Темы статей
Выбрать темы

Подается ли отчетность по экосбору за I квартал, если выбросы будут осуществляться начиная со ІІ квартала

Редакция БН
Ответы на вопросы

Подается ли отчетность по экосбору за I квартал, если выбросы будут осуществляться начиная со ІІ квартала

 

Организация была плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды в прошлом году. Следует ли отчитываться о сборе за загрязнение окружающей природной среды за I квартал 2010 года, если в этом квартале не эксплуатировался источник загрязнения — автомобиль? Во II квартале планируется возобновить эксплуатацию автомобиля.

 

В соответствии со

ст. 14 Закона Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-ХІІ к общегосударственным налогам и сборам (обязательным платежам) относится сбор за загрязнение окружающей природной среды.

Налоговый расчет

сбора составляется по правилам, установленным Инструкцией по составлению налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом ГНАУ от 17.03.05 г. № 111 (далее — Инструкция), и подается плательщиками сбора за квартал, полугодие, девять месяцев и год с начала отчетного календарного года (пп. 1.4 и 3.1 Инструкции).

Если

плательщик сбора за загрязнение окружающей природной среды в I квартале текущего отчетного календарного года не осуществлял эксплуатацию передвижных источников загрязнения, а начнет их эксплуатацию со II квартала, то такой плательщик должен подавать расчет сбора с начала года, поскольку он состоит на учете в налоговых органах в качестве плательщика сбора за загрязнение окружающей природной среды и заявление о снятии его с учета не подавал.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше