Темы статей
Выбрать темы

О применении принципа молчаливого согласия

Редакция БН
Письмо от 02.03.2010 г. № 2554

ПРИНЦИП МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ В ДЕЙСТВИИ:

первые разъяснения от Госкомпредпринимательства

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 02.03.10 г. № 2554

«О применении принципа молчаливого согласия»

 

В комментируемом

письме Госкомпредпринимательства о действии принципа молчаливого согласия.

Напомним: согласно

Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упрощению условий ведения бизнеса в Украине» от 15.12.09 г. № 1759-VI («БН», 2010, № 4, с. 4) принцип молчаливого согласия действует с 30.12.2009 г . Его суть состоит в том, что субъект хозяйствования получает право на осуществление определенных действий без получения соответствующего разрешительного документа, если для получения такого документа им были предоставлены в установленном порядке заявление и все предусмотренные документы, а в течение установленного срока (если в законе не предусмотрено иное, он составляет 10 рабочих дней) документ или решение об отказе в его выдаче не были выданы или не были направлены. Подтверждением подачи заявления в этом случае является копия описи принятых документов с отметкой о дате их принятия администратором или разрешительным органом.

Но уже с

01.04.10 г. согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 11.02.2010 г. № 1869-VI («БН», 2010, № 11, с. 4) основы действия принципа молчаливого согласия будут несколько изменены. Как и Закон № 1759, Закон № 1869 предусматривает, что срок выдачи разрешительных документов составляет 10 рабочих дней. Специальным законом он может быть изменен. Однако если раньше принцип молчаливого согласия применялся сразу с истечением срока выдачи разрешительного документа, т. е. уже с этого момента субъект хозяйствования мог начинать осуществлять деятельность, за разрешительным документом на которую он обратился, то теперь после окончания такого срока должно пройти еще 10 рабочих дней, прежде чем можно будет воспользоваться принципом молчаливого согласия.

При этом подтверждением подачи всех необходимых для получения разрешения документов и даты их подачи, от которой отсчитывается срок предоставления разрешения либо решения об отказе в его выдаче, выступают

копии поданного субъектом хозяйствования заявления и описи принятых документов. С их помощью субъект хозяйствования может потом обосновывать свое право на занятие определенным видом хоздеятельности без получения разрешительного документа.

Однако

ряд разрешительных процедур предусматривает необходимость получения нескольких разрешений (согласований). Причем иногда получение одного из документов невозможно без предварительного получения другого.

Так, например, позитивное комплексное заключение государственной экспертизы в ряде случаев является необходимым условием для утверждения проекта строительства, без которого, в свою очередь, нельзя получить разрешение на выполнение строительных работ (см. письмо

Госкомпредпринимательства от 23.02.10 г. № 2240 ).

Действует ли в этом случае принцип молчаливого согласия? Можно ли для получения одного из разрешительных документов вместо требуемого согласно процедуре разрешения подать опись поданных документов, которая свидетельствует, что уполномоченный госорган не предоставил ответ в установленный срок?

Как следует из комментируемого письма, Госкомпредпринимательства отрицает такую возможность. Из этого можно сделать вывод, что в таких усложненных разрешительных процедурах, предусматривающих необходимость последовательного получения нескольких разрешений (согласований), принцип молчаливого согласия может действовать только при получении последнего из требуемых документов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше