Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма об отказе в приеме отчетности органами государственной налоговой службы и начисления заработной платы ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы

Редакция БН
Письмо от 15.01.2010 г. № 250

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НЕ МОГУТ НЕ ПРИНЯТЬ ОТЧЕТ

по ф. № 1ДФ, если работникам начислена зарплата ниже минимального размера

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 15.01.10 г. № 250

«О рассмотрении письма об отказе в приеме отчетности органами государственной налоговой службы и начисления заработной платы ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы»

 

В последнее время опять возобновилась практика отказа в приеме отчетности

по ф. № 1ДФ в связи с тем, что зарплата работников, отраженная в ней, ниже установленного минимального размера.

Действительно, в общем случае зарплата работника не может быть ниже минимального уровня, установленного действующим законодательством. В соответствии со

ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер зарплаты за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ). Обратите внимание, что речь идет о месячной (почасовой) норме труда, т. е. о полной занятости работника в отчетном месяце.

Соответственно, при неполной занятости работника его заработок в месяц может быть ниже минимального размера. Ярким примером здесь является установление работнику режима неполного рабочего времени (неполный день или неполная неделя), что предусмотрено

ст. 32, 56, 172, 179 Кодекса законов о труде Украины, или работа по совместительству. Оплата в таких случаях проводится пропорционально отработанному времени и, соответственно, может быть ниже минимального уровня. Кроме того, оплата ниже установленного минимума может быть вызвана простоем не по вине работников (такое время оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки, оклада). Указанные случаи свидетельствуют о наличии вполне законных оснований, при которых работнику может быть начислен заработок ниже минимальной зарплаты, т. е. работодатель в таких случаях ничего не нарушает.

Зная о таком положении дел, Госкомпредпринимательства в комментируемом

письме отмечает, что налоговые органы не вправе отказывать в приеме отчетности на том основании, что приведенная в ней зарплата ниже установленного минимального размера. Такой вывод им сделан на основании п.п. 4.1.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ (далее — Закон № 2181), согласно которому прием налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа, а отказ расценивается как превышение служебных полномочий.

Что касается

ф. № 1ДФ, то поскольку она не является налоговой декларацией в понимании Закона № 2181, что неоднократно подтверждала и ГНАУ (письма ГНАУ от 09.08.05 г. № 7584/6/17-3116 и от 14.09.05 г. № 18388/7/17-2117), здесь более уместно сослаться не на нормы Закона № 2181, а на п. 4.2 Методрекомендаций № 827*. Согласно этой норме налоговая отчетность принимается подразделением ведения и защиты налоговой отчетности без предварительной проверки указанных показателей от налогоплательщика или другого лица, на которое возложены обязанности предоставления органам ГНС налоговой отчетности. Кроме того, Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451, не содержит требований к заполнению ф. № 1ДФ относительно отраженной в ней зарплаты работников в сумме ниже установленного минимального размера.

* Методические рекомендации по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины, утвержденные приказом ГНАУ от 31.12.08 г. № 827.

В некоторых случаях налоговые органы принимают ф. № 1ДФ под письменное обязательство работодателя в следующем отчетном периоде начислять работникам зарплату в размер не ниже минимальной. Как вы понимаете, такое требование является незаконным. Предвидя возможность конфликтной ситуации и дабы не быть голословными при даче обещаний, рекомендуем отчет по ф. № 1ДФ сопроводить пояснительной запиской, к которой приложить копии документов (приказ руководителя, заявление работника и т. п.), подтверждающие правомерность начисления зарплаты ниже минимального уровня. Напомним, что о порядке действий плательщика в случае отказа в приеме отчетности мы писали в статье «Налоговая декларация: как ее предоставить, преодолев все преграды» // «БН», 2009, № 40, с. 40.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше