Темы статей
Выбрать темы

Как облагается налогом выплата работнику выходного пособия в связи с призывом в армию

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как облагается налогом выплата работнику
выходного пособия в связи с призывом в армию

 

С предприятия увольняется работник в связи с призывом в армию. При увольнении ему было выплачено выходное пособие. Как облагается налогом такая выплата?

(г. Кривой Рог)

 

Напомним, что в настоящее время работодатель не должен выплачивать выходное пособие при прекращении трудового договора в случае

призыва или поступления работника на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу. Поскольку изменения, внесенные Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.07 г. № 107-VI в ст. 44 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ), предусматривающие выплату предприятием выходного пособия в размере двух минимальных заработных плат, были признаны решением КСУ от 22.05.08 г. № 10-рп/2008 неконституционными, поэтому ст. 44 КЗоТ в настоящее время действует в редакции, не предусматривающей выплаты предприятием выходного пособия при увольнении в связи с призывом в армию*. Это подтверждает и Минтруда в письме от 07.09.09 г. № 211/06/186-09.

* Подробнее см. Почту недели: «Сегодня работодатель не выплачивает выходное пособие в связи с призывом в армию» // «БН», 2008 № 43, с. 46.

В то же время в законодательстве Украины, а именно в

ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII, содержится норма, в которой идет речь об осуществлении выплаты при увольнении в связи с призывом в армию, однако пособие должно выплачиваться за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Кабмином (такой порядок до сих пор не утвержден), а не за счет предприятия. На это также указывает Минтруда в упомянутом выше письме.

Однако если предприятие желает выплатить выходное пособие работнику при увольнении в связи с призывом в армию, то оно имеет полное право это осуществить. Если же осуществление такой выплаты предусмотрено в трудовом договоре с работником или коллективном договоре (например, из условий колдоговора не исключено условие о выплате такого пособия после изменения

ст. 44 КЗоТ), то даже после отмены обязательности этой выплаты по ст. 44 КЗоТ предприятие обязано произвести такую выплату, чтобы не нарушить норму трудового или коллективного договора.

Налогом такую выплату облагают так:

1)

отнести в валовые расходы осуществленную выплату не удастся, поскольку невозможно связать такую выплату с хозяйственной деятельностью предприятия (п.п. 5.3.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР);

2)

для обложения такого пособия налогом с доходов физических лиц (НДФЛ) его лучше оформить как нецелевую благотворительную помощь:

— если работник, которому выплачивается пособие,

не имеет права на получение налоговой социальной льготы, то НДФЛ удерживается из всей выплаченной суммы пособия;

— если работник

имеет право на налоговую социальную льготу , то НДФЛ удерживается только из суммы, которая совокупно в течение отчетного налогового года превышает размер выплаченного пособия по сравнению с предельным размером дохода для получения налоговой социальной льготы (в 2010 году — 1220 грн.). Если же пособие совокупно в течение отчетного налогового года не превышает 1220 грн., то удерживать НДФЛ из такого пособия не нужно (п.п. 9.7.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV).

В

ф. № 1ДФ выплаченное выходное пособие нужно отражать таким образом:

не облагаемую налогом часть пособия ( 1220 грн.) — с признаком дохода «14»;

— облагаемую налогом (> 1220 грн.) — с признаком дохода «

17»;

3) выплата такого пособия

не облагается взносами в соцфонды, поскольку такое пособие не включается в фонд оплаты труда как разовая помощь согласно п. 3.31 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, так как она не предоставляется всем или большинству работников (подробнее см. Шпаргалку бухгалтера: «Материальная помощь» // «БН», 2009, № 41, с. 23).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше