оборота и потребления алкогольных напитков и/или табачных изделий), вида издания по целевому назначению — специализированное.

Регистрационный сбор за регистрацию подобных изменений составляет

20 % установленного регистрационного сбора.

(Письмо Минюста от 25.02.10 г. № 32-32-69)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше